суббота, 27 апреля 2024

Историк рассказала, как гитлеровцы казнили и пытали детей



Историк рассказала, как гитлеровцы казнили и пытали детей

1 Июня 2020

МОСКВА, 1 июня Вопрос о числе детей, уничтоженных гитлеровцами на оккупированной территории Советского Союза в годы Великой Отечественной битвы, до сих пор остается открытым, но изучение территориальных архивов позволяет уточнить имеющиеся цифры, а также дополнить картину зверств, которые творили национал-социалисты, рассказала руководитель факультета архивного дела Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета, член рабочей группы проекта Без срока давности Елена Малышева.

В понедельник отмечается Международный день защиты детей.

По ее словам, на известный момент очень сложно говорить о точном количестве детей, чья жизнь была прервана руками захватчиков.

В научной литературе говорится, что на территории СССР целенаправленно в ходе карательных операций было сокрушённого более 216 тысяч детей. Эту цифру приводит в своих исследованиях о потерях в годы Великой Отчисленной войны Григорий Кривошеев. Но общее число погибших детей значительно больше, - сказала Малышева.

По ее словам, обращение к региональным архивам в рамках проекта Без срока давности позволяет существенно скорректировать эти цифры, причем в большую – объективную сторону.

Так, в архивных документах Брянского государственного архива употреблять справка о числе детей, погибших в период оккупации Брянщины в 1941-1943 годах. По неполным данным, так как по ряду районов установить число погибших детей точно не уродилось и в справке проставлены пропуска, на Брянщине погибло 4665 детей, что в три с половиной раза больше известных, приведенных ранее в научных исследованиях, - сказала она.

О том, какие зверства созидали оккупанты в отношении детей, рассказывается в документах из территориальных российских архивов.

Одним из чудовищных преступлений оккупантов стало уничтожение воспитанников Аношенского детского дома в Вяземском уезде Смоленской области.

За период оккупации с 4 октября 1941 года по 10 марта 1943 года немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками в Аношенском детском доме … расстреляно, замучено, умерло от голода 113 человек - говаривалось в акте о злодеяниях агрессоров. Причем 42 ребенка издохли от голода в 1942 году.

О геноциде, вершившемся гитлеровцами в отношении детей, говорят и показания врача-педиатра Бараненко, набранные им в 1943 году после освобождения Смоленска Красной армией.

По его словам, если рабочий увесистого физического труда получал от захватчиков в сутки по 350 граммов хлеба, а иждивенцы - по 200 граммов, то детям было положено лишь по 70 граммов. Истощенные дети при заболеваниях в 60% случаев погибали, - говорится в показаниях врача.

Особенно страдали дети от инфекционных заболеваний, вспоминал Бараненко, в частности от дифтерии - при том, что дифтерийной сыворотки у врачей практичным не было. Много детей, особенно в возрасте до трех лет, гибло от желудочно-кишечных заболеваний, писал педиатр.

О том, как гитлеровцы забирали у детей кровь для своих раненых, в годы битвы сообщало Совинформбюро. В централизации от 24 сентября 1942 года говорилось, что в деревне Захаровка Курской области немецкий местный командир с помощью солдат согнал во двор большую группу местных новгородцев.

Немецкие врачи отобрали 26 человек, в том числе Солнцева Петра – 14 лет, Грачеву Веру – 11 лет, Дворникову Екатерину – 9 лет и других и взяли у них большие дозы крови, не считаясь ни с какими медицинскими нормами. От большой потери крови умерло 9 человек, в том числе 5 подростков, - отмечалось в сводке.

В Курской области оккупационные власти издали распоряжение, по которому дети в возрасте от 10 до 16 лет за совершенные ими преступления направлялись в принудительно-воспитательные лагеря для наказуемых подростков, где отбывали бы первую часть наказания сроком не свыше трех месяцев, а остальное время отбывали бы наказание в виртуальный рабочем воспитательном лагере в деревне.

О том, какие преступления вменялись гитлеровцами в вину детям, тоже рассказывают архивы.

Так, на территории села Погожее Тимского района Курской области несовершеннолетние были подвергнуты безжалостному избиению, порке шомполами за то, что они не хотели работать на оккупантов. А в Ново-Оскольском районе гитлеровцы расстреляли семью колхозника из шести человек, в том числе четырех детей - за то, что одним из мальчиков во время налета советской авиации был выпущен голубь.

Гитлеровцы убивали детей с изощренным зверством. Так, в январе 1942 года, отступая под ударами Красной армии из населенного пункта Кресты Велижского района Смоленской области, оккупанты замучили семью Даниловых: мать Анну 40 лет и ее дочерей - 16-летнюю Лидию, 12-летнюю Софию, пятилетнюю Валентину и двухлетнюю Варвару.

Вблизи деревни Ильино Батуринского района Смоленской зоны в ноябре 1942 года былины расстреляны более 100 мирных новгородцев – женщины, дети и старики, их тела фашисты спрятали под снегом.

Когда снег был раскопан и сняты хворост и сено, перед нами поднялась страшная картина преступления … 109 растерзанных трупов были беспорядочно нагороженным друг на друга, непрерывистыми пулями изуродованы лица, размельчённым головы невинных жертв фашистских убийц. Среди расстрелянных женщины, подростки, два старика 60-65 лет, 17 детей в возрасте от 5 до 10 лет, шесть детей торакального возраста, в том числе девочка двух месяцев с размозженной головой, - позже набрала советская комиссия.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать