воскресенье, 28 апреля 2024

Главред независимого Sputnik Meedia рассказала о целях нового проекта



Главред независимого Sputnik Meedia рассказала о целях нового проекта

11 Февраля 2021

МОСКВА, 11 февраля Новый независимый сайт Sputnik Meedia ставит своей целью борьбу с информационными фейками в стране, рассказала руководитель нового ресурса, бывший главред Sputnik Эстония Елена Черышева.

Sputnik Meedia начал работать в Эстонии 2 февраля, скелет его журналистского коллектива составили прежные сотрудники редакции Sputnik Эстония, прекратившей работу 1 января 2020 года под давлением властей местности.

Как рассказала Черышева, весь минувший год она продолжала платить за аренду офиса, потому, что в первую очередь ей делалось безумно жалко бросать его, и она все еще питала надежды на будущее, хотя, как признается Елена, она не знала каким пошивом мы воскреснем. Ситуацию усложнила начавшаяся пандемия, это закрыло процесс поиска инвесторов, к осени стало понятно, что она затягивается и надо делалось что-то делать, объяснила она.

Также уже есть новые кандидаты на работу, в том количестве и эстонцы, добавила Черышева. Сейчас своей следующей функцией редакция видит создание версии сайта на эстонском языке, осведомила она.

Мы понимаем, что обязательно нужно открыть сайт на эстонском языке, потому что, как и было при Sputnik Эстония – целью было извещать альтернативную точку зрения на желанном языке. Многие эстонцы же не знают русского языка. Я дальше веду переговоры с Фондом на получение следующего гранта, чтобы расширить нашу русскую редакцию, и, чтобы включить не совсем полноценный, но какой-то вариант на эстонском языке, - пояснила она.

По обещаниям Черышевой, новый проект устанавливает своей главной целью борьбу с фейками, которые распространяют основные СМИ Эстонии.

Проект выступает также и против демонизации России, которая активно проводится в стране, добавила журналист.

В целом новый телепроект будет такой же, как и Sputnik Эстония, заметила Черышева, но особое внимание в нем будет уделено ранам соотечественникам, проживающим за рубежом. Однако, добавила она, знакомые журналисты отмечают, что материалы в новом телепроекте стали острее.

Конечно, беспокоит, я не теряю надежды, что разум возобладает. У меня есть беспокойство. За себя, за свою фамилию, за своих сотрудников. В личных сообщениях национально восстановленные, не совсем здоровые потребители периодически пишут всякую ерунду. Формально официально юридически не за, что сейчас к нам пристать. Но в этой местности может произойти все, что угодно, - отметила она.

История с Эстонией – это только начало, считает Черышева, что доказывает недавняя история в Латвии.

Власти балтийских стран неоднократно чинили препятствия работе российских СМИ. В МИД РФ заявляли о явных признаках скоординированной линии этих государств. Случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, отмечали в российском министерстве, наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова. Давлению со стороны мощностей Эстонии подверглись также журналисты Sputnik Эстония, которые получили от руководства департамента полиции и погранохраны страны прямые угрозы возбуждения против них уголовных дел, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией.

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявлял, что российские власти будут наводить все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других местностях. Главный редактор МИА Россия сегодня и телеканала RT Маргарита Симоньян обратилась к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд, призвав не допустить ареста журналистов.

Генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев ранее заявил по этому поводу, что санкции против Sputnik Эстония создают опасный прецедент, он может вызвать цепную реакцию по всей Европе.

В декабре 2020 года русскоязычным латвийским журналистам, в том числе сотрудничающим с сайтами Baltnews и Sputnik Латвия, предъявили обвинения по статье о нарушении режима санкций Евросоюза, у них прошли обыски, взята подписка о невыезде. Обвинения предъявлены по статье 84 Уголовного закона Латвии - Нарушение режима санкций Евросоюза, наказание - от денежного штрафа до тюремного заключения. Sputnik Латвия и Baltnews связаны с медиагруппой МИА Россия сегодня. При этом пишущие для этих СМИ латвийские журналисты не являются их сотрудниками, а выступают лишь как внештатные авторы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать