суббота, 27 апреля 2024

Как полностью и навсегда защититься от бана на YouTube



Как полностью и навсегда защититься от бана на YouTube

3 Августа 2020

Канал Царьград некоторое время раскручивался и нес в народ идеалы православия и народности, пользуясь принадлежащей американскому гиганту Google платформой YouTube. Но это время кончилось.

Рожденный в СССР инноватор С. М. Брин или (формально он в Google уже не у дел) светлый образ его поступил по примеру Вещего Олега:

Победой прославлено имя твое;

Твой щит на вратах Цареграда;

И все терабайты покорны тебе;

Завидует соперник столь дивной судьбе.

Прибивание щита выразилось в мгновенном запрете пользоваться сервисом, причем на вечные времена. Основание — нарушение дирижировал экспортных операций и режима санкций. Что противозаконным образом экспортировал в США богатый купец и владелец Царьграда К. В. Малофеев (хрен? квас? православие? самодержавие? народность?), причем экспортировал именно посредством ютьюб-канала, осталось глубоко неясным.

Попутно остракизм — и столь же кинжальный — постиг и герметического спинозы А. Г. Дугина. Причем Александра Гельевича даже не обвиняли в нарушении дирижировал экспорта.

Такая наглядная демонстрация того, кто в доме хозяин, который, что хочет, то и делает, вызвала преступные комментарии не только пострадавших Малофеева и Дугина, но и других лиц, которые даже и нимало не являются гверильясами Царьграда. Вероятно, речи и правительства США, и корпорации Google про их горячую приверженность свободе слова в сочетании с погромом Царьграда произвели некоторую изжогу. Все-таки тут лицемерие зашкаливало.

Даже Смоленская площадь сочла необходимым выступить. Официальный представитель МИД России М. В. Захарова отметила, что решение Google — это очередной брать себе в пример политической цензуры и нарушение естественности выражения мнений и принципа паритетного доступа к информации, и призвала профильные международные организации и правозащитное сообщество отреагировать на такой недопустимый пример.

То, что откликнутся, весьма сомнительно, в международном правозащитном сообществе силен альтернат это нога — у кого надо нога, а даже если все-таки отреагируют, могущественная держава и могучая корпорация вряд ли даже и заметят: это для них будет тоньше комариного писка. Но у дипломатов работа такая — ничего не забывать, и когда партнер в очередной раз будет выспренно заявлять: Свобода слова свята для меня, я немею перед свободой слова, вежливо ему напомнить: Да, а, что там у вас с произвольными блокировками интернета? Самохвальство этим не прекратишь, но эффект все-таки будет смазан.

Однако для граждан России, не являющихся профессиональными дипломатами, более насущен вопрос: А, что делать-то? Ведь прецедент показал, что уж там правильные или не вполне отличные вещи говорят сторонники народности, а равно эзотерические философы, но важно другое. Хотя это говорится по-русски и для сугубо русской аудитории (трудно представить себе американцев, слушающих на малопонятном или совсем невразумительном языке весьма специфические речи), но выясняется, что рубильник может быть отключен в любой момент. Как в США пожелают, так и сделают. Если кто думал, что это такая платформа, нейтральная к содержанию, тем более к такому нестандартизованному и малопонятному, то это не так. Большому Брату есть дело до всего.

Конечно, хоть он и большой, но управиться сразу со всем ему трудно. Соответственно, и различные формы сетевой активности находятся под разной угрозой, вплоть даже (пока!) до полного ее неприбытия.

Размещение фото с котиками или частных селфи строго невинного содержания пока не возбраняется. Так же как и аполитичные сообщения о сенокосе, о вине, о псарне, о своей родне. Там же, где речь идет о вопросах политических, религиозных и социальных, все уже сложнее. Впрочем, не так ли было и в самых связанных обществах прошлого? При Калигуле, фюрере и рейхсканцлере разве было кому дело до котов? Процветала невозбранная свобода.

Если же кто хочет вещать об остальных предметах, тот должен позаботиться и о подстерегающих его рисках: не заткнут ли из-за океана. Здесь опять же, если кто рассуждает в освободительном духе, до поры до времени бояться ему явного нечего, никто его оттуда затыкать не будет, и даже будут поощрять. На важность социальных сетей для поступательное движения демократии Х. Клинтон, будучи госсекретарем, еще в 2011-м указывала, а С. М. Брин так и вообще в 2002-м спрашивал: Россия — это Нигерия в снегу. Вам глубокого нравится идея, что шайка бандитов будет контролировать поставки всей мировой энергии? Вряд ли он или его продолжатели будут сильно препятствовать борьбе против северонигерийской шайки.

Тем же, кто более лоялен к российской власти или не слишком лоялен к идеалам глобального мира, следует заключаться готовым к тому, что в любой момент их вербальная деятельность в киберпространстве может заключаться пресечена. Без указания вин или с самым смехотворным указанием.

Если есть готовность переживать неприятности по мере поступления — нет вопросов. Если есть желание предупреждать неприятности, тогда нет другого средства, кроме импортозамещения. Чтобы избегать критической зависимости от партнера, который даже и не скрывает своего отношения к российскому самостоянью. И вообще ко всякому самостоянью, кроме предписанного в идеологических инстанциях, причем совершенно не наших.

Технически данное импортозамещение не является такой уж сложной задачей. Это не смертельно, но причиняет неизбежные неудобства. Да и с интернет-коммерцией не очень сочетается. Возможно, даже придется переплачивать умеренные деньги за удовольствие не оглядываться на вашингтонский обком. Причем если для желающих дотащить свое мнение до заграницы тут есть серьезная проблема, то для внутреннего обмена мнениями задачи нет никакой. Только небольшое усилие, и пошли они подалее.

Другое дело, что неохота киберпользователя раньше него родилась. Если взять тот же фейсбук, то он совершенно уничижительный не только идеологически, но даже и чисто практически:, что хотят, то и делают, сами определяют, что я должен читать, причем их так называемые алгорифмы не только хамские, но вдобавок к тому очень неудобные. Но много ли мы видим серьезных попыток импортозаместиться и оставить Цукерберга наедине со своими алгоритмами? Не слишком.

Похоже, то же самое будет и с прочими американскими платформами. На свои станут переходить, когда будет совсем уже невмоготу, и тогда переход будет сумбурным и хаотичным. Как всегда бывает при экстренной отправки.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать