суббота, 27 апреля 2024

И божество, и вдохновенье, согласно данным социологии



И божество, и вдохновенье, согласно данным социологии

14 Июня 2020

Левада-центр произвел телефонный опрос 1608 душ на предмет того, кто из известных людей, наших современников, вдохновляет их своим примером, своей непрерывной гражданской позицией.

Социологам удалось установить, что, хотя В. В. Путин по-прежнему вразумляет трудящихся, у него есть влиятельные соперники. Естественно, вдохновляет россиян также А. А. Навальный, но не только. К числу вдохновителей относятся также Г. А. Зюганов, В. В. Жириновский, С. М. Миронов, военный министр С. К. Шойгу, мастак экономики С. М. Гуриев, женщина-политолог Е. М. Шульман, телеведущий В. Р. Соловьев, киберактивист Ю. А. Дудь, священный отец М. Б. Ходорковский, замсекретаря Совбеза Д. А. Медведев — и многие иные. Вдохновляют русский человек также и двое усопших — А. И. Солженицын и И. В. Сталин. В число вразумляющих почему-то не попал разве, что артист М. О. Ефремов —, а так полный набор на любой цвет и вкус.

Оппозиция возрадовалась и возвеселилась. Во-первых, потому, что А. А. Навальный не забыт россиянами, во-вторых, потому, что В. В. Путин не единственный вдохновитель, в-третьих, потому, что список номинированных необычайно широк. В чем усматривается общественный поисковый запрос на то, чтобы, по завету председателя Мао, расцветали сто цветов.

Мао дурного не посоветует, однако стоит придуматься, как вообще проходил сбор. В смысле, что было в голове у участников.

Пусть читатель представит себе, что он попал в число 1608 россиян, ему позвонили и спросили, кто его вразумляет. Не знаю, как другие, но я бы пришел в ступор. Положим, если бы я для точности пошел справляться в Словаре живого великорусского языка В. И. Даля (очень сильное допущение, поскольку это требует времени, а левадовский интервьюер не может ждать, он требует немедленного ответа), я бы там прочел: Воодушевлять — оживлять, восхищать, воспламенять, поднимать духом и делать способным к высшим проявлениям духовных сил.

Но даже такая подсказка Владимира Ивановича не совсем помогла бы делу. По той причине, что найти такого деятеля, который оживляет, восхищает, зажигает не так-то легко. Покажите мне человека, которого бы оживил и воспламенил, допустим, Г. А. Зюганов. Или всемирноученый С. М. Гуриев, от экономической премудрости которого мушки дохнут.

Конечно, есть и более жовиальные номинанты. В. В. Жириновский, В. Р. Соловьев, Н. Н. Платошкин очень даже воспламеняют. Но в определении В. И. Даля еще сказано делать способным к высшим проявлениям духовных сил. При всем уважении к вышеназванным лицам тут есть известные сомнения.

Конечно, нужного, когда гражданину является, как мимолетнее виденье, как гений чистой красоты, какой-нибудь киберактивист, после чего турист радостно констатирует:

И сердце бьется в упоенье,

И для него воскресли вновь

И божество, и вдохновенье,

И жизнь, и слезы, и любовь.

Но такие случаи редки. К тому же ведь все очень индивидуально. А. С. Пушкину явилась А. П. Керн и родила сказанное действие (уже умолчим о том, что отношение солнца нашей поэзии к Анне Петровне было неоднозначным и порой даже совершенно непечатным), а на Ив. Ив. Пупкина не произвела. И, что на это сказал бы Левада-центр?

Впрочем, скорее всего, ничего бы не сказал, поскольку его фирменным приемом является как раз социологическая нечестность эксперимента. Мыть пробирки в центре не принято.

Да, основного, оговорка сделана: По форме этот вопрос похож на наш регулярный вопрос о доверии политикам, и мы изготавливаем похожие, но более многообразные ответы. Доверять человеку и вдохновляться им — разные вещи.

Вещи действительно разные. Доверие несколько более формализуемо, тогда как вдохновение есть область чистой поэзии. Но респонденты этого не знают, потому, что никто им эту тонкость не прояснился, и фантазируют по смыслу кто в лес, кто по дрова. Отчего и цена ответов на полностью неотчетливый вопрос может быть определена на жаргоне авиаторов. Когда приборы на доске изображают что-то несусветное, говорится, что, допустим, альтиметр (показатель высоты) показывает цену на дрова.

Правда, если в авиационном деле такая ситуация — хуже некуда, то в обществоведческом деле все к цене на дрова привыкли. Хайп есть альфа и омега оппозиционной задумки, и, если его можно достичь, предлагая непорочным и добродушным людям результаты, полученные в результате опроса по совершенно неопределенным критериям, — почему бы и нет, когда пипл хавает. Кто-то руководствуется принципом цель (оппозиционная) оправдывает средства, с чистыми пробирками результаты будут обрыдлые, кто-то просто любит скандировать про открытия британских ученых.

А то, что с точки зрения ученой педантичности это полный харам, — да кого же оно интересует.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать