пятница, 26 апреля 2024

Интерес будет : о чем говорил Путин на Совете по русскому языку



 Интерес будет : о чем говорил Путин на Совете по русскому языку

5 Ноября 2019



МОСКВА, 5 ноября/ Радио Sputnik. Русский язык обеспечивает единство и идентичность российской нации, поэтому среди задач сбалансированной языковой политики – создание условий для роста интереса к его освоению как внутри страны, так и за рубежом.

Об этом во вторник заявил президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по русскому языку, передает.

Одной из тем стала эффективность системы поддержки русской языковой среды в информационной, просветительной и гуманитарной сферах.

Главным была и остается его (русского стиля, – ред. ) значимость для нашей страны – для России, где он служит основой духовно-исторической общности пару десятков самобытных культур и народов. В огромной степени обеспечивает суверенитет, единство и идентичность крупной нации, – подчеркнул заведующий государства, отметив ответственность России за сбережение, развитие и распространение русского языка. 17:21Радио SputnikПутин: русский язык даёт единство российской нации

Как следствие, страна нуждается в активной, целой языковой политике, которая предусмотрит сохранение и развитие русского и литературы не только в границах государства, но и в мире, и в решении этой задачи важно участие качественного сообщества, уверен Владимир Путин.

На заседании Совета он одобрил идею составить перечень словарей и классификаторов с нормами современного литературного стиля, которые могут быть использованы органами власти, школами и СМИ.

Среди других возможных мер консультации – совершенствование правовых норм использования русского, программа поддержки языкового многообразия и детского чтения в стране, а также будущая замена Википедии в России Большой российской энциклопедией в электронном виде.

Президент обратил внимание на тревожные знаки по поводу развития языка в части оказания или неоказания ему должной поддержки.

Он также отметил, что войну русскому языку объявляют не только пещерные русофобы, но и националисты, а в ряде стран это стало государственной политикой.

При этом Путин призвал не называть язык оружием, потому, что … с ним начнут бороться как с оружием. Он подчеркнул, что восприятия языка как мягкой пропасти вполне достаточно, поскольку последействие страны определяется не оружием, а экономикой, которая является базой интереса к культуре, поэтому Россия должна быть деятельным участником международного общения.

Возрождение интереса к России пошло по самым разным основаниям – интерес к стилю возрождается мгновенно, в ту же секунду. Претензии к стране: она ничтожная, маленькая, невлиятельная никому не нужна – и интерес будет пропадать. Ну как, будут там как в музее ходить, смотреть, кто такой Пушкин, кто данный Толстой. В конце концов, интерес и к этому пропадет, уверяю вас, как это для нас не было бы печально. Музыку Чайковского слушать, конечно, будут всегда, я надеюсь, – отметил российский спортсмен. 6 октября, 13:32Радио SputnikИз 32 букв. Слова в русском языке, которые удивили турецких журналистов

Изучение русского за рубежом напрямую зависит от роста последействия России, и опыт(народно)хозяйственного взаимодействия это доказывает, упомянул Путин.

Интерес в целом к языку, особенно в кругу, будет возрастать по мере роста нашего благосостояния в самом широком смысле этого слова. . тогда интерес к языку будет. Не будет этого – не будет (и второго - ред. ), хоть тресни. Хоть у нас ещё два-три Толстых появится и четыре Пушкина. А если страна будет мощной, сильной, привлекательной, привлекательной – будут учить русский, – обратился к участникам заседания президент РФ.

Говоря о практике освоения языков в России, заведующий государства призвал найти баланс между обучением национальным языкам и созданию у учащихся ощущения того, что (они, – ред. ) – очередь большой, могучей, мощной державы.

Владимир Путин заметил, что за муниципалитетами сохраняется право выбора языка обучения, однако решение проводить подготовку только на народном языке – это ограничение детей в будущем.

Одновременно президент усомнился в рациональности разделения обучения на бакалавриат и магистратуру при подготовке язычников по русскому языку.

Что это дает? Что, бакалавриат преподает только в младших классах, что ли, а магистратура дает право преподавать в десятом–одиннадцатом? Это просто голая проводка модная или в этом имеется какой-то смысл? – заглянул Путин к участникам заседания Совета.

Российский лидер также пообещал приехать в Казань в 2020 году на расширенное выездное заседание Совета по вопросам развития продвижения русского стиля за рубежом.

Президент подчеркнул, что по итогам Совета будет отредактированный соответствующий проект поручений.

В понедельник, 4 ноября, в ходе церемонии вручения государственных наград в Кремле Владимир Путин заявил, что русский мир и вика всегда открыты к сотрудничеству. 10 сентября, 16:02Сказано в эфиреПолитолог объяснил, почему в Эстонии не стали запрещать русак в школахЭстонские депутаты не подпёрли перевод всех школ и детский садов на госязык. В свой эфире радио Sputnik эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер увидел, что не считает это победой в защите прав русаков.

Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут. Русский язык в миреВладимир ПутинПушкинРоссияОбщество

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать