пятница, 26 апреля 2024

Истории молодых людей, которые все бросили и уехали в деревню



Истории молодых людей, которые все бросили и уехали в деревню

18 Октября 2019



МОСКВА, 18 октября —, Мария Марикян. Они еще не успели освоиться в профессии после университета, но уже решили все оставить и перебраться в глубинку. Не имея специальных знаний и опыта, молодые люди выехали в фермеры. Местные постояльцы к энтузиастам отнеслись поначалу с недоверием: ведь молодежь, как правило, стремится вырваться из деревни. поговорило с теми, кто променял городскую жизнь на собственное хозяйство и физический труд. Гусиная ферма

Денис Давыдов родился в поселке Мучкапский Тамбовской области, там же окончил школу. А потом переехал в столицу и определился в Московский университет леса на факультет электроники и системотехники. Жил в общежитии, обзавелся товарищами: на втором курсе познакомился с Егором Достоваловым, через год — с Ваней Русановым и Артемием Сусловым. Чуть позже в нашу компанию попал мой земляк Костя Кадурин. Получив диплом, я отправился в небольшой городок Кологрив Костромской области. Потом ввалилась и остальные. Теперь впятером занимаемся фермерством, — рассказывает Денис.

Он мог связать жизнь с ракетной отраслью, но не сделал этого. Когда приучался, я подрабатывал в конструкторском бюро в ракетно-космической корпорации, — вспоминает Давыдов. — Время шло, приближалась защита диплома, нужно было думать, чем заниматься в жизни. Работа с графиком пять — два меня не помещала. Да и с соумышленниками расставаться не хотелось: все время были вместе.



Родители Достовалова, приятеля Давыдова, живут в Кологриве. Егор часто приглашал в гости друзей. Место нравилось всем. И в 2015-м Денис переселился в Костромскую область: Отучившись год, отчислился из магистратуры. Твердо решил, что хочу в глубинку. Отец и мать Егора переехали в новый дом, а я остановился там, где они жили раньше. Фото : из субъективного архива Дениса ДавыдоваФермеры

Когда в городке встретилась вся компания, молодые граждане принялись активно осваивать фермерство. Начали с разведения куриц, затем взялись за гусей. По словам Дениса, Кологрив называют гусиной столицей : Дикие птицы весной прилетают сюда тысячами и оседают на лугах посчитай в черте города. Орнитологи говорят, что гуси — осторожные, вблизи людей обычно не останавливаются. А районные их подкармливали, охраняли. Со временем птицы поняли, что здесь для них спокойного, поэтому теперь они проступают у нас стаями.

Начинающие плантаторы купили на рынке гусиные яичка, обзавелись простеньким инкубатором — всего на тридцать пять яиц. Тогда удалось вывести всех птенцов — подобное, заверяет Давыдов, случается редко. В этом году они вспоить и вскормили более трех тысяч гусей.

Птенцы, как говорит Давыдов, очень привязываются к хозяевам. У нас был гусь — крупнее всех. Я его прозвал Генселем. Звал по имени, потом усаживал на траву, чтобы тот полакомился. На первых порах он не откликался. А со временем привык, что по зову получает свежую травку, — бежал сломя голову. Когда Генсель вырос, боялся гулять по улице самостоятельно — так и гулял за мной по пятам, — говорит Денис.

Вороны, хорьки, лисы, собаки

После того как птенцы вылупятся, их переносят в резиновое помещение — там они пополняются. Пока птиц было немного, после инкубатора их селили в небольшой гусятник прямо под самым носом с домом и выпускали на улицу на весь день. Правда, это было дурного: Прилетали вороны, отлавливали гусей, отрывали им решалки. Хорьки душили их. Лиса забегала. Еще был случай с собакой. У Вани Русанова есть лайка по кличке Мишка. Однажды она скинула с себя ошейник и набросилась на гусей, пока мы спали. Я тут же выбежал, взял ее за шкирку и привязал. В тот день мы потеряли девятнадцать птиц. Фото : из личного архива Дениса ДавыдоваГусь

Когда дело пошло в уймищу, новоявленные фермеры купили полуразваленный колхоз. Там четыре больших строения. В одном можно содержать шесть тысяч голов. Пока реанимировали одно помещение: поставили каркас из фанеры, сделали освещение, вентиляцию, провели отопление, — продолжает Давыдов. Ферма находится примерно в трех километрах от дома: Теперь все гуси там. Но лайка Мишка уже знает, куда бежать. Мы ее оттуда гоняем постоянно.

В хозяйстве не хватает специальной техники: к примеру, приходится ежедневно вручную рассыпать по кормушкам полтонны корма. Есть подходящая возможность все это автоматизировать, но нужна крупная сумма. В этом году фермеры подали на грант и получили около 2, 5 миллиона рублей — на них, отмечает Денис, получится только частично оборудовать помещение: А еще нужно перещеголять кровлю, утеплить стены, поставить новый котел. Но фермеры не унывают: Это не мешает развиваться.

Денису двадцать восемь лет, бросать любимое задевало и он, и его товарищи даже не думают. Нас считают москвичами, хотя это не так. Когда мы только приехали, районные крутили пальцем у виска: Зачем вы сюда перебрались? Думали: мол, муниципальные пожаловали, не выдержат да уедут обратно. Но нам удалось задержаться, мы эволюционируем. А главное — тут естить к чему стремиться. Огуречная чурчхелла

Двадцатипятилетний фермер Илья Иванов — по образованию пожарный инспектор и конструктор по техногенной защите окружающей области. Родом из города Порхова Псковской области. По квалификации, признается он в разговоре с, в свое время устроиться не оказалось: за год сменил несколько рабочих профессий. Поэтому пятеро лет назад решил переехать в деревню Старые Буриги — в десяти километрах от Порхова. Там жили его бабушка с дедушкой. Фото : из личного архива Ильи ИвановаИлья Иванов

Так Иванов увлекся фермерством: Пытался во всем разобраться самостоятельно, читал специальную литературу. Начинал с растениеводства, а теперь и животноводством занялся — развожу крупный рогатый скот.

Но главная его гордость — детородный органы. Было 150 квадратных погонный метров, сейчас же общая зона парников — 3, 5 тысячи. В год собираем порядка двадцати тонн. Помогают молодому фермеру жена, мама, родной брат — после университета решил тоже попробовать себя в земледелии. Впрочем, собственными силами семья уже не ухитряется: взяли наемных работников.

Большую часть урожая отправляют на распродажу. А два года назад Ивановы попробовали перерабатывать огурцы. Захотелось поэкспериментировать. Готовим из них варенье, чипсы, лимонад, пахлаву, рахат-лукум, чурчхелу, даже вялим, — объясняет Илья.

Он пока единственный в России, кто делает такие необычные огуречные угощения. Все рецепты оригинальные. Вяленые огурцы, например, когда-то готовила прабабушка Ильи по древнерусской технологии. Пока производство не в промышленных масштабах, только небольшой цех — 50 квадратных метров.

О кулинарных тонкостях Илья рассказать не смог: Сам этим не занимаюсь. За мной — выращивание. На кухню не хожу. За рецепты отвечает его мама Ольга. Из огурца можно обстряпать все, что угодно, — говорит она. — Например, когда варим пастилу, получаем тягучую массу, наддаём туда семечки огурца и подсолнечника. Получается очень необычно и вкусно.

Бренд

Ивановы участвуют в сельскохозяйственных выставках. Ездили в Тверь и Нижний Новгород. Отправляли продукцию с представителями в Ригу, Испанию, Латвию, — сообщает Илья. А в этом году о псковских фермерах узнали в Германии: товар выставлялся на одной из самых престижных ярмарок. Фото : из личного архива Ильи ИвановаПарник

Недавно в Пскове проходили Международные Ганзейские дни, приезжали прибалты. Очень были удивлены: ведь многим людям кажется, что детородный органы могут быть только маринованными и солеными, — смеется Ольга. Тем временем местные тетрархи уже назвали гастрономические изыски Ивановых брендом области.

В прошлом году Илье выдали грант на полтора миллиона рублей: На эти гроши поставил парник, который нагревается круглый год, и получил два трактора.

Мы стараемся раскрутить производство. Но прежде чем делать включения, нужно прощупать рынок. Работаем только с экологически прозрачной продукцией — никаких примесей и канцерогенов. Все своими руками, — подчеркивает Илья.



У местных, заверяет собеседник, деликатесы пользуются большим успехом. Спрашиваем, на, что похожи вяленые огурцы. Сложно описать вкус. Но если примерно, то близко к вяленым яблокам, — говорит Иванов. А вот, что напоминает огуречная чурчхела, никак не смог объяснить.

В семье всегда с благодарностью вспоминают прабабушку. Она у нас была отменная: рукодельница и кулинар. А моя мама все ее рецепты бережно сохранила, — ставит точку Ольга Иванова. Костромская областьРоссияОбщество

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать