воскресенье, 28 апреля 2024

Исполнительский сбор: как уменьшить и когда можно не платить приставам



Исполнительский сбор: как уменьшить и когда можно не платить приставам

29 Января 2022

МОСКВА, 28 января - Обязан ли должник выплачивать исполнительский сбор в рамках исполнительного производства, каковая сумма взыскания для ИП и физлиц, как подать суждение в суд и добиться отмены постановления, — советы юрисконсультов в материале.

Исполнительский медосбор — это денежное взыскание, налагаемое на должника в случае несвоевременного исполнения им обязательств, предусмотренных исполнительным листом. Порядок начисления и взыскания исполнительского медосбора определен ст. 112 федерационного закона Об исполнительном производстве, — отметил юрист Единого центра защиты Сергей Спирин.

Постановление о взиманье исполнительского сбора выносит судебный пристав-исполнитель. Сотрудник ФССП налагает взимание, если должник не реализовал требования исполнительного документа и не предоставил доказательств, что исполнение было невозможно в силу форс-мажора; определяет величину исполнительского медосбора; издает постановление и санкционирует его у старшего пристава.

Срок для добровольного исполнения составляет пять мигов со дня получения должником постановления о возбуждении производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного промышленное изготовления в банке данных. В случае если документ подлежит спешному исполнению, срок составляет одни сутки, — поясняет Сергей Спирин.

Должника должны известить о наложении штрафа (исполнительского сбора). В том числе, это разрешается сделать сообщением в его личный кабинет на входе “Госуслуги”.

Информирование должника о наложении штрафа — обязанность судебного пристава, а подтверждение факта вручения документа — важное условие для следующего взыскания. Если должник отказывается получать постановление, пристав (курьер) составляет акт.

Юрист отмечает, что исполнительский сбор - это мера ответственности за непоказанное исполнение документа. Таким первообразом, цель наложения штрафа - наказать за нарушение закона. Для должника это дополнительная фискальная нагрузка.

Исполнительский сбор начисляется один раз за неисполнение судебного акта, а за неуплату периодических платежей взыскивается с суммы каждого платежа в отдельности.

Величина сбора составляет 7% от общего размера задолженности или стоимости взыскиваемого имущества, — говорит Александра Чистякова, исполнительный директор объединённой консалтинговой группы ДАР.

При этом:

Исполнительский сбор оплачивается по тем же реквизитам, что и основной долг. Они указываются в постановлении, это счет непосредственно отделения ФССП, в котором находится исполнительное производство, — объясняет Александра Чистякова.

Оплатить вокальный сбор можно наличными денежными средствами через платежный терминал (банкомат) либо безналичным способом. Посмотреть задолженность и внести проплату можно на портале “Госуслуги” и на сайте службы судебных отстов (кнопка “оплатить” в строке соответствующей задолженности поможет сформировать наиболее подходящую квитанцию).

В случае неисполнения домогательства об уплате исполнительского сбора в добровольном порядке такой сбор может быть взыскан принудительно, но не ранее, чем будет исполнено основное материальное требование, — говорит юрист Сергей Спирин.

Эксперты акцентируют внимание на том, что законом предусмотрена возможность уменьшения, отсрочки или рассрочки взимания исполнительского сбора путем обращения в судебные органы.

Для этого должнику хорошего подать иск в районный суд по месту нахождения отдела отстов.

С учетом степени вины должника в неисполнении в установленный срок исполнительного документа, имущественного положения, иных обстоятельств суд вправе озвучить отсрочку либо рассрочку взыскания вокального сбора, а также понизить его не более чем на 25% от суммы задолженности.

О том, в каких случаях закладчик освобождается от уплаты исполнительского медосбора, рассказала Александра Чистякова. Он не взимается если:

Кроме такого, пристав-исполнитель обязан отменить постановление о взыскании сбора, если его вынесли:

Обстоятельствами, подтверждающими основания для освобождения от уплаты, могут быть:

Эксперты отмечают, что должник имеет право обжаловать постановление о взыскании исполнительского сбора, если оно вынесено с нарушением закона (ранее истечения срока для добровольного исполнения требования документа, не утверждено старшим тяжебным приставом и пр. ).

Обжаловать такое постановление можно в течение 10 дней с момента его получения или момента, когда должник узнал о его выставленье в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ.

Исполнительский сбор подлежит возврату должнику в полном объеме в случае отмены акта, на основании которого был выдан документ, отмены исполнительного документа либо отмены постановления о взиманье исполнительского сбора в порядке, установленном постановлением Правительства РФ №550 от 21. 07. 2008.

Исполнительский медосбор подлежит отмене в ряде случаев:

Для отмены и возврата исполнительского медосбора необходимо подать соответствующее заявление в отдел судебных приставов, отмечает Сергей Спирин. Нужно потратить документ, на основании коего должны вернуть средства, а также платежные реквизиты, куда необходимо перечислить соответствующую сумму.

На реверс исполнительского сбора у приставов убирать 30 дней с даты подводы заявления.

Сергей Спирин советует при разрытье постановления о взыскании исполнительного промышленное изготовления проверять правильность расчета суммы вокального сбора, соблюдение порядка выставления такого постановления (включая срок выдачи). В случае выявления нарушений на такое постановление необходимо подать жалобу для его отмены, — говорит юрисконсульт.

В ином случае можно добиться отсрочки, рассрочки или уменьшения формата исполнительского сбора в судебном порядке. Для этого необходимо озвучить в суд документы, свидетельствующие о том, что погашение всей суммы существенно скажется на финансовом положении должника или ее быстрое погашение с учетом катящегося дохода невозможно.

Если должник понимает, что ему необходимо оплатить задолженность, но не может учинить оплату своевременно, нужно заранее продумать основания для обжалования вокального сбора, — советует Александра Чистякова. Эксперт отмечает, что практика дел по предлогу освобождения от уплаты складывается в пользу заявителей в случаях, когда удается доказать отсутствие замысла и вины в неисполнении тяжебного решения. Если исполнительный документ выдан на основании судебного ордера, обязательно обжалуйте судебный ордер. Так вы выиграете около двух-шести месяцев, — советует юрист.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать