суббота, 27 апреля 2024

Граница незыблема: как озеро Сладкое оказалось в Казахстане



Граница незыблема: как озеро Сладкое оказалось в Казахстане

16 Августа 2017

НОВОСИБИРСК, 16 августа Небольшое озеро Сладкое в Новосибирской области после демаркации государственной границы летом этого года оказалось на территории Казахстана.

По официальным данным, границу в этом месте не меняли и менять не собираются, а озера россияне лишились из-за климата. При этом жители Купинского района, где находится озеро, еще могут рассчитывать на его возвращение: водоем вновь станет российским, если в результате дождей вернется в свои берега.


Бесполезное полуболото

Сообщение было размещено еще 10 августа, однако внимание на него обратили спустя пять дней: 15 августа сначала в местных, а затем и в федерационных СМИ начали появляться новости с заголовками о том, что Россия подарила или передала Казахстану свое озеро.

В Пограничном управлении ФСБ по Новосибирской области уточнили, что после прочерчивания демаркационных работ летом этого не один месяца вблизи села Покровка государственная граница действительно была обозначена по восточному берегу озера Сладкое, в то время как ранее она проходила по водоему и часть его была на территории России.

Представитель управления пояснил, что демаркация государственной границы с Казахстаном, которая началась еще в 2005 году с делимитации (определения общего положения и направления границы между сопредельными государствами), на этом участке проводилась впервые. Собеседник отметил, что местные жители восприняли эту инфу спокойно.

Глава Купинского района утром 15 августа заявил сайту ngs. ru, что полуозеро-полуболото Сладкое для экономики района совершенно бесполезное и проще было эту (российскую) частичку подвинуть. При этом вечером он сообщил неким СМИ, что передать Казахстану часть озера пока только планируется.


Не брали

В свою очередь вице-спикер законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов в интервью Коммерсанту напрямую опроверг сообщения о передаче озера Казахстану. Парламентарий объявил, что передача озера не более чем досужие разговоры, не пояснив при этом своих слов.


Усохло, но может возвратиться

В среду Пограничное управление ФСБ по Новосибирской области объяснило : информация о том, что озеро Сладкое теперь находится на территории Казахстана, верна, как верно и то, что граница в этом месте не менялась, а соответственно, озеро никто соседнему государству не дарил и не передавал. Оказалось, что водоем за последние годы значительно уменьшился, в связи с чем граница теперь проходит по его восточному берегу.

Местные жители привыкли, что национальная граница находится где-то на середине озера, и продолжали циркулировать к его берегу на охоту. Однако после демаркации, когда границу обозначили на местности, оказалось, что озеро за последние годы настолько усохло, что граница сейчас проходит как раз по его берегу, сообщил резидент пресс-службы пограничного управления.

Таким образом, Россия ничего не передавала Казахстану. Граница проходит там же, где и проходила ранее, добавил собеседник агентства.

Ситуацию прокомментировал и глава Минприроды РФ Сергей Донской, тот или другой на своей странице в Facebook сообщил, что граница с Казахстаном, проходящая по озеру Сладкое в Новосибирской области, не изменится, а часть водоема еще сможет стать российской, если возвратится в свои первоначальные берега.

Министр пометил, что ситуация вокруг озера история о том, как климатические изменения разменивают границы. Он пояснил, что в полностью зависящем от гидрометеорологических условий озере произошло естественное снижение уровня воды.

Между тем президент общества охотников и рыболовов Купинского района Новосибирской области Владимир Бибиков считает, что местные охотники мало в чем потеряют из-за того, что теперь немногочисленное пограничное озеро-болото находится на территории Казахстана.

В сезон, может могут выступать, человек 50 посещало озеро, не одновременно. В принципе, не так много людей. Оно и раньше находилось в приграничной зоне, туда надо было брать резиновый пропуск в погранотряде. Только при его наличии можно было охотиться, разузнал Бибиков, отметив, что в Купинском районе 580 игр гектаров охотничьих угодий и множество других малых и больших озер. Потерю Сладкого он считает невеликим ущербом.


/ Александр Кондратюк Пограничник

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать