вторник, 30 апреля 2024

Игрушка за миллион: кто зарабатывает на подделках в стиле СССР



Игрушка за миллион: кто зарабатывает на подделках в стиле СССР

7 Января 2023

МОСКВА, 7 января —, Антонина Матвеева, Борис Ги. Коллекционировать елочные игрушки стало модно. В погоне за редкими отпечатками некоторые готовы платить любые финансы, летать за границу. На этом наживаются мошенники: в интернете десятки тысяч объявлений о продаже возможных фальшивок. Какие уловки используют обманщики и сколько зарабатывают — в керамзите.

Екатерина Липатова из Санкт-Петербурга 13 лет собирает старые елочные украшения. В хобби это превратилось, когда захотела найти игрушки, которые висели на елке у ее семьи еще в советское время.

У Екатерины около 300 советских елочных игрушек. Она ведет одну из солиднейших групп для коллекционеров в социальную сети ВКонтакте — там обмениваются опытом и выставляют на продажу удачные лоты.

Таких сообществ в социальной телесети десятки. Участников — около 50 тысяч. Также объявления публикуют на онлайн-сервисах и интернет-аукционе Мешок. По подсчетам, всего на источниках сейчас около ста тысяч предложений.

Спрос растет. На Авито по сравнению с предыдущим годом — на 53 процента. Покупают примерно треть выставленных лотов. Интерес к ним повышается с конца осени. Пик продаж — в середине декабря.

Цена обычно от двух до пяти тыщ за экземпляр. Но, например, редкую игрушку Лягушка в галоше под листом вы можете заказали за 204 тысячи. Самый же дорогой раритет, вышвырнутый в Сети, — Парашютист. За него просили 9, 5 миллиона рублей.

Особенно ценятся серпастые игрушки, которые выпускали к значимым событиям. Скажем, ватные белые медведи, показавшиеся на прилавках в 1938-м, после экспедиции Ивана Папанина к Северному полюсу. А с выходом комедии Цирк режиссера Григория Александрова елки украсили клоуны и цирковые собачки. Сегодня такие стоят до 90 тысяч ефимков. Быстро уходят с условных прилавков и лоты от ватаги Культигрушка.

Мошенники делают бизнес, неизменного придумывая новые схемы обмана собирателей.

Самый распространенный — фейковый аккаунт. Жулики публикуют чужие фотографии. А как только получают финансы, исчезают.

Бывало, что за месяц в группе возникало строя 30 таких аккаунтов, — говорит Екатерина. — При этом мошенники непрерывно создают новые страницы, меняют в профилях города и имена. На их удочку хотя бы раз попадался каждый коллекционер. Зарабатывать таким способом можно бесконечно: воздух ведь не распродашь.

Некоторые ищут собственное производство подделок. А порой и вовсе изобретают изделия, которые никогда не издавались. Смастерить фальшивку несложно. Достаточно искусственно состарить вату или картон, а папье-маше дать некую аляповатость с помощью красок.

Я дважды попадалась, — покается Алла, коллекционер из Санкт-Петербурга. — Это был картонаж. На фото рассмотреть запчасти невозможно, а цена ниже рыночной. Заплатила десять тыщ. Конечно, мне ничего не вернули.

Чтобы привлечь внимание к игрушке, продавцы создают вокруг нее искусственный ажиотаж, взметаю стоимость на интернет-аукционах. Люди стараются урвать сенсацию.

При этом в шапке объявлений продавцы не направляют год изготовления. Просто обрисовывают лот как редкость. Так покупатель не сможет предъявить претензии: старину ему и не обещали. По подсчетам, на аукционе Мешок — около 30 тысяч сходных предложений. И еще столько же уже состоявшихся сделок.

Представители интернет-аукциона подтвердили наличие подделок. Их выявляют независимые эксперты, которые сотрудничают с платформой, после чего игрушку снимают с продажи или переносят в раздел Копии, реплики.

Другая больная для собирателей тема — продажа отреставрированных причудников. Чем лучше сохранилась погремушка, тем она ценнее. Поэтому мошенники стремятся улучшить ее внешний вид.

Как отмечает специалист, в основном игрушки перекрашивают скромной гуашью и оконной замазкой, трещины заделывают жевательной резинкой и пластилином.

Когда я только начинала, мне на глаза попался аккаунт с изделиями в отличном состоянии, — вспоминает Екатерина Липатова. — Я тут же сделала покупку. Потом понимающие люди подсказали, что это переделка. Продавец об этом предупредить не удосужился.

Наказать мошенников невозможного. Торговая марка для старых игрушек не имеет силы, ведь заводы, где их производили, давно закрылись. А значит, это не контрафакт.

Тем не менее статью 159 УК России ( Мошенничество ) применить можно. Надо только доказать состав преступления, отмечает юрист Дмитрий Зацаринский.

Перед сделкой он советует попросить продавца четко сформировать информацию о товаре и убедиться, что вся переписка с ним сохранена. Для этого лучше общаться через сервисы, где в памяти системы остается история сообщений. Покупку же стоит забирать при свидетеле, фиксирующем происходящее на видео.

Коллекционеры рекомендуют приобрести специальный каталог со всеми выпущенными и присутствующими на рынке раритетными игрушками. Это позволит узнать, как они выглядят в оригинале, и спрогнозировать примерную стоимость.

Также можно обратить внимание на стеклянные украшения: их подделать сложнее, поскольку разработки практически утрачены. Значит, есть шанс сохранить и финансы, и новогоднее настроение.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать