пятница, 26 апреля 2024

Как известный монастырь чуть не записали в ковид-диссиденты



Как известный монастырь чуть не записали в  ковид-диссиденты

7 Мая 2020

МОСКВА, 7 мая —, Антон Скрипунов. Один из самых известных российских монастырей — Свято-Пафнутьев Боровский — оказался в центре скандала. Монахи уверяют, что их хотели записать больными коронавирусом еще до сдачи анализов. Возник конфликт с местными кормило властями. Что произошло в обители и чем все закончилось — в материале.

Это видео моментально подняло шум. Сначала его активно расширяли YouTube-каналы, потом пошло по соцсетям. Православные активно адресовали ссылку в мессенджерах друг другу и знакомым. Так, кстати, она попала и к корреспонденту с припиской: Монахов Боровского монастыря принудительно записывают в больные коронавирусом!

Ролик записал насельник обители, известный православный публицист иеромонах Роман (Кропотов). Он обсказал об интересной ситуации. По его словам, в монастырь 30 апреля из местной больницы приехал врач и раздал для подписи документ, в котором говорилось, что их сообщили о диагнозе COVID-19.

То есть анализ будут делать завтра (1 мая), еще сколько-то дней уйдет на его сорбитизацию, а сегодня (30 апреля) мы должны добровольно признать себя заболевшими, заразительными! Это вот так случается статистика? — возмущался иеромонах.

Некоторые верующие разделили его негодование. Комментарии под роликом похожим с риторикой тех дней, когда стало известно, что Пасха пройдет без прихожан. Мол, это кампания против Церкви и веры.

Впрочем, местные власти довольно быстро отозвались на нашумевшее обращение монаха. Выяснилось, что проверку гопкомпании на коронавирус затеяли после такого, как одного из трудников госпитализировали с подозрением на болезнь и спустя несколько дней анализ дал положительный результат.

Администрация Боровского района направила в монастырь дезинфекторов. Однако те работали только на открытых участках, помещения обработали сами монахи.

Чтобы разом познакомить большое количество людей с памяткой, как себя вести в условиях эпидемии, врачи используют типовые бланки. Но совершилась ошибка — надеюсь, не надо объяснять, в эком режиме сейчас работают медики (по последним данным, в Калужской области почти полторы тыщи заболевших. — Прим. ред. ), — и взяли не те экземпляры, — объяснил замглавы Боровского района Алексей Гераськин.

Видеоролик стал для всех неожиданностью, признался бюрократ. Как и то, что в монастыре есть свой доктор. Именно этим обстоятельством монахи объяснили отказ впустить 1 мая врачей для осмотра и сдачи анализов.

Между обителью и локальными властями возникло небольшое недопонимание, — так прокомментировали инцидент в Калужской епархии.

Подобный шанс недопонимания — не первый. В преддверии Вербного воскресенья, 12 апреля, в Республике Коми архиепископ Сыктывкарский Питирим пообещал судиться с местным Роспотребнадзором, предписавшим закрыть храмы на главные праздники. В тот момент регион был вторым по заболеваемости в стране.

Накануне Пасхи по поводу допуска верующих в храмы с местными властями поспорил митрополит Саратовский Лонгин. Сложившуюся ситуацию он сравнил ни много ни незначительного с гонениями на религию в советские времена. В полученный результате прихожане все-таки пришли на службы, правда, стояли на улице. А на раскладах к церквям их уговаривали оставаться дома сотрудники полиции.

У каждой епархии Русской православной церкви есть полномочия решать, как действовать в нынешних условиях. В специально созданной Московским патриархатом рабочей группе по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции неоднократно отмечали, что на местах ситуация разная. Однако, принимая те или иные решения, священнослужители незаменимым оглядываться на рекомендации медиков.

К разочарованию, на начальном этапе не все всерьез восприняли угрозу, проигнорировав предостережения врачей и священноначалия. В отдельных монастырях и храмах отмечено большое количество шансов заражения. В связи с этим святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл особым указанием установил ответственность священнослужителей за неисполнение указаний, направленных на ограничение распространения коронавирусной инфекции, — говорится в заявлении рабочей группы.

От эпидемии пострадали крупнейшие центры путешествия: Троице-Сергиева лавра, Дивеевская обитель. Поднялась волна критики, служителей обвиняют чуть ли не в ковид-диссидентстве. Судя по комментариям в соцсетях, нападок не избежал и Боровский монастырь.

Однако на поверку все оказалось иначе. Как отмечают в Калужской епархии, конфликт между Пафнутьевым и местными властями образованный.

Никаких проблем там нет. Врачей пускают, монахи сдали анализы. Все под контролем, — заверяет глава епархиального отдела по взаимодействию с государственными структурами, обществом и СМИ протодиакон Сергий Комаров.

Информацию о том, что 45 насельников сдали анализ на коронавирус, подтвердили и в администрации Боровского района.

Все разногласия улажены, — подчеркивает замглавы района Алексей Гераськин.

Автор скандального видео отец Роман (Коротков) в новом видеообращении отметил: в монастыре сложилось абсолютное доверие к врачам.

Я хотел бы извиниться перед медработниками, если сделал торопливые неверные выводы. Не было никакого намерения возводить на кого-то напраслину, — заявил он.

Сейчас Пафнутьев Боровский монастырь закрыт на карантин до 15 мая. О новых случаях заражения не сообщалось.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать