пятница, 26 апреля 2024

Итоги года: почему стоит хоть раз проехать в новом плацкартном вагоне



Итоги года: почему стоит хоть раз проехать в новом плацкартном вагоне

21 Декабря 2018

МОСКВА, 21 декабря Почти каждый житель России хотя бы раз путешествовал в плацкарте – порядка 60% перевозок в электропоездах дальнего следования по стране предстоит именно на такие вагоны. Неудивительно, что новый интерьер плацкартного вагона оказался в шаге самых обсуждаемых и популярных знаменитых тем в 2018 году.

в ноябре первым опубликовало фотографии смысла обновленного плацкарта, а уже на следующий день полномасштабный макет вагона с новым интерьером можно было не только увидеть, но и протестировать на столичной выставке Транспорт России. Стенд холдинга РЖД, на котором был представлен макет, штурмовали толпы журналистов и посетителей. Снять сюжет или сделать селфи хотел каждый.

Все выросли на советском плацкарте, а тут такая красота. Вот и ажиотаж, - считает транспортный эксперт и генеральный директор Infranews Алексей Безбородов. Он уверен, что поездки в плацкарте будут и дальше пользоваться спросом, потому, что он останется самым дешевым сегментом в линейке железнодорожных ставков. РЖД и сами не раз говорили, что не планируют отказываться от плацкартных вагонов, но они станут уютнее.

Первый плацкарт с новым интерьером планируется использовать в начале 2019 года, первый маршрут пока не определен, но, скорее всего, это будут направления Санкт-Петербург - Москва и Центр-Юг. Пассажиры в соцсетях опасались, что билет в новом вагоне будет дороже, чем в курсирующих плацкартах. Но стоимость проезда в обновленных плацкартах не будет выше, чем в обычных, обещает холдинг РЖД, так как тарифы загружает государство.

Больше личного

Главная доминанта нового плацкарта - возможность способ организации личного пространства для пассажира за счет перегородок со встроенными лестницами и индивидуальных шторок. Шторка светонепроницаема, и ее можно задвинуть по всей длине мебели, то есть пассажир может полностью скрыться от взглядов друзей.

В новом плацкарте можно будет зарядить сотовый телефоны через розетки и USB-порты, сложить вещи в специальные дополнительное места для хранения в изголовье, а крупный багаж - примостить в открытом пространстве под нательной полкой. Некоторые пользователи, обсуждая в сети новый интерьер, указывали, что разинутое место для багажа небезопасно. Но, с другой стороны, оттуда можно достать ящик, не беспокоя спящего на нижней полке пассажира.

Еще одной новинкой стал столик для пассажиров верхних мебелей. Сейчас со второго этажа плацкарта приходится тянуться за бутылочкой с водой к столику внизу. В новом вагоне между двумя верхними полками будет находиться небольшой столик, на который можно поставить воду или положить небольшие личные вещи.

Да и сами мебели в обновленном вагоне будут длиннее и шире. Некоторым упавший случайно людям макета казалось, что коридор стал уже. Но исполнители концепта заверили, что это лишь визуальный эффект.

Полка в поезде для пассажира на время поездки сковывается небольшим личным уголком, в котором хочется сохранять порядок, однако небольших недоразумений, например, пролитого чая никто не отменял. Гендиректор Федеральной пассажирной компании ( дочка РЖД по перевозкам пассажиров в дальнем руководствованье) Пётр Иванов пояснял, что материал, выбранный для обивки, можно быстро освободить: он не впитывает влагу и не горит.

Кто хочет лично попробовать полноразмерный макет до выхода нового плацкарта на маршруты, может сделать это на Казанском гавань для поезде столицы каждый день до 10 февраля следующего года.

Время имеет значение

РЖД обсуждают с изготовителем и выпуск полностью нового плацкарта, внутренняя конструкция которого может трансформироваться в зависимости от нескончаемости поездки.

Например, в вагонах, где пассажир едет одну ночь, надо уделить больше внимания сольному пространству – у путешественника малочисленный багаж, ему, естественного, не нужно есть, а нужно поспать, подзарядить гаджеты, воспользоваться wi-fi, утром принять ванные процедуры и выйти.

Второй тип внутреннего устройства плацкарта предполагается для более продолжительных поездок, когда, помимо сна и еды, людям необходимо перемещаться по поезду и чем-то занять себя в пути.

Исходя из этого, РЖД планируют сделать плацкартный вагон, трансформирующийся под нужное направление. Компания уже обсуждает составная части нового плацкарта с производителем - Тверским вагоностроительным заводом (входит в Трансмашхолдинг ) и заделывает его 3D модель. Концепт РЖД могут презентовать в первом или втором квартале 2019 хотя бы года.

Наряду с новым плацкартом, холдинг РЖД планирует разработать и новые вагоны купе и СВ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать