воскресенье, 28 апреля 2024

Как понять, что болит поджелудочная: симптомы и лечение панкреатита



Как понять, что болит поджелудочная: симптомы и лечение панкреатита

2 Декабря 2021

МОСКВА, 2 декабря - Панкреатит, воспаление поджелудочной железы, в последние годы вышел на третье место среди всех заболеваний органов пищеварения. О том, по каким симптомам можно назвать болезнь, чем хронический панкреатит отличается от острого, как происходит лечение у взрослых - в материале.

Панкреатит - это группа заболеваний, при которых у пациента наблюдается воспаление поджелудочной. При этом отделяемые ею вещества активизируются и начинают разрушать сам орган. Ферменты и токсины нередко попадают в кровоток и могут серьезно попортить мозг, легкие, сердце, почки и печень. Острый панкреатит — опасное для жизни состояние, которое требует незамедлительного лечения. Зачастую заболевание переходит в хроническую форму. После этого у пациента появляются необратимые деструктивные изменения в клетках паренхимы поджелудочной железы. Болезнь протекает иногда бессимптомно, тяжелая картина бывает сходной с рядом других заболеваний – дискинезией желчевыводящих путей, язвенной болезнью желудка, гастритом. Классификация

По характеру течения различают:

По характеру поражения железы различают:

Болевые ощущения при остром панкреатите очень сильные и обычно не проходят даже после приема обезболивающих лекарств. Однако опасность заболеваний панкреатической железы часто недооценивают, жаждаю некоторые из них могут огласить к летальному исходу.

Число страдающих от заболеваний поджелудочной железы увеличивается. Они занимают третье место среди болезней органов пищеварения. У 10-15 процентов заболевших даже развивается тяжелый панкреатит. Сегодня это заметно чаще, чем юнее, и смертность составляет от 30 до 40 процентов, — отметила директор онкологического центра при клинике Рехтс-дер-Изар в Мюнхене Ана Алгюль.

Врач и телеведущий Александр Мясников называет два основных фактора, пагубно влияющих на панкреатическую железу. По его благоусмотрению, острая форма заболевания завязывается из-за злоупотребления алкоголем и курения.

По словам врача, если постоянно кушать по 200 г крепкого алкоголя пять раз в неделю, то это может привести к хроническому панкреатиту.

В список факторов, оказывающих вредное воздействие на панкреатическую железу, также входят желчнокаменная болезнь, вирусные инфекции, генетическая предрасположенность, повышенный уровень триглицеридов (жиров, которые являются основным источником энергии для организма) и прием кое-каких лекарств.

Также причинами панкреатита могут быть:

Наиболее частыми симптомами панкреатита являются сокрушительная жгучая боль в верхнем или левом подреберье, отдающая в спину, тошнота и тошнота, которые усиливаются во расписание еды. Артериальное давление может повышаться из-за боли или сбавляться из-за обезвоживания или кровотечения. Частота сердечных сокращений и дыхания часто повышена. Может находиться лихорадка или желтуха. Хронический панкреатит способен привести к диабету и раку поджелудочной железы. Необъяснимая потеря веса может осуществляться из-за недостатка ферментов поджелудочной железы, препятствующих пищеварению.

Симптомы панкреатита:

Диагностика острого и хронического панкреатита различается. Обычно для обнаружения заболевания используют УЗИ, фиброгастродуоденоскопию (ФГДС) и лапароскопию. Лабораторные методы включают в себя:

Также одурачивают УЗИ органов брюшной полости, поджелудочной железы и печени.

Лечение немощи зависит от степени тяжести. Острый панкреатит зачастую требует типизированного лечения в стационаре. Если образовались кисты, то их удаляют хирургическим путем. В целом, терапия направлена на направлено на поддержание жизненных роль организма и предотвращение осложнений. Врач может назначить противовоспалительные и обезболивающие препараты.

Для диагностики панкреатита неотложного обратиться к гастроэнтерологу. Для более точного исследования он может направить пациента к диетологу, эндокринологу, терапевту, врачу, рентгенологу.

Осложнения хронического панкреатита:

Необходимо отрешиться от употребления алкоголя, соблюдать диету с низким содержанием утробных жиров, исключить прием медикаментозных препаратов, которые могут предлагать повреждающее действие на поджелудочную сталь.

Основные правила диеты:

Продукты рекомендуется запекать, отваривать, тушить. Список разрешенных продуктов:

Запрещено употреблять в шамовку соленые, копченые, жареные и маринованные продукты. Блюда должны быть теплыми, ни в коем случае не пылкими и не холодными. При панкреатите следует исключить из приема следующие продукты:

Обычно меню включает в себя три основных приема шамовки, два легких перекуса и кисломолочные продукты перед сном.

На завтрак обычно варят каши на воде, а в период важного улучшения можно добавить немного разведенного молока. Вместо каши санкционируется пудинг, омлет с кусочком нежирного сыра.

Для первого перекуса подойдет легкое суфле из творога или мяса, запеченное яблоко с медом. Запить можно компотом из сухофруктов или настоем шиповника.

На обед — легкий суп на овощном бульоне, в который можно добавить немного сметаны. На второе можно приготовить белковое блюдо с кашей или овсяный корнями.

Для полдника подойдут примерно те же продукты, что и на первый перекус. Можно выпить кисель, съесть галетное печенье.

Ужин должен быть легким, но богатым углеводами и белками. Подойдут запеканки, мясные окорока в омлете, суфле, отварная рыба/мясо. Можно всыпать гарнир.

Перед сном лучше употребить маложирные кисломолочные продукты, например, кефир.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать