воскресенье, 28 апреля 2024

Изжога: причины возникновения и способы лечения



Изжога: причины возникновения и способы лечения

23 Октября 2022

МОСКВА, 22 октября Чувство жжения, возникающее после еды за грудиной, в верхней части живота и в горле, называется изжогой. В чем ее причины, признаком которых заболеваний желудка она может быть, как от нее спастись в домашних условиях и чем лечить медикаментозно - в пластилине.

Практически все когда-либо в своей жизни ощущали неприятное чувство жжения и дискомфорта в высокой части живота, в области грудной клетки и в пищевой тракте. Большинство людей относятся к изжоге как к временной неприятности, которую можно перетерпеть, и только малая часть обращается к врачам-специалистам. Между тем, такие ощущения могут быть связаны не только с употреблением “неправильной” пищи, но и с серьезными заболеваниями.

Иногда изжогу сбивать с толкут со стенокардией, но стенокардия проходит после приема нитроглицерина, а на изжогу он никак не действует. Ощущения жжения бывают мучительные и временные, возникают как у пациентов с проблемами ЖКТ, так и у здоровых людей, - отмечает Михаил Кутушов, врач-токсиколог.

Помимо жжения, изжога может сопровождаться чувством тошноты, горечью во рту, отрыжкой, чувством чрезмерной наполненности в желудке.

Чаще всего она проявляется после еды, нарушения диеты или в горизонтальном положении, при наклоне вперед. Связано это с забросом желудочного содержимого в пищевод. Так как в желудке более кислая среда, происходит раздражение и повреждение слизистой оболочки пищевой тракта, из-за чего и показываются неприятные ощущения, - объясняет Маргарита Демичева, терапевт, старший медицинский консультант Теледоктор24.

Дополнительные признаки, которые могут указывать на серьезные проблемы с желудочно-кишечным шляхом:

Изжога - это не самостоятельное заболевание, а лишь симптом, который свидетельствует о нарушении задачи пищеварительной системы.

По словам Михаила Кутушова, причинами, вызывающими ненавистное состояние, могут быть

Чаще всего изжога развивается на фоне неправильного образа жизни и питания, стресса: избыточной массы тела, алкоголя, курения, начинает осмотра пищи непосредственно перед сном, слишком тугой одежды и привычки после еды полежать или позаниматься физическими упражнениями. Неприятные чувства также вызывает злоупотребление острыми приправами (жгучий перец, пряность, чеснок), сильногазированными напитками, соками из цитрусовых, жирной тяжелой пищей, крепким кофе.

Также к изжоге отмокают привести некоторые лекарственные препараты, которые неблагоприятно воздействуют на слизистую желудка, к ним относятся ацетилсалициловая кислота, нестероидные антифлогистические препараты, нитраты, спазмолитики, седативные и транквилизирующие снадобья.

В некоторых случаях этот симптом несёт о развивающихся заболеваниях, к которым относятся:

Для того, чтобы выявить причину данного симптома, необходимо обратиться к гастроэнтерологу и пройти обследование, которое вовлекает в себя ряд лабораторных и инструментальных исследований. Самостоятельно справиться с изжогой можно, в аптеке множество препаратов, кои помогают избавиться от неприятных чувств, но необходимо помнить, что за данным симптомом есть серьезное заболевание, которое может осложниться, и вылечить его будет намного тяжелее, - предупреждает Маргарита Демичева.

Причиной изжоги может быть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, или ГЭРБ, — это хроническое заболевание, сопровождающееся забросом в пищевод желудочного содержимого, а иногда и содержимого дуоденальной кишки. Желудочный сок является основным повреждающим агентом. Слизистая пищевода с кислотностью в норме 6-7 рН легко повреждается соляной кислотой с рН 1. 5-2. Это может вызывать изжогу, отрыжку кислым. Благодаря этим симптомам можно легко положить наличие ГЭРБ, - прибавляет Татьяна Налегач, терапевт, врач гипербарической оксигенотерапии медицинской больницы НАКФФ.

Будущие мамы часто страдают изжогой на поздних сроках беременности.

У толстопузых женщин изжога чаще всего является не признаком заболевания, а следствием увеличения внутрибрюшного давления из-за увеличивающейся матки. Но даже в случае беременности при принятье неприятных ощущений в области эпигастрия и выше необходимо обратиться к врачу, - говорит Маргарита Демичева.

Помимо увеличившейся матки, коя давит на желудок и сдвигает его вверх, прогестерон (гормон беременности) способен ослаблять гладкие мышцы в организме, поэтому сфинктер (клапан) не закрывается полностью, разрешаю желудочному соку попадать в пищевой тракт.

Постоянная изжога может привести к неблагонадежным последствиям и спровоцировать развитие таких тяжелых заболеваний, как:

По вышеозвученным исследования АДНА (Анализ интразональности изжоги: национальное эпидемиологическое исследование взрослого городского населения России), которое было проведено в 2005 году в крупнейших населенный пунктах России, от изжоги маются 61, 7 % мужчин и 63, 6 % женщин.

Женщины чаще сталкиваются с тяжелыми степенями изжоги, а представители сильной половины человечества - с легкой степенью рефлюкса.

У детей изжога часто есть вызвана не только неправильным иждивением и проблемами с ЖКТ, но и такими заболеваниями, как:

Чаще всего она проявляется не так выражено, как у взрослых, но причиняет малышам сильный дискомфорт, который приводит к частому срыгиванию, резям, рвоте и отказу от еды.

Изжога тесно связана с начинает осмотром пищи, так как выпускается в результате избыточного выделения соляной кислоты в желудке во период время еды, неприятные ощущения отмокают появиться через 15-20 минут. Продукты, которые провоцируют изжогу:

Чтобы уменьшить вероятность появления изжоги после приема пищи, желательно:

Диагностика при наличии изжоги носит комплексный характер, в первую очередь необходимо обратиться к участковому врачу. Он направит пациента на дополнительные исследования, которые могут быть не связаны с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, например, на электрокардиографию, чтобы исключить ненормальности сердечно-сосудистой системы. Далее необходимо провести:

Рекомендую обратить внимание на злой пузырь. Если он имеет анатомические изгибы или перекруты, то он может переполняться. Массивный выброс желчи также может вызывать изжогу, - советует Михаил Кутушов.

Лечением болезней, дерзких изжогу, занимается врач-гастроэнтеролог, перед тем, как прийти на прием, желательно не есть и не пить некоторое время, не стараться спастись от симптомов заболевания (принимать обезболивающие, делать клизмы).

Всем пациентам рекомендуется изменение образа жизни.

Часто это люди с ожирением, поэтому следует заняться снижением массы тела. Следует избегать чревоугодничества и прекращать прием пищи за 2 часа до сна, стараться вертикализироваться, а великолепнее - прогуливаться на свежем покрове после еды. Необходимо предусматривать 3-4-разовое питание и тщательно чуждаться частых “перекусов”. Важно крайнего избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшинное давление - не носить ужасные ремни и пояса, корсеты, не поднимать тяжести, избегать длительных наклонов, особенно после еды, - несёт Татьяна Налегач.

По словам Татьяны Налегач, при медикаментозном лечении применяют несколько групп препаратов.

Антациды и эзофагопротекторы – это, как княжило, суспензии, которые оплетают слизистую пищевода, снижают субацидность в пищеводе и создают защитный барьер на поверхности желудочного содержимого.

Прокинетики – применяют для стимуляции моторной функции нижележащих отделов пищеварительного шляха. Они ускоряют эвакуацию содержимого из желудка, тем самым профилактируя рефлюкс в пищевод.

Ингибиторы протонной помпы – считаются наиболее положительными препаратами для лечения ГЭРБ. Они снижают продукции соляной кислоты в желудке. Однако иногда такая терапия неэффективна ввиду присутствия слабокислого рефлюкса из-за присутствия щелочного содержимого из двенадцатиперстной кишки, когда изжога и другие признаки ГЭРБ возникают в результате действия на слизистую оболочку пищевода ингредиентов желчи и ферментов поджелудочной железа или стали. Тогда на помощь приходят препараты урсодезоксихолиевой кислоты. Все эти препараты в зависимости от тяжести состояния можно принимать как в монотерапии, так и в комбинации друг с другом. Вопрос о целесообразности назначения любых медикаментов может решать только лечащий врач.

Для профилактики изжоги необходимо придерживаться некоторых принципов в иждивенье. Специфической диеты не существует, обычно лучше исключить:

Рекомендуются вареные, тушеные и запеченные итоги, блюда на пару, нежирное мясо и рыба, крупы, овощи, молочные продукты, подсушенный хлеб, травяные чаи. Пищу следует принимать часто, небольшими порциями. Очень важно исключить курение и алкоголь, - несёт Маргарита Демичева.

В некоторых случаях полюбленного и хирургическое вмешательство, например, если гастроэнтеролог обнаруживает ГЭРБ, которая не поддается лекарственной терапии, заболевание нижнего пищеводного сфинктера, диафрагмальную грыжу, любые патологии, нарушающие строение ЖКТ.

В том случае, если неприятные ощущения возникли после некорректного приема пищи, можно воспользоваться народными методами избавления от изжоги. Наиболее быстрый — растопить половину чайной ложки соды в стакане воды и выпить его маленькими глотками. Этот рецепт подходит для экстренных случаев, так как частое употребление соды может нарушить кислотно-щелочной баланс.

Еще народная медицина советует принимать (предварительно нужно проконсультироваться с врачом):

Профилактика изжоги - часть ее лечения. Необходимо:

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать