воскресенье, 28 апреля 2024

Индексация пенсий и QR-коды: что изменилось в жизни россиян с 1 декабря



Индексация пенсий и QR-коды: что изменилось в жизни россиян с 1 декабря

1 Декабря 2021

МОСКВА, 1 декабря В России с 1 декабря вступил в силу ряд нововведений: неприменная маркировка минеральной воды и белой продукции, система QR-кодов, бесплатный доступ к отечественным социально-значимым сайтам и индексация пенсий.

Что поменяется в жизни россиян – просматривайте в подборке.

Автоматическая индексация выплат с первого декабря текущего года ожидает три категории стариков.

Повышение выплат положено, в частности, гражданам, отпраздновавшим в ноябре свой 80-летний юбилей. Их пенсия вырастет в два раза — до 12 088, 96 рубля.

На прибавку вправе собираться и те пенсионеры, какие работали вплоть до августа этого года, но уволились в последний месяц лета. С 1 декабря 2021 года у них будет начисляться автоматическая прибавка к пенсии с дополнительной доплатой за три месяца.

На повышенные выплаты также могут претендовать россияне, подавшие заявления на перерасчет. Надбавки к пенсии зачислят самодействующим.

Система QR-кодов начинает действовать с 1 декабря в Калмыкии, Орловской, Челябинской, Омской местностях, Хабаровском крае и городе-курорте Сочи.

В зависимости от конкретного города, сферы, где в обязательном порядке потребуется предъявить QR-код, разнятся.

Правительство 12 ноября передало в Госдуму два законопроекта, которые предполагают введение QR-кодов для посещения общественных мест, а также для проезда на железнодорожном и авиатранспорте.

Первый документ предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, образованные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек перенес коронавирусом, либо медицинского отвода от ревакцинации. Согласно второй инициативе, QR-коды вводятся на железнодорожном и авиатранспорте для междугородних и интернациональных перевозок.

Социально-значимые сайты и досудебная блокировка сайтов финансовых пирамид

Вступил с 1 декабря в силу и закон о бесплатном доступе к российским социально значимым сайтам.

Он предусматривает, что услуги связи и доступа к интернету для доступа к специальный сайтам, включенным в перечень российских социально значимых сайтов, даются абоненту бесплатно.

В перечень отечественных социально значимых информационных ресурсов будут запущенным сайты госорганов и органов местного самоуправления, сайты государственных внебюджетных фондов, а также сайт госуслуг. При этом остальные подобные ресурсы будут определяться специальной правительственной комиссией.

Кроме того, специальный сайты, содержащие рекламу финансовых пирамид, будут подвергаться досудебной блокировке по инициативе Банка России.

Закон использует досудебную блокировку сайтов, какие рекламируют финансовые пирамиды, водворяют клиентов кредитных или некредитных денежных организаций в заблуждение сходством доменных имен, оформлением или содержанием, предлагают финансовые услуги, которые оказывать не вправе.

Российские операторы связи с 1 декабря надлежащим будут проверять в Единой целостности идентификации и аутентификации (ЕСИА, используется на портале госуслуг) внесение сведений о клиентах корпоративных sim-карт.

Операторы связи будут обещанным проверять наличие сведений о клиентах корпоративных симок до начала предоставления услуг связи. Если эти данные будут отсутствовать или будут недостоверными, компании должны будут отказать таким абонентам в предоставлении услуг связи.

Обязательная маркировка упакованной роттизитовой воды стартовала в России в среду, с 1 декабря производители должны наносить на воду средства идентификации и предоставлять данные сведения в информационную систему маркировки.

Также стартовала обязательная маркировка молочной любая продукции со сроком хранения до 40 суток включительно.

Это третий этап признания маркировки молочной продукции: с 1 июня в России средства идентификации наносятся на мороженое и сыры, а с 1 сентября — на молочные препараты со сроком хранения свыше 40 суток.

Россия со среды возобновляет авиасообщение с Бангладеш, Бразилией, Монголией, Коста-Рикой и Аргентиной.

Кроме того, Россия с 1 декабря увеличивает число авиарейсов с Киргизией, Вьетнамом, Италией, Казахстаном, Азербайджаном.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать