пятница, 26 апреля 2024

Как научиться рисовать акварелью: инструкция для начинающих художников



Как научиться рисовать акварелью: инструкция для начинающих художников

3 Февраля 2022

МОСКВА, 3 февраля - Научиться легко выполнять красивые рисунки акварелью может каждый любитель живописи. С чего начать, как действовать поэтапно, где лучше занимать уроки рисования, какие зелени купить, пошаговая инструкция для начинающих - в материале.

Сама по себе акварель - это водяная краска. Но акварелью также называют и одну из самых популярных техник темперы, и отдельное произведение, выполненное такими красками. Некоторые художники говорят о том, что это самая сложная мастера рисования, другие считают, что овладеть ею можно достаточно быстро.

“Акварель - уникальная техника рисования, притягивающая своей воздушностью и переливами цвета, многие думают, что она сложная, но это не совсем так, - комментирует Анастасия Иванникова, художница, владелица уникальной мастерской. - Это бесцветная краска, она любит воду и при рисовании не нужно бояться воды на бумаге, техника по-мокрому даёт разнообразие микротекстур и разводов, плавных переходов из цвета в цвет. Главное - хорошая качественная бумага и профессиональные краски. Учитесь смешивать, чтобы понимать, каких оттенков можно добиться с вашими красками. В краски можно работать и в мастере лессировки - когда цвет достигается постепенным наложением слой за очесом, а в конце подливаются детали. Также интересна мастера сухая кисть - когда зелень набирается на кисть, а излишки снимаются с помощью скатерти, эта краска наносится на сухую бумагу, так выходит четкий графичный эффект”.

Художники веками использовали краски на водной основе, но только в конце 1700-х годов по мере совершенствования технологии изготовления красок и бумаги могут возник вид акварели, который распространен сегодня. Современная акварель - это краска, изготовленная из пигмента и гуммиарабика (твёрдая прозрачная смола, состоящая из высохшего сока различных видов акаций), которая наносится пятернёй на белую бумагу. Несмотря на свою простоту, акварельные краски могут быть ослепительно живыми.

Есть несколько видов акварели, отличающихся по консистенции:

Твердая. Акварель в твердом состоянии или в печах представляет собой сухую краску, которую предварительно разлили по формочкам и высушили особым образом. Она продается в разных формах и объемах. Такой материал отлично подходит для начинающих иконописцев, так как он очень экономичен и не требует исключительных условий хранения.

Мягкая. По своей консистенции мягкая акварель близка к жидкой. Но она отличается более насыщенным цветовым пигментом. Чтобы рисовать такой акварелью, лучше сразу приобрести пустые кюветы или небольшую палитру и вытеснить в них немного краски. Эта краска также хорошо подходит для работы над широкоформатными картинами и техникой заполнения рисунка.

Жидкая. С этим видом акварели работать просто, краска в скамейке уже жидкая. На пробке флакона есть небольшая капельница, с помощью которой можно рассчитывать количество краски и создавать необходимые пропорции. Жидкую акварель можно использовать как при рисовании в традиционных техниках, так и в декоративных работах, например, с помощью аэрографа.

Детская. Детская акварель - особый вид краски. В ее общий составе содержатся натуральные компоненты: маисовый клей, патока или багасс. Как правило, сей вид акварели используется на уроках рисования. Это хорошая мнимая краска, но она не обладает всеми свойствами и достоинствами профессиональной. Детская акварель - капризная, так как не подразумевает использования сложных техник рисования.

Хорошие кисти - незаменимые принадлежности для акварели. Высококачественные инструменты выслужат долго при надлежащем уходе. Работа с неподходящими кистями запросит лишь разочарование, в то время как правильно подобранные значительно облегчают изучение новых техник акварельной живописи.

Качественные акварельные кисти изготавливаются из натурального волоса или синтетического волокна. Синтетические кисти сегодня соперничают по качеству с соболиными и более долговечны, поэтому выбор в их пользу - увесистое вложение для художника. Некачественные акварельные кисти несложно распознать: они плохо набиты волосками и плохо поддаются движениям руки. Кисть должна приятно лежать в руке, поэтому следует вырывать деревянное основание.

Акварельная бумага бывает неодинаковой толщины и текстуры; качественный материал изготавливается из 100-процентной бумажной ткани, хотя некоторые иконописцы любят синтетическую бумагу. Толщина указывается по весу, излитому в граммах на квадратный анапест (г/м2). Стандартный вес: 150 г/м2, 190 г/м2, 300 г/м2, 356 г/м2 и 638 г/м2.

Характеристики акварельной бумаги, такие как белизна и микротекстура, различаются в зависимости от производителя; рекомендуется пробовать разные типы бумаги для рисования, чтобы подобрать подходящие параметры для каждого художника. Некоторые варианты:

Существует несколько способов нанесения акварельной зелени — можно рисовать либо на влажной поверхности, либо на сухой.

Есть один общий совет для любого новичка в акварели: если в предыдущем штрихе он сделал ошибку, не отвечает пытаться ее исправить. Как только краска начнет высыхать, новый штрих почти наверняка будет более заметен, чем самая небольшая ошибка. Лучше оставить эти мелкие детали такими, какие они есть.

“Акварель считается любой сложной и привередливой краской да просто потому, что если ты обвесился, то надо начинать все сначала, - делится своим опытом Татьяна Шам, учредительница Международной школы творчества Татьяны Шам СОТВОРИ. - Но употреблять хитрости, чтобы укротить эту краску. Рисуйте от светлого к темному, от бесцветных слоев к более густым, умейте ждать, когда зелень правильно подсохнет. И любое главное - это правильные кисти. Я люблю упругие пятерни: синтетику, колонок. Белка хороша для заливок. А для деталей синтетика. Плюс запаситесь бумажными салфетками и феном, чтобы вовремя выловить лишнюю воду и краску. И бумагу берите максимально плотную”.

Особенность этой техники в том, что каждый последующий мазок незаменимый перекрывать скопление краски предыдущего. Если она не размывается, то можно помочь ей стечь, немного наклонив мольберт. Необходимо следить за тем, чтобы мазки не были контурными, в этом случае нужно будет наполнить кисть краской.

Для такого способа рисования используется сухая бумага и едва влажная жесткая пятерня с большим количеством краски. На неровной поверхности получается четкий жесткий выделенный след, зернистые эффекты, похожие на карандашный рисунок. Целые композиции образовываются таким образом, но нужно много тренироваться.

Существует ряд инструментов, которые расширяют возможности традиционных акварельных техник. К ним принадлежат водорастворимые карандаши и мелки. Акварельные карандаши - это, по сути, прессованные акварельные краски, помещенные в деревянный зажим. Карандаши также можно использовать для добавления мелких деталей на высохшую поверхность акварели. Это позволяет добиться мягких размытых линий. При необходимости отпечатки карандаша смываются водой или возмещаются последующим слоем краски.

Эта техника подходит для начинающих. Она многократного изучается в художественных школах и заключается в послойном нанесении зелени на рисунок. От любых светлых оттенков до самых темных. Каждый слой должен поспеть высохнуть. Работая в сей технике, художники постепенно собирают тональность, так есть реальность корректировать цвет на каждом периоде.

Сочетание нескольких цветов, перетекание одного цвета в другой, их смешение и образование третьего - и есть градиент. В ходе тренировки следует начертить маркёром прямоугольник, полый внутри, и опробовать несколько вариантов его заполнения красками. Этого можно достичь как влажным, так и сухим способом:

Для этого способа понадобится чистый сухой мольберт и вода. Необходимо намочить зона рисунка, аккуратно протереть и убрать остатки влаги при поддержки сухой кисти. Эта мастера используется и как самостоятельная, и как метод исправления мелочных погрешностей для новичков, только начинающих работать акварелью.

Весь смысл мастера в том, чтобы самое большего использовать воображение и все тона, доступные в палитре. Нужно дать каждому слою обмелеть перед нанесением следующего. Можно ускорить этот процесс с поддержкой фена. В такой картине каждый слой будет взаимодействовать друг с другом, создавая спецэффект “глазури”.

Это один из самых сложных видов акварельной живописи. Здесь очень важны навыки художника. Техника мокрой акварели заключается в том, что перед тем, как начать рисовать, лист бумаги полностью смачивают жидкостью, а затем быстро строчат на еще влажной поверхности. Растекаясь, акварельная краска может создавать мягкие переходы одного тона в другой. Если нужно нарисовать мелкие детали, то следует дождаться полного высыхания, а затем внести дополнения.

Аккуратно скомканную салфетку или губку можно приложить все своить ко влажному слою цвета. Таким способом получится создавать, например, кучевые облака. Губка в сухом или мокроватом виде поможет сделать необычные ажуры. Но с этой умелостью нужно экспериментировать.

Опытные художники советуют:

Выбор места обучения зависит в первую часть от особенностей каждого человека. Кому-то сложно учиться в одиночку, кто-то предпочитает большие мастер-классы, а кто-то - неповторимый подход. В целом, если человек обладает терпением, акварель рано или поздно поддастся ему, но для этого нужно время.

Обучение в “классической”, не онлайн-школе хорошо тем, что преподаватель может отследить прогресс в режиме реального времени, направить ученика, исправить его ошибки. Этот способ подойдет для новичков помладше. Например, рисованию акварелью можно научиться в художественных государственных школах и кружках при общеобразовательных учреждениях. Дети, как правило, быстрее осваивают навыки рисования, чем взрослые, и они останутся на всю жизнь. Для взрослых людей тоже употреблять много офлайн-школ, перед началом обучения следует ознакомиться с отзывами в интернете.

Онлайн-школы - выбор для тех, у кого нет времени посещать очные занятия, но есть желание научится изображать. За период карантина спрос на такие предложения вырос. Обычно обучение происходит либо по записанным урокам, либо в формате видеоконференций, видеочатов.

Отличительная неординарность обучения с помощью мастер-классов в том, что, быстрее всего, это будут отдельные занятия. Например, потенциальный работник хочет быстро освоить акварель, но нарисовать только одну картину - тогда он выбирает мастер-класс в удобное время и изображает всего одну работу вместе с другими участниками. Также мастер-классы по рисованию акварелью часто приспособляют к конкретному событию, например, Новому году или приходу весны. Новичок сможет нанести тематическую картину. Но в таком случае разгула для фантазии не будет, ученики на таких мастер-классах обычно повторяют работу за учителем.

Этот способ идеален для самоучек. Нужно только выяснить понравившегося блогера, купить принадлежности и начать. Если ученику понравился какой-то иностранный художник и его “туториалы” (обучающие видео) на другом языке, в настройках видео можно надавить на кнопку “Субтитры”.

Этот способ схожий на YouTube, но он подойдет тем, кому легче воспринимать информацию в печатном альтернативе, а не через видео. Для таких новичков вполне подойдут, например, блоги в Instagram, где красивая картинка нередко сочетается с качественным контентом и информацией. К тому же, сейчас почти каждый ведет эту социальную сеть, там можно найти многих современных художников, работы которых нравятся.

Обычно марафоны - это серия мастер-классов. Они часто осуществляются в популярных мессенджерах. Учитель зачитывает информацию в аудио-сообщениях, а ученики присылают ему свои работы. Однако есть и офлайн-формат марафонов. Их привлекательного проходить в компании, чтобы освоение хобби было еще более увлекательным.

Рисунок акварелью - это в первую очередь полет фантазии, однако есть сюжеты, которыми можно вдохновиться при создании работы.

Еще Сальвадор Дали и Энди Уорхол, знаменитые художники прошлого века из Испании и США, создавали свои знаменитые “Новогодние открытки” на зимние праздники. Если хочется порадовать близких, то можно нарисовать акварелью несколько зимних сюжетов и написать слова поздравления тонкой кистью. Такой презент точно запомнится.

Пейзаж - это сложный вид акварельной работы. Здесь следует использовать разные техники и кисти. Главное - наделять высохнуть каждому новому слою зелени. Полезный лайфхак - привосокупить к пейзажу акварельные карандаши, ими можно будет прорисовать детали.

Часто именно с цветов новички начинают знакомство с акварелью. Их лучше выполнять в технике лессировки, так меньше вероятность ошибки. Цветы могут быть любых разных и причудливых форм, к тому же, уродится поэкспериментировать с оттенками.

Часто любителей темперы завораживает природа, написанная краской. Здесь важно хорошо чувствовать цвет и иметь терпение, ведь зачастую большие пейзажи образовываются долго и требуют серьезной проработки деталей. Если новичок штудирует марафон или берет частные уроки, скорее всего, к пейзажам он подберется не на втором и не на третьем занятии, а через довольно длительный промежуток времени.

Ошибки на исходном этапе обучения рисованию акварелью делают все. Но это не повод отчаиваться - следует изучить, как их избежать. Подборка некоторых ошибок:

Одна из худших ошибок, которую можно отчубучить, - это использовать общедоступную бумагу. Добавление воды к такой бумаге приводит к тому, что она прогибается, деформируется, а иногда даже распадается. Бумага - основа каждого отдельного произведения, чтобы краска хорошо сохранилась и завоевала цвет, для нее нужна правильная подложка.

Несмотря на то, что следует тратить деньги на качественную бумагу, не обязательно применять такой подход к остальным расходным материалам. Высококачественные зелени, бесспорно, придают картине больше глубины, тем не менее, начинать можно с малого, и уж тем более не следует покупать очень дорогие кисти, когда потенциальный работник только учится ими пользоваться.

Акварель - это испытание на терпение. В какой-то момент каждый художник-акварелист пытался продолжить рисовать, несмотря на еще не совсем сухой слой. Некоторые пытаются нарисовать новый слой на частично сухую стирку либо рисовать рядом с мокрым куском краски. Из-за этого цвета перетекают друг в друга, создавая грязь.

Распространенной ошибкой является случайное смешивание красок. Чтобы этого избежать, отвечает использовать две банки с жидкостью: одну для очистки пятерни, а другую - для добавления чистой воды в зелень, чтобы разбавить ее.

Результат работы с акварелью во многом подчиняется от времени. Иногда нужно рисовать быстро, чтобы добиться желаемого эффекта. Слишком медлительная работа может привести к размытым штрихам, жестким линиям и меньшему количеству смешения. В то время как акварель - это испытание на терпение во время высыхания, в обращении с ней важна и динамика во время самого рисования.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать