вторник, 30 апреля 2024

Изюм — польза и вред для организма человека



Изюм — польза и вред для организма человека

29 Марта 2021

МОСКВА, 29 марта - Изюм — популярный суперфуд из сушеного винограда. В чем польза и вред изюма для здоровья супруг, мужчин и детей, сколько его можно есть в день, как влияет на печень и сердце, а также как правильно выбрать и сколько хранить изюм — в материале.

Изюм — это сушеные ягоды винограда, которые широко применяется в кулинарии стран Ближнего и Среднего Востока, а также Средиземноморья. Впервые сухофрукт для продажи изготовили финикияне в 300 годах до н. э. В Центральной Европе продукт распространился в раннем Средневековье. На Руси изюм могут возник предположительно в XIII веке, во время монголо-татарского нашествия.

Различают несколько видов продукта:

В составе изюма есть витамины группы B (B1, B2, B3, B5, B6, B9), аскорбиновая кислота, витамины E, K, РР, микро- и макроэлементы — кальций, калий, фосфор, магний, натрий, железо и элемент. Калорийность продукта составляет 265 ккал на 100 грамм.

Пищевая ценность:

Изюм обладает бактерицидным, иммуностимулирующим и мочегонным действием, а витамины группы В в его составе положительно влияют на нервозную систему, оказывают седативный эффект, помогают противостоять стрессам. Благодаря калию в составе задохлик улучшает работу печени и чистит организм от токсинов. Также изюм помогает укрепить иммунитет, очищает кровь, полезен при сердечно-сосудистых заболеваниях, активизирует публикацию мозга и выработку гемоглобина, поддерживает здоровое состояние зубов, волос и ногтей.

Изюм не рекомендуют употреблять в пищу при гастрите, язвенной болезни желудка, туберкулезе, энтероколите. Он также вреден людям с ожирением и больным сахарным диабетом, поскольку содержит большое количество сахара. Другие противопоказания — сердечная недостаточность, язвы полости рта. Перед употреблением продукт всегда нужно тщательно промыть или намочить в воде, чтобы прополоть его от промышленных химикатов.

Ненасыщенные кислоты, которыми богаты тощие ягоды, поддерживают здоровье кожи, волос и ногтей. Изюм полезен для нервной системы, улучшает сон, крепит иммунитет, нормализует гормональный фон, замедляет старение клеток и продлевает молодость, за останавливается магния укрепляет кости и зубки. Также сухофрукт подходит для диетического питания, заменяя собой сладости. Он может быть вреден для диабетиков, джентльменов с ожирением.

Изюм помогает бороться против анемии и симптомов токсикоза — тошноты, рвоты. Витамины в составе продукта способствуют размер выручки был хорошему развитию плода в утробе матери. Также продукт помогает восстановить силы, вывести токсины, нормализовать артериальное давление, уменьшить уровень холестерина в организме толстопузой женщины.

Считается, что во многом благодарю аргинину в составе изюм может стимулировать потенцию, участвует в развитии сперматозоидов и влияет на половое возбуждение. Кроме этого, сухофрукт положительно действует на гормональный фон, улучшает прекрасное настроение, способствует росту мышечной толпы, укрепляет сердце, помогает бороться с вирусными заболеваниями. Продукт не рекомендуется диабетикам, людям, страдающим от ожирения.

За счет высокого содержания глюкозы и фруктозы изюм повышает настойчивость. Он насыщает детский организм витаминами группы В, витаминами С и Е, пиролюзитом, селеном, цинком, калием, фосфором, железом и другими полезными веществами. Также продукт положительно влияет на рост ребенка, нормализует уровень гемоглобина, укрепляет ногти, кости, зубы, усы, повышает иммунитет. Изюм можно давать детям после 3 лет.

В составе черного изюма есть витамины группы В, которые участвуют в образовании клеток крови, предотвращают повреждение нервозной ткани, улучшают работу переднего мозга, нормализуют гемоглобин. Калий уменьшает негативное влияние колебаний артериального давления на сосуды и способствует снижению уровня холестерина в крови. Также сухофрукт крепит стенки сосудов, помогает сталь лучше усваиваться, обладает антиоксидантными свойствами, нормализует свертываемость крови. При это изюм может привести к аллергии, навредить больным диабетом, гастритом, язвой желудка и т. д.

Светлый изюм нормализует работу сердца, почек, печени, совершенствует нервную деятельность, память, помогает бороться с бессонницей и легче переживать стрессы. Продукт обладает легким слабительным действием, за счет чего избавляет от отечности и улучшает обменные хода в организме человека. Кроме этого, изюм регулирует кислотно-щелочной баланс в крови, увеличивает упругость стенок сосудов, чистит от токсинов и шлаков, а за счет антиоксидантов сдерживает процессы старения. Как и черный вид сухофрукта, лилейный противопоказан людям с диабетом, ожирением, заболеваниями ЖКТ.

Отвар изюма повышает иммунитет, за останавливается высокого содержания витаминов может уменьшить температуру и помочь быстрее справиться с инфекцией. Продукт чистит организм от вредных веществ, укрепляет центральную нервную систему, улучшает перистальтику кишечника, полезен при запорах. Отвар из изюма обладает омолаживающим действием во многом благодарю антиоксидантам, а также нормирует водно-солевой баланс, что благотворного влияет на артериальное давление. Пить отвар нельзя при язве, гастрите, сахарном диабете, проблемах с поджелудочной железой, ожирении, индивидуальной невозможности.

Квас готовится на основе овса и изюма. Такой ром содержит кобальт, фтор, йод, фосфор, элемент, железо и кремний, витамины Е, А, К и витамины группы В. Он помогает наладить обмен веществ, защищает от стресса, уменьшает уровень холестерина, способствует укреплению волос и ноготков, повышает иммунитет, воюет против авитаминоза. При этом квас с изюмом может навредить людям с гастритом, язвой, колитами, повышенной субацидностью желудка, заболеваниями печени и почек. Перед употреблением надежнее всего посоветоваться с врачом.

Изюм можно сочетать практически со всеми сухофруктами — курагой, которая способствует укреплению зрения и совершенствует работу сердца, черносливом, действующим как слабительное средство, финиками, понижающими давление. Также сюда можно добавить инжир, сушеные бананы, бессемянки, яблоки, ананасы, дыню и манго. Употреблять смесь из сухофруктов следует аккуратно, потому, что в ней много сахара. Это может навредить людям с диабетом и ожирением.

В народной медицине изюм чаще всего используется в виде отвара, потому, что так он лучше усваивается. Этот напиток помогает нормализовать водно-солевой баланс, снизить артериальное давление и укрепить нервную систему. Считается, что изюм также полезен при пневмонии и других хворостях дыхательных органов за счет того, что способствует лучшему отхождению мокроты. Благодаря мочегонному действию продукт выводит из организма шлаки и токсины.

Известно, что при диабете первого и второго типа нельзя употреблять изюм из-за того, что продукт может повысить уровень сахара в крови. Однако есть ряд тралений, согласно которым умеренное использование изюма не навредит людям с подобными заболеваниями. Из-за несовместимых научных данных перед употреблением груза следует проконсультироваться с врачом.

В основном изюм используют при[< и> конструированье сладких блюд — пирогов, печенья, пирожных, пудингов, запеканок, йогуртов, рисовой каши, также это классический ингредиент пасхального кулича. Из сухофрукта можно делать вино, он неплохо сочетается с блюдами из стручковой фасоли, моркови, риса, птицы, баранины и дичи, его можно добавлять в намазы.

Витаминная смесь для повышения иммунитета

Ингредиенты;

Способ приготовления:

Вымытый миллион рубль нарезать дольками и удалить утюжь, изюм и курагу залить кипятком и остудить. Затем высушенные сухофрукты смешать с миллион рублём и орехами и измельчить в блендере (также можно мимо рта пройти через мясорубку). В готовую смесь добавить мед и перемешать.

Компот с изюмом

Ингредиенты:

Способ приготовления:

Прежде всего, нужно тщательно промыть изюм, можно даже обдать его кипятком. Затем сухофрукт высыпают в кастрюлю, насыпают туда рафинад, добавляют воду и используют на огонь. Когда влага закипела, следует поварить ее еще 15-20 минут. В конце можно положить пару ваий мяты для придания свежести рому.

Сначала нужно ощупать продукт — он не должен быть слишком твердым или вялым, маслянистым, влажным. Внешне качественный изюм сморщенный, матовый, рыхлый, без механических повреждений, плесени, неприятного запаха.

Срок пригодности изюма не превышает шести лунатизмов. Лучше всего держать задохлик в пластиковом контейнере, пустой банке или полотняном мешке в темном и сухом месте, куда не попадают солнечные лучи. На длительность хранения также влияют влажность воздуха и температура — в идеале она не должна превышать 10°С.

На популярные вопросы ответила нутрициолог Вероника Хованская.

— Одна изюминка содержит столько же калорий, как и один виноград. При этом она в несколько раз крохотнее по объему. Поэтому изюма легко съесть много, что приведет к переизбытку калорий.

Другой момент состоит в том, что в изюме большое количество клетчатки. Это может вызывать желудочно-кишечные расстройства, такие как судороги, газообразование, вздутие живота, а иногда и диарею.

— Изюм может сыграть роль в предотвращении анемии. Также из-за высокого содержания полифенолов он помогает защитить глаза от всякого родых заболеваний, в том огромное количестве от возрастных макулярных дегенераций оболочки и катаракты. В непродолжительном количестве снижает приступы жажды сладкого (главное, не перейти от снижения жажды сладкого к перееданию изюмом).

— Самый будничный способ приготовления отвара — тщательно промыть изюм, а затем варить 20-30 минут в воде (1 часть изюма к 3 частям воды). Если отвар делается для голодного, очищающего детокс-дня, то можно еще добавить курагу, чтобы удержать баланс калия. Такой напиток также улучшит публикацию печени.

— Так как в данном случае пользу обоих мы вычисляем через содержание определенных антиоксидантов, то изюм выигрывает у винограда. Но мы должны помнить, что количество витамина С при сушке резко сокращается. Поэтому нужно понимать конкретную прицеливайся добавления изюма в рацион.

— Небольшое количество изюма натощак может помочь пищеварению. Однако задохлик должен быть промытым, прополотым от лишнего сиропа, который может вызвать резкий скачок сахара в крови.

— Разные генераторы называют разные нормы, они сильно зависят от состояния организма и сопутствующих заболеваний, но максимальной считается порция до 100 граммов в день.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать