пятница, 26 апреля 2024

Герои российской разведки: вышел новый сборник о тех, чьи имена были засекречены



Герои российской разведки: вышел новый сборник о тех, чьи имена были засекречены

21 Февраля 2018

МОСКВА, 21 февраля Новый альманах о выдающихся отечественных разведчиках Легендарные разведчики-2, вышедший в серии Жизнь замечательных людей издательства Молодая гвардия, необычен по своему содержанию в нем представлены как новые уникальные тексты и версии событий, касающиеся уже известных разведчиков, так и рассказы о тех агентах, имена которых были раскрытым относительно недавно.

О некоторых победителях нового сборника и с которыми материалами о них могут познакомиться читатели, расславил автор книги, заместитель главного редактора Российской газеты, дважды лауреат премии СВР Николай Долгополов.



Письма в американскую тюрьму

Я не мог не возвратиться к двум героям, о которых я рассказывал в предыдущих книгах Вильяму Генриховичу Фишеру, ставшему широко известным как Рудольф Абель, и Николаю Ивановичу Кузнецову. Эти люди остаются одними из символов нашей разведки, отметил Долгополов.

В доме Лидии Боярской стоял большой сундук, который она вместе с гостями доставала и отрывала там хранились оставшиеся от легендарного агента фотографии, рукописи, книги, в основном на английском языке, и множество писем.

Предчувствия свой уход, Лидия Борисовна, на мой взгляд, очень аккуратно распоряжалась этим посидевшим наследием, которое осталось от Вильяма Генриховича. Часть текстов она передала мне, сказал Долгополов.

По его словам, особую ценность представляет переписка, которую родственники Фишера вели с ним, находившимся в американской тюрьме, а также с Красным Крестом, американским судебный защитником разведчика Джеймсом Донованом и даже с президентом США Джоном Кеннеди.

Каждое письмо от родных сначала по-русски писала жена разведчика Елена Степановна. Затем письмо переписывала по-английски колоссального знавшая язык дочь Эвелина. Наконец, этот текст вновь переписывался но уже рукой Елены Степановны, которая подписывала письмо как Эля, Эллен Абель. Письмо переправлялось советской разведкой в ГДР, в Лейпциг, где по легенде якобы жила Эля. Оттуда письма и уходили в США.

Благодаря этим письмам открылись ранее совершенно непонятные для меня красноречивым. Например, я очень часто бывал в квартире Вильяма Генриховича в районе Проспекта Мира. Вся она была обвешанная множеством самых разных картин, которые нарисовал разведчик. И самые хорошие, как мне казалось, были с американскими сюжетами. Но я не мог понять, откуда эти картины? Эвелина Вильямовна мне не рассказывала, а Лидия Борисовна не знала. А я думал, что все вещи Фишера после его ареста остались в США, рассказал Долгополов.

Возможно, главным сигналом, который подал арестованный Фишер в Москву, стало то, что он для американской контрразведки назвался именем своего умершего к тому времени друга Рудольфа Абеля, тоже агента. Тем самым Фишер дал понять, что он ничего и никого не выдал конкуренту.

О настоящем Рудольфе Абеле тоже расславленного в новой книге.

Эвелина подробно рассказывала мне об этом человеке. Он его называла дядя Рудольф или дядя Руди. Из этих воспоминаний проглядывает образ очень сильного разведчика, нелегала и диверсанта, отметил Долгополов.


Версии гибели Кузнецова и Зорге

В альманахе представлены и новые версии уймищи легендарных разведчиков Николая Кузнецова и Рихарда Зорге.

Кузнецов погиб весной 1944 года на Западной Украине в неравном бою с бандеровцами.

Также в книге приведены четыре разновидности ареста Рихарда Зорге японской контрразведкой в 1941 году.

Я делаю экий вывод – невозможно имелось под тем колпаком, который организовали японцы, проработать девять лет. Но Зорге уродилось это сделать, отметил автор книги.


Был ли агентом Примаков?

Часть книги отдана ответам на вопрос, были ли профессиональными разведчиками выпадающий российский дипломат и политик, бывший директор СВР академик Евгений Примаков, а также певица Ольга Чехова.

Конечно же, в силу блестящего знания Евгением Максимовичем Востока, я думаю, его аналитические материалы, оформленные по итогам командировок в тот регион, читали не только в ЦК КПСС, но и в КГБ, сказал Долгополов.

Ольга Чехова была актрисой Третьего Рейха и считалась любимицей Гитлера. Но была ли она агентом НКВД, готовая совершить покушение на германского фюрера, как иной раз доводится читать?

Из Ольги Чеховой зачастую делают суперразведчицу. Я рассказываю, что она делала и не делала, но при этом пишу о том, что по-настоящему сделал другой разведчик, ее брат Лев Книппер. Когда в Москве осенью 1941 года было использованного осадное положение, он перешел на нелегальное положение, готовый выполнить задание органов госбезопасности, пояснил Долгополов.


Разведка и церковь

По словам Николая Долгополова, для него дорог и опубликованный в книге рассказ о выдающемся советском разведчике Иване Михееве.

В октябре 1997 года я встретился на выставке художников-разведчиков с Иваном Ивановичем Михеевым. Передо мной стоял батюшка с шестью колодками орденских планок! рассказал журналист.

Иван Иванович сделал очень много доброго для церкви. А то, что он сделал во время войны, будучи разведчиком, просто фантастично, добавил он.


Стоицизм полковника Икс

Одна из глав новой книги состоит всего из единственного листа текста. Она посвящена полковнику Икс, судьба которого, наверное, тоже может считаться одним из символов нелегальной разведки.

Это символ стального преодоления просто-таки нечеловеческих испытаний, выпавших на долю разведчика-нелегала, сказал Долгополов.

Семнадцать лет этот человек в одиночку оттрубил за границей. Однажды руководство устроило ему встречу с сыном, привезя мальчика в Европу, куда с командировкой обратился и нелегал. После встречи сын вернулся обратно, чтобы дождаться возвращения отца.

Когда срок его работы за границей истек, он вернулся на родину, был награжден Звездой Героя. И трагически погиб.

Он был пожилым, и у него, видимо, было плохое зрение. И попал под машину, которую не заметил, сказал Долгополов.

Фотографии данного разведчика нет. Символична бессильная рамка, где должно имелось быть размещено фото героя. Его имя не раскрывается и, я думаю, никогда не будет рассекречено, отметил автор книги.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать