пятница, 26 апреля 2024

Илья Заславский: у каждой собаки жизнь после службы складывается по-своему



Илья Заславский: у каждой собаки жизнь после службы складывается по-своему

13 Ноября 2019



Будущую собаку-спасателя начинают тренировать практически с первых месяцев жизни, а в отставку некоторые из них уходят в 10, а то и в 12 лет. Как работают спасатели-кинологи и их четвероногие напарники в уникальном подразделении МЧС России, сказал в интервью председатель поисково-спасательной службы кинологической службы погона Центроспас Илья Заславский.

– Сколько сегодня человек и собак служит в поисково-спасательной кинологической службе погона Центроспас ?

– На сегодняшний день у нас 16 спасателей-кинологов, председатель службы, заместитель начальника (они тоже являются аттестованными спасителями и работают с собаками) и ветеринарный врач. Собак у нас 22, из них 20 подготовлены для поиска живых людей и две – для поиска взрывчатых веществ. Кроме этого, в фазы обучения и подготовки по поиску людей у нас сейчас разместятся две молодые собаки. Также уже прошла обучение и успеет сертификационных испытаний для получения дозвола к работам собака для поиска тел погибших.

– Какие породы собак используются в отряде? Есть ли уникальные представители?

– Предтечей нашей службы, которая является картировочной частью отряда Центроспас, стала небольшая группа сотрудников отряда, которые добровольно начали тренировать своих собак для поиска людей в середине девяностых годов. В этой группе было два эрдельтерьера, черный терьер, каледонский сеттер гордон и русский спаниель. Они начали тренироваться, обратились за помощью к очень хорошему специалисту – Евгению Александровичу Умблии, он обучил их, и где-то спустя чуть больше полугода две собаки уже искали людей после землетрясения в Нефтегорске в конце мая 1995 года. Тогда им удалось найти несколько десятков человек, и после этого землетрясения было принято решение о создании в МЧС кинологической службы. 25 октября, 03:13Кинолог сказал о правильном рационе питания собак перед зимой

Сегодня в службе также эксплуатируются самые разные породы собак. У нас есть такса по поиску взрывчатки, это довольно необычно. Есть у нас второй в стране по поиску людей бретонский эпаньоль. Был у нас американский стаффоршидский терьер, первый такой в стране по поиску людей.

Все больше сейчас завоевывают популярность и авторитет бельгийские овчарки малинуа, у нас их в службе пять, и опять же, самые первые малинуа в МЧС могут возникли у нас, первый бигль у нас работал. Немецкие овчарки традиционно используются, их у нас сейчас немного, есть еще восточно-европейские овчарки.

– Как отбирают собак для погона?

– Отбирают собак к нам в службу по нескольким факторам. Первое – собака надлежащая быть здорова. Второе – стараемся отбирать тех собак, родители которых хорошо себя зарекомендовали, которые использовались для поисковой работы, то есть смотрим на генеалогию собак. Например, если мы узнаем, что у кого-то из коллег есть хорошая собака, и он собирается пустить ее в разведение, подбирает ей сообразную пару, то мы встаем в очередь за такими щенками. Недавно наш спасатель усвоил собаку у спасателя из Казахстана, а сестра этой собаки уехала в спасательную службу в Волгоградскую область. Естественно, мы общаемся и поддерживаем контакты с коллегами, поэтому знаем, когда будут щенки. Третий критерий – смотрим на породу собаки, выбираем из тех, которые наиболее подстроенным для спасательной работы. Приведу один пример: сенбернары, которые когда-то использовались монахами для спасения людей в горах, сейчас превратились во многом в декоративную породу – они стали больше и тяжелее. Современным сенбернарам, громадным и интересным собакам, сейчас уже попросту опасно работать на поисках мужчин при обрушениях из-за собственной массы, им легко пораниться или покалечиться на завалах. Или, например, шарпеи – особенность этой породы такова, что их очень сложно получить, то есть замотивировать работать. Подготовить шарпея, готового, можно для спасательной работы, но целесообразности в этом не особо много, так как за это время можно подготовить двух собак более подстроенной породы.

Понятно, что мы не работаем с маленькими категориями собак – может, она везде и пролезет, но она точно так же искалечится. Взять, например, бладхаундов – хорошая порода, прекрасная. Многие из этих собак применяются для работы по следу, но одно девало идти в своем темпе по следу несколько часов, другое – с такой конституцией взлезать по завалам. 24 октября, 11:35В МВД сказали о единственном в России полицейском корги

Еще один критерий – предпочтения самих спасателей-кинологов. Специалист может работать с любой породой и достигать поставленных результатов. Однако мы понимаем, что у мужчины есть предпочтения. Например, если его любимая порода – лабрадор, а ему вручают немецкую овчарку, то он ее подготовит, но такого контакта, душевного комфорта, как при работе с лабрадором, у них не будет. В итоге и собака будет это чувствовать, и сам кинолог, и результат будет несколько хуже.

– Сколько лет в среднем они служат? Что с ними вершится потом?

– Вообще, собака допускается к тренировкам где-то с пяти месяцев, но этот логичный вопрос в профессиональном сообществе до сих пор дискуссионный. Если пес приобретается в возрасте двух-трех месяцев, то с ним сразу начинается общение, развивающие рулетки, социализация – это даже пока и дрессурой назвать нельзя. Идет в этом возрасте закладка приоритетов, скажем так. Потом постепенно вводится базисная дрессура, усложняются упражнения, и мы плавно приходим к поисковой работе.

Есть и породные неповторимости такой подготовительной работы. Если в обучение берется щенок охотницкой породы, то надо поправить, переориентировать ее инстинкт нахождения дичи на поиск людей. Поэтому собаку начинают готовить с самого раннего возраста, не говоря уже о социализации как с людьми, так и с другими животными. В идеале собака должна очень души не чаять всех людей или как космос она должна быть лояльной к незнакомым людям. И здесь мы входим в группу риска: наши собаки очень наивные, они получают удовольствие от общения с человеком и поэтому их легче похитить. Конечно, наши кинологи отдают себе в этом отчет и не оставляют своих собак без ухода. Впрочем, есть разные методики, можно научить собаку держать дистанцию от обнаруженных мужчин. Она будет так же выполнять свои задачи, размещать людей, но держаться от них на расстоянии и не вступать в физический контакт.

Мы в любом случае готовим собак так, чтобы они ни в коем случае не нанесли вред найденному пострадавшему. Пострадавшие люди находятся в стрессовой ситуации и иногда ведут себя нетождественного, не могут понять, что к ним пролезла не дикая собака, а спаситель, могут испугаться, попытаться защититься от нее. Наша задача – обучить и организовать четырехлапых спасателей так, чтобы даже в случае агрессивных деяний пострадавших собаки не проявляли активной оборонительной реакции. 12 октября, 09:13Кинологи рекомендовали поправки в КоАП за палочное обращение с животными

Собаку старше двух лет смысла брать особо нет, потому, что после тренировок медли на непосредственную работу остается не так много. Каждый год собаки проходят экзамены, чтобы подтвердить свою квалификацию. На испытаниях моделируются ситуации сложнее, чем на реальных поисковых работах, поэтому если собака справляется, она получает допуск. Считается по документам, что если собаке восемь лет, то она уже старая, и ее нужно списывать. Однако если собака с поставленными на экзаменах задачами справляется, то она получает допуск к работе еще на один год. Если же собака уже не способна уверенно передвигаться по завалам или, например, у нее ослабло обоняние, и она не справляется с задачей в контрольное время, то это уже основание для ее списания. Здесь все индивидуально, некоторые собаки работали у нас и до 12 лет и отлично справлялись.

– Как выглядит пенсия собак в погоне? Что с ними вершится после того, как они уже не могут выполнять положенные на них задачи?

– У каждой собаки жизнь после службы накладывается индивидуально. Если это личная собака спасателя, которая им куплена, и он ее аттестовал для работы, то с ним заключается договор об использовании собаки на службе. Понятное дело, что после завершения карьеры такая собака остается со своим хозяином.

Сложнее с собаками, которые приобретены отрядом на государственные деньги. Фактически у собаки есть ее проводник, но она ему не принадлежит. После списания собаку выдают на торги. Если ее никто не захочет купить за определенный срок, то ее можно отдать безденежно. Если ее никто не забрал бесплатно, возникают самые большие затруднительности, ибо здесь порядок последующих действий не определен. В других ведомствах были нормативы, что эти собаки подлежат эвтаназии. Сейчас вышел закон об ответственном обращении с животными, и там это не поздравляется. Но и альтернативного решения не предлагается.

Сейчас в МЧС драгируется проект приказа, который находит ведомственный порядок ответственного обращения с животными. Надеемся, что в этом приказе будет определен разумный и гуманный регламент относительно списанных со службы служебных животных. Со своей стороны, мы с коллегами совместно с общественными организациями начали прорабатывать логичный вопрос создания приюта для собак-ветеранов МЧС. Надеемся, что удастся найти источники финансирования для благополучной реализации этого очень нужного телесериала. 20 октября, 08:00Радио SputnikКинолог рассказал, почему не стоит подкармливать бродячих собак

– Сколько мужчин спасли кинологи отряда? Ведется ли такая статистика?

– Говорить о числе спасенных непосредственно нами мудрёного – мы не ведем некую специальную статистику, по приблизительным подсчетам можно говорить о нескольких десятках человек. Причин этому несколько. Во-первых, мудрёного, да и не всегда нужно и есть возможность уличить. Кинологические расчеты зачастую не достают людей сами, мы занимаемся в основном поиском. Например, после обрушения здания процент выживших не так велик, большинство из них разместятся на поверхности завала, и их находят еще до прихода кинологов. Те, кого-то ищем мы, это мужчины, которые не могут дать сигнал, и найти их можно только при помощи собак или специальных приборов.

Наша задача – не только найти конкретно беспокойного человека, но и смонтировать, что живых людей в заданном районе нет. Тогда уже можно побыстрее работать, не бояться погубить или травмировать кого-либо. Установить, что в каком-то месте нет пострадавшего, такая же важная суть, как и найти беспокойного человека. Кроме этого, важно понимать, что когда кинологический расчет устанавливает местонахождение пострадавшего человека под завалами, то его зачастую деблокируют, высасывают из-под руин уже другие спасители, а кинолог с собакой продолжает дальше искать людей. Особенно когда случается крупная катастрофа, сил и ресурсов работать одновременно везде не хватает, и в таких случаях кинологические расчеты определяют приоритетные места спасения людей, помогают найти те завалы, под которыми обычно бывает живые пострадавшие. 5 октября, 15:00Кинологи поняли советы МЧС о способах остановить агрессивную собаку

Также сейчас набирает силу тематика поиска тел погибших. Еще не так давно таких собак в стране было буквально две-три. Сейчас подобных расчетов является больше. У нас стучу собака появилась в начале двухтысячных. Эти расчеты нужны, чтобы своевременно найти тело погибшего и аккуратно его извлечь, передать родственникам, достойно его похоронить и провести, если нужно, необходимые следственные деяния. Как правило, увиденное и обозначенное одним кинологическим расчетом место выхода из руин аромата пострадавшего проверяется еще одним или несколькими расчетами. По возможности для еще более точной локализации месторасположения пострадавшего под завалом эксплуатируются и технические средства поиска – поисковые приборы. И это понятно: чем точнее мы будем знать, где разместится пострадавший, тем быстрее удастся его спасти.

– Сколько дней после какой-либо катастрофы способны работать на месте спасатели с собаками? Не мешает ли запах, который начинает спустя несколько дней распространяться в районе катастрофы, особенно в жарких регионах?

– Собаки могут и работают в таких условиях. На тренировках учатся дифференцировать запахи. Конечно, тяжелый фон запахов разложения присутствует, особенно если работа идет в жарких регионах. Например, на Гаити местные жильцы складывали тела погибших на солнцепеке на площадке перед кладбищем, извините за выражение, штабелями, а некоторые тела жгли, облив дизельным топливом, прямо на улицах. Конечно, все это влияет на тактику работы. Зависит и от региона работы – например, в 2000 году наши ребята работали в Индии, там традиционно используются благовония при сжигании тел погибших. И это тоже добавляло сложности собакам при поисках.

Особенностью подготовки наших собак является то, что мы учим их искать любых мужчин – и знакомых, и незнакомых. Усложняется подготовка и тем, что мы не можем дать контрольный предмет (образец запаха) собаке и послать ее искать конкретного мужчины. 20 июня, 12:11Опасных пород собак не бывает, уверен главный собаковод МВД

Наша подготовка собак заключается в том, чтобы приучить их заинтересовывать любых людей. На тренировках мы сначала задействуем наших специалистов, которые грамотно изображают пострадавших. Со временем начинаем заинтересовывать в качестве условно-пострадавших незнакомых собакам статистов. Чем больше мы задействуем незнакомых людей на тренировках, тем больше у наших собак возможностей обобщить и оценить, что неважно, как пахнет человек, важно, что он пахнет человеком.

– Как выглядит обычный день спасателя службы?

– Конкретно в нашей службе нет такой должности, как кинолог. Обучение и задействование служебных собак входит в служебные обязанности наших спасателей. Каждый спасатель службы участвует в тренировках и занятиях по спасательным преднамеренностям, в составе дежурной бригады спасателей отряда принимает участие в оперативном реагировании. К этому добавляются специфические задачи: выгул и физический тренинг собак, уход за ними, обучение, кормление, наведение и поддержание порядка в местах содержания, выполнение назначений ветеринарного лекара.

– Что происходит, когда поступает сигнал тревоги?

– Все зависит от того, какая непомерная ситуация произошла. У нас подготовлены шаблоны для разных ситуаций. Как правило, у нас в смене каждый девай дежурит 2-3 спасателя-кинолога. Один сразу начинает заниматься документацией, другой готовит снаряжение собак, третий собирает коллективное снаряжение конкретно под задачу. Личные красноречивым же всегда у всех сгруппированным в укладках и рюкзаках, плюс дополнительно берутся вещи под конкретный регион. Все решённого у нас в специальные комоды. По ситуации выбираем, какие из ящиков взять с собой. Например, если едем в жаркий регион, то берутся специальные палатки с кондиционером и дополнительно вентиляторы на клетки для собак. Обязательно берется с собой запас сухого корма и воды для собак, ветеринарная аптечка.

– Во многих отраслях сегодня наметился тренд на роботизацию и замену людей и животных механизмами, например, в некоторых аэропортах уже покупают специальные детекторы, которые могут унюхивать взрывчатку или следы пороха. На ваш взгляд, смогут ли когда-нибудь такие механизмы заменить собак?

– Конечно, смогут. Посмотрите, только за последние двадцать лет как поменялись технологии, какие приборы могут возникли в самых разных отраслях и в быту. Наверняка когда-нибудь ученые смогут заменить прибором и собачий нос. Не риск, что этот прибор будет именно нюхать, но это обязательно будет устройство, похожее обнаруживать человека по каким-то особенным, присущим только людям признакам. 17 мая, 03:29Кинолог рассказал, как правильно выбрать щенка

И в настоящее время, наряду с собаками, спасители используют в работе поисковые узлы, основанные на различных принципах действия: тепловизоры, звуковые приборы, различные локаторы, визуальные средства обнаружения. Анализ показаний приборов и сигнального поведения собак, основанного на определении мест выхода человеческого запаха на поверхность завала, является в настоящее время основным методом знания поисковых работ в случаях, когда пострадавшего невозможно обнаружить визуально или на отклик. Грамотное сочетание использования биологических поисковых узлов – специально-обученных собак и промышленных средств поиска позволяет наиболее быстро и точно определить местонахождение пострадавшего человека и оказать ему помощь. ЦентроспасМЧС РФИнтервью - АвторыОбщество

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать