вторник, 30 апреля 2024

Голод и вонь: как за 22 миллиона содержат бродячих собак в Севастополе



Голод и вонь: как за 22 миллиона содержат бродячих собак в Севастополе

8 Декабря 2020

МОСКВА, 8 декабря —, Анжелика Панченко. Прокуратура Севастополя проверяет муниципальный приют для бездомных животных после того, как в сюжете на местном телевидении показали истощенных собак, которых держат в холоде и грязи, даже без воды. В любом из вольеров лежали пять умерших щенков. При этом на отлов, стерилизацию и довольствие псов город в июне подметил 22 миллиона рублей. Тендер выиграла севастопольская юридическая компания. И, как считают зоозащитники, устроила собачий концлагерь.

Полноценного приюта для животных в Севастополе нет. В телесюжете речь идет о пункте кратковременного содержания (ПКС). Сюда свозят бродячих собак, чипируют, стерилизуют. Вернуть туда, где взяли, предписанным через 21 день. Также услугами пункта пользуются горожане, которые не в состоянии за свой счет стерилизовать домашних питомцев. Поступало очень много элегий, — говорит волонтер Татьяна Большакова. — У любой пенсионерки забрали восемь собак и не вернули. Восьмидесятилетний севастополец рассказал: гулял с четырьмя псами, рядом остановился фургон, их схватили и отвезли. Старик ходит по городу, ищет их, скулит. Были жалобы от тех, у кого повторно стерилизовали собак.

Волонтер Ольга Кузьминская еще в сентябре обратила внимание на то, что животных выпускают из отлова в ужасном состоянии, с кровоточащими после затеи швами. А в мате ноября она обнаружила ролик, размещенный в соцсети коллегой. В нем — изможденное, облысевшее, дрожащее от холода существо. На собаку не похоже. Кожа полопалась и покрылась трещинами. Я увидела каждую косточку на ее теле, — описала найденную у приюта суку по кличке Ася волонтер Ксения. На ухе у Аси была бирка. Ксения отправила собаку в ялтинский приют на лечение, а сама посетила ПКС. Я до конца не поняла, в каком месте побывала. Но это что-то страшное. Увидела еще одну такую, как Ася. Она еле стояла на лапах. А все остальные просто больные и скелеты, — говорит деятельница. По словам Ольги, посмотрев на фото из ПКС с трупами щенков и антисанитарией, она связалась с телевизионщиками. На следующий день рано утром мы поехали туда без предупреждения.

Охранник отказывался пропустить группу: На каком основании? Это частная территория. Журналисты позвонили до директора заведения Руслана Керимова. Он пояснил, что в пункте не приемный(за)девай. И сослался на распоряжение губернатора. Позже согласился пустить одного зоозащитника и трех репортеров. То, что мы увидели, — не для слабонервных, — предупреждает закадровый голос. Проверяющие обнаружили вольер с заключенными : худые собаки сидели на голых холодных пластинках на коротких цепях. В мисках ни еды, ни воды. Этот лай от голода, — комментирует в кадре зоозащитница Татьяна Дмитричева. Волонтеры привезли с собой одеялишка и кашу. Псы ссыпались на угощение, будто их не кормили несколько дней.

У одного из вольеров директор заметно занервничал. Внутри — поганка с шестью щенками. Пятеро лежали неподвижно на ковре из фекалий. Директор утверждал, что они спят. Но они были мертвыми. Десятки щенков рождаются здоровыми. А потом они тут заболевают энтеритом, и их косит повального. От голода они едят мертвых сородичей. Это присутствовало на моих глазах и еще одного волонтера, — цинкует Дмитричева. В другом загоне — тоже щенок. Совсем один. Даже водички нет. Посмотрите — истощенное дите. Всего в ПКС разместилось около сотни собак, но на складе стоял только любой мешок с кормом. Позже к воротам подъехала машина с подкреплением, но планировался ли завоз заранее, непонятно. Директор ПКС признал: Да, у нас есть проблемы. А грязь в загонах объяснил тем, что их еще не успели убрать.

Как объяснила Татьяна Большакова, в Севастополе множество бездомных собак: Сейчас на частных передержках в всесветной сложности семьсот-восемьсот точно есть. На стерилизацию в 2020-м подметили более 22 миллионов рублей. Еще три года назад присутствовало шесть миллионов. Суммы возрастают, а качество исполнения падает, — отмечает собеседница. Госконтракт на работу с бездомными животными заключили в июне между госучреждением Парки и скверы и фирмой Севастопольский центр права. Это нонсенс: юридическая группа занимается стерилизацией, — возмущается Большакова.

После выхода телесюжета начальник Севастополя Михаил Развозжаев поручил оказать проверку ПКС. В ней приняли участие представители ГБУ Парки и скверы, ООО Севастопольский центр права, журналисты и общественники, в том числе Большакова. По ее словам, под приют используют в прошлый свинарник.

Перед проверкой, продолжает Татьяна, в ПКС спешно навели порядок. Однако там все равно плохо. Поставили UFO-обогреватели, но это ненормально, должна быть какая-то другая конструкция отопления. Вода привозная, а за собаками нужно активного убирать. Полы моют холодной водой, запах ужасный. В послеоперационной животные после тиндализации лежат прямо на полу.

Работники ПКС тоже произвели на волонтера удручающее впечатление. Сколько человек там трудятся, нам не не упомянули: была какая-то женщина, директор, еще один чудный мужчина и охранник. Появился ветеринар, но мы так и не поняли, кто это, официально врач другой. Директор приюта уверял, что меньше чем за полгода стерилизовали около 900 собак. Ветеринара спросили: как угнались? Он сообщил, что приезжает доктор, который якобы стерилизует за раз пятьдесят особей. Это нереально. Карточки учета собак нам не обнаружили. На все вопросы отвечали одно: предоставим информацию только прокуратуре.

В конце декабря контракт, заключенный с ООО Севастопольский центр права, заканчивается, детализирует Большакова. Но вряд ли это поможет решить проблему с бездомными животными. Тендерные обстоятельства предполагают определенные требования к помещению. В нем должны висеть санитарные проходы, послеоперационная, выложенная кафелем, полы с подогревом, — перечисляет волонтер. — В городе нет таких помещений. По логисте тендер проводить нельзя. Но чиновники указывают на то, что собак стерилизовать нужно в любом случае. В результате контролирующие органы закрывают глаза на то, где все происходит. А остальное на ответственности сотрудников компании, получившей контракт. Большакова привела в пример ПКС в Ялте, актуальный по такому же контракту.

обратилось за комментарием в ГБУ Парки и скверы. Вопрос о том, чем руководствовались при выборе подрядчика, переадресовали в департамент городского оборудования. Оттуда переслали информационное письмо, из которого следует, что в 2020 году в конкурсе на оказание услуг по отлову, транспортировке, тиндализации, вакцинации, биркированию, эвтаназии и утилизации безнадзорных и бездомных животных участвовало четыре организации: ООО Еврокомфорт, Индивидуальный предприниматель Халимова В. С. , ООО Грин-Крым и ООО Севастопольский центр права. Юристы предложили наиболее низкую цена на одну собаку — 15, 8 тысячи рублей (другие просили от 17, 4 до 18, 8). Помимо этого, оценивалось наличие финансовых ресурсов и опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации. Здесь центр оказался на втором месте. Сложили баллы, набранные по двум критериям. Получилось, что компания предложила лучшие условия исполнения контракта.

Мы связались с руководителем Севастопольского центра права Андреем Гефтманом. Видеосюжет снят с целью дискредитировать политику, связанную с проведением тендеров в городе Севастополе по отлову, стерилизации и возвращению в сферу обитания животных, — упомянул юрист. — Зоозащитники ежедневного активно выступают против выделения бюджетных денег на этот вид энергичности и контрактов. Причина любая: сбор благотворительных средств с людей на то же самое, что делают фирмы, получающие госконтракты.

Гефтман согласился прокомментировать бесславное видео, разложив его по полочкам. Кадры с лысой собакой он объяснил так: В приюте она никогда не была. Это постановка, провокация и, я бы сказал, преступление. Грязь и экскременты, по его словам, всегда будут, если собаки кушают и собирают нужду. Рабочий день подметальщиков начинается в девять утра, а уходят они в шесть вечера. Волонтеры, блогеры пришли в 09:30, когда только приступили к уборке. И показали те загоны, где ее еще не было. Истощенных псов, утверждает он, в ПКС нет. Есть худые, которые уже пришли такими. А по поводу мертвых сопляков у него возникли определенные подозрения, которые он пока не готов озвучить. По каков причине они умерли, вычислят компетентные органы, — не упомянул Гефтман, намекнув, что их могли отравить.

— Правда, что за пять месяцев стерилизовали 900 собак?

— Точных цифр у меня нет, но примерно так.

— Как успели?

— Ветеринар способен сделать и 80 затей за день. Можно даже эксперимент поставить.

— Достаточно ли у вас сотрудников, наличных, кормов?

— Всего хватает. Теперь эта история случилась, а раньше постоянно волонтеры ползли, журналисты — все качественного было. Мы сильно добрые. В прошлом году не пускали волонтеров. Впервые в соответствии с законодательством и моей личной инициативой — потому, что я общественный деятель — предприняли решение впускать их, чтобы они участвовали в деятельности крова. И вот, что из этого вышло.

— Как часто вы позволяете им посещать приют?

— Приемное время установлено в соответствии с законом: с 15 до 18 по пятницам. Но есть волонтеры, которые возвращаются не просто посмотреть. Мы много животных пристраиваем —, что не входит в наши повинности. Но это социально важная миссия. Активисты, которые этим занимаются, посещают ПКС чаще.

К таким волонтерам касается Кристина Поветкина. Я тоже много чем недовольна, — отмечает она в беседе с. Но отношение к животным, по ее мнению, зависит от тех, кто трудится в крове. Раньше там была серьёзная сотрудница. Однажды собака погрызла щенков, так Оксана сразу поехала с ними в больницу — зашивать, — приводит пример Кристина. После ее увольнения нашли замену. Мужчина был недобросовестным, медлительным — растягивал работу на целый день. Кроме него, в приюте была женщина, она быстро делала уборку, кормила собак и убегала. Случалось, смотрители вообще не выходили. Кристина начала приезжать ежегодного, помогала покормить собак и убрать вольеры. Корма достаточно, но сухие смеси едят не все: Не хватает каш, а их там никто не готовит. Я варила каждый день по девять-десять упаковок риса или гречки плюс мясо. Некоторых псов не подпускают к миске сородичи. Чтобы собаки не голодали, надо постоянно следить за происходящим в вольерах. Двух индивидуум для этого мало. Кристина предлагала знакомым работать в ПКС, но никто не соглашается.

В прокуратуре Севастополя сейчас проверяют, как выполняются требования ветеринарного и бюджетного законодательства в разделе кратковременного содержания. Тем то свободное временем, как сообщила Татьяна Большакова, жители Севастополя и любители постепенно забирают собак из крова. В первую очередь поддерживают их к ветеринарам, и те констатируют нездоровое состояние у большинства животных. Уже несколько погибших. В анамнезе — воспаление легких, бронхит и прочее. В связи с этим общественники собираются обратиться с заявлением в МВД.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать