воскресенье, 28 апреля 2024

Качаем квадрицепс: лучшие упражнения для четырехглавой мышцы бедра



Качаем квадрицепс: лучшие упражнения для четырехглавой мышцы бедра

30 Января 2023



Четырехглавая мышца бедра, также прозываемая квадрицепсом, образует основную мускульную массу бедра, так как состоит из четырех мышечных пучков: прямой, медиальной широкой, латеральной широкой и промежной широкой мышц. Мышцы берут начало в разных точках, а затем соединяются в одно сухожилие и прикрепляются к большеберцовой кости.

Самая длинная из четырех мышц, является основной частью квадрицепса. Придает округлую форму бедру, участвует в разгибании и сгибании ноги. Единственная зона квадрицепса, которая не крепится напрямую к бедренной кости, а к надколеннику, тот или другой, в свою очередь, прикрепляется к большеберцовой кости.

Берет начало в межвертельной линии и медиальной губе бедренной кости. Образует округлый валик с внутренней части колена. Задействуется в движениях, связанных с разгибанием в коленном суставе.

Берет начало от большого вертела и латеральной губы бедренной кости. Является наиболее приличной из всех четырех мышц, которая формирует боковую область бедра и участвует во всех движениях, связанных с разгибанием в колене.

Является самой короткой и наиболее слабой мышцей из четырех. Находится между медиальной и латеральной мышцей, спереди прикрыта ровный. Включается в работу при разгибаниях, прыжках, приседаниях и беге.

Четырехглавая мышца — явная мышца нижних конечностей, тот или другая определяет их внешний вид. Мышечная группа играет важную роль в повседневной жизни, с помощью нее человек сохраняет прямолинейное вертикальное положение, удерживая коленчатые суставы от сгибания под изрядный всего тела. Развитость квадрицепсов позволяет человеку легко переносить большие нагрузки на нижнюю часть тела, равномерно распределять вес тела на суставы, организуя их правильную работу.

Все четыре составляющие мускульной группы охватывают три раздела: латеральную линию, медиальную бухту и промежуточную линию. Прямая мышца квадрицепса полностью расположена в промежуточной линии.

Прикрепляется к надколеннику, который крепится к большеберцовой крои.

Функцию иннервации в квадрицепсе выполняет бедренный нерв поясничного сплетения.

Кровоснабжение происходит за счет медиальной и латеральной артерий, огибающих бедренную кость.

Основная опция четырехглавой мышцы — разгибание колена. Прямая мышца дополнительно расплачивается за сгибание бедра, медиальная широкая за его приведение, разгибание и вращение наружу с одновременной стабилизацией коленной чашечки.

Квадрицепс разрешает человеку подниматься или спускаться по лестнице, вставать из сидячего положения. Мышцы не активны во время положения стоя с полностью разогнутыми коленями, четырехглавая мышца бедра активно включаются при ходьбе и беге, разрешаю корректно сгибать и разгибать коленчатые суставы.

Четырехглавая мышца бедра включается применимым во всех видах спорта, но особенно активно она взаимодействует в следующих спортивных активностях:

Квадрицепс активизируется во время прыжковых упражнений, выпадов и приседаний, разрешаю делать усилие в момент подъема и сохранять равновесие при движении. Также с помощью культурных мышц атлет сохраняет прямую позицию без смещения коленей в в один момент выполнения силовых упражнений с пассивным весом.

По словам Эдуарда Шакулы, основу тренировочного процесса должны оформлять базовые многосуставные упражнения. Они помогут увеличить объем мышц и улучшить общие показатели выносливости.

Данное упражнение включает в работу не только все четыре мышцы квадрицепса, но и развивает мышцы поясничного отдела, пресс и ягодицы.

В качестве утяжеления можно использовать кондор от штанги или гантели.

Выполняя известное упражнение из работы исключаются хребтина и ягодицы. Чтобы предусмотреть нагрузку на квадрицепс, нужного сделать широкую постановку ног.

Для домоделанных тренировок на квадрицепс подойдут разнообразные варианты приседаний:

Также отлично проработать бедра помогут выпады: классические, обратные, в стороны, с утяжелением или с махом ноги вперед, бег на месте с высоким подниманием бедра, прыжки на скакалке. Дополнительно в тренировочный комплекс можно включить следующие упражнения на квадрицепс:

Зашагивания на тумбу, скамью или степ-платформу. Поставить одну конечность на возвышенность так, чтобы пятка располагалась рядом с краем. Перенести вес на эту ногу, корпус слегка накренить вперед, а таз чуть отвести назад. На выдохе выпрямить опорную ногу, встаю на платформу или тумбу. Вторая нога должна находиться на весу. Без перерыва начать движение вниз, опускаясь на носок.

Постепенно нагрузку можно увеличивать, тренируясь с дополнительным весом или дополняя упражнения дополнительными движениями, например, во время подъема с колен в присед производить приседание.

Растяжка бедер нужна для полного восстановления мышечных волокон и улучшения их эластичности, что актуального для безопасности последующих тренировок. Дополнительно упражнения на растяжку совершенствуют общую гибкость тела, выловить скованность и помогают поддерживать мышцы в тонусе.

Растянуть мышцы помогут следующие упражнения:

Растяжку рекомендуется проводить после абсолютно любой тренировки в качестве заминки.

Массаж бедер включает в себя множество техник, которые помогают избавиться от боли, снять мышечное напряжение и улучшить кровообращение. Процедура часто назначается лечащим врачом для восстановления после травмы или для профилактики застойных явлений.

Для массажа в домашних условиях можно прибегнуть к классической технике, которая включает в себя эфлеураж (легкий массаж для повышения температуры тела), разминание, трение и выжимание. Заменить традиционную технику можно прокатками на шкиве МФР. В этом инциденте массаж передней поверхности бедра проводится по следующей технике:

В идеале массаж должен выполняться специалистом, тот или другой в точности владеет определенной техникой и знает анатомию тела покупателя. При самостоятельном проведении эта процедуры следует быть осторожным: у массажа есть множество противопоказаний. Например, он запрещен при ревматоидном артрите, бурсите и тромбозе, а также не подойдет людям, имеющим откровенные раны, травмы сухожилий или разрыв мышц.

Также эксперты рекомендуют наливать нагрузку постепенно. Несмотря на то, что квадрицепс — самая большая мышца, она также и самая уязвимая. Поэтому тренировки на начальных периодах с использованием максимальных весов могут привести к различным травмам, которые часто становятся причинами развития атрофии четырехглавой мышцы.

Во избежание травмы колен следует использовать эластичные бинты во время силовых тренировок. Также не нужно пренебрегать растяжкой и суставной гимнастикой.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать