пятница, 26 апреля 2024

Иностранным студентам показали, как искать правдивую информацию о России



Иностранным студентам показали, как искать правдивую информацию о России

20 Марта 2021

МОСКВА, 20 марта Иностранные студенты, обучающиеся в РФ и принявшие участие в завершившемся в субботу в Елабуге (Татарстан) втором этапе Международной зимней исторической школы Россия и мир, получили навыки работы с информацией, чтобы иметь правдивое, объективное представление об истории России и ее участии в мировых процессах – не только в прошлом, но и в настоящем, рассказал председатель правления Российского многознаменательного общества, исполнительный директор фонда История Отечества Константин Могилевский.

Мероприятие проходило с 17 марта в стенках Елабужского института Казанского федерального вуза. В сентябре 2020 года президент России Владимир Путин доверил организовать проведение ежегодных международных многознаменательных школ. Проект Российского многознаменательного общества и Казанского федерального вуза по проведению цикла международных многознаменательных школ для иностранных студентов стартовал в декабре 2020 года и реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

По его словам, речь идет, как правило, не о будущих историках, а о студентах, учащихся другим разным специальностям. Им удалось значительно расширить свой окой, больше узнать о знаменитой истории. И важно, что, когда они вернутся к себе на родину, то будут иметь базовое представление о российской истории, - отметил Могилевский.

Перед слушателями прошедшей школы в течение нескольких дней ходили ведущие российские историки, делегаты крупнейших музеев и архивов, университетов и академических институтов, которые говорили о достижениях России в прошлом и о ее роли в современном мире, рассказал собеседник агентства. Публичные лекции были посвящены различным современным темам, среди которых Историческая политика в современной России XXI века, Россия и эта страны Каспийского региона, Пропаганда, гибридные и информационные войны.

Важно, что ребята не просто включали лекции и занимались на семинарах. Они готовили свои планы в разных форматах по нескольким крупным темам в рамках резинового конкурса. В числе таких тем - история российского первенства в области вирусологии, роль России в освоении космоса, российская культура в мире. В конкурсе участвовали команды по два человека (российский и иностранный студент), и пять команд-победителей получат стипендии фонда История Отечества, которые будут им ежемесячно выплачиваться им до конца года. Но команды будут продолжать свои проекты, - сказал Могилевский.

Кроме того, в рамках школы прошел литературный флешмоб Здесь Пушкин не бывал, посвященный тому, как хранят память об Александре Пушкине в разных странах, в которых великого поэта никогда не было, добавил собеседник учреждения.

Молодые люди на несколько дней вам показались в очень творческой и миролюбивой среде. Я, честного говоря, был приятно шокированный, увидев, с каким интересом работали ребята. Мы хотели бы, чтобы проектное направление развивалось и на будущих таких школах, - увидел Могилевский.

По его словам, в работе над проектами со студентами работали специалисты, показывавшие, как искать достоверную информацию.

И то, что подлинно историческое знание возникает только путем анализа и сопоставления различных источников, очень важно понимать всем, в том числе представителям не только гуманитарных специальностей, добавил он.

И я думаю, что парни сейчас получили новые навыки в этом плане, в том числе и в том, как оценивать нынешнюю картину мира. Потому, что хороший писатель – это универсальный аналитик, который обладает специальными навыками вещи с информацией, навыками ее поиска, анализа, сопоставления для формирования адекватного представления об объективной реальности, в том числе и о настоящем. Поэтому, я считаю, так важны эти исторические школы, по существу, объединяющие прошлое, современность и будущее, - отметил Могилевский.

Первый отрезок Международной зимней исторической школы для иностранных студентов Вторая мировая кампания в историографии и в многознаменательной памяти проходил 15-19 декабря 2020 года на площадке Болгарского музея-заповедника в Татарстане.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать