воскресенье, 28 апреля 2024

Как правильно выращивать огурцы в теплице: выбор сорта и грамотный уход



Как правильно выращивать огурцы в теплице: выбор сорта и грамотный уход

13 Апреля 2022

МОСКВА, 12 апреля - Выращивая мужской члены в теплице, можно открыть ранний урожай для салатов и поздний для консервирования. Главное — правильно выбрать сорта, подготовить почву и вовремя усадить рассаду или семена. Что делать, чтобы вырастить богатый урожай, технология ухода, полива и подкормки растений, способы борьбы с болезнями и вредителями - в материале.

Огурцы – одна из самых распространенных огородных культур. Их выращивают как в открытом грунте, так и в оранжерее. А фермеры имеют способность поставлять свежие овощи потребителям круглый год.

Тепличный способ выращивания огурцов приобретает ряд преимуществ:

В Подмосковье эти плоды рекомендуется сажать в защищенный грунт, когда земля достаточно обогреется - в период с 10 мая до начала июня. Перечень лучших сортов и гибридов для средней полосы: Изящный, Обильный, Айвенго F1, Зозуля F1, Аллигатор F1, Антошка F1, Паратунка F1, Бонус F1, Валентина F1, Зятек F1, Внученька F1, Кибрия F1, Миранда F1, Мурашка F1, Пикник F1.

На Урале оптимальное время посадки огурцов в теплицу – начало июня. Сорта и гибриды: Вектор, Алтай, Кустовой, Журавленок F1, Любимчик, Эколь F1, Изящный, Надежный.

В южных краях сажать культуру можно уже со второй половины апреля. Хорошие плоды дают Стриж F1, Директор F1, Конкурент, Мария F1, Кустовой, Сокол F1, Барвина F1, Семкросс F1.

Для выращивания огурцов в защищенном грунте важно найти подходящую теплицу и необходимое оборудование. В парниках разного такой вида (из пленки, стекла, поликарбоната, комбинированных) создается благоприятный микроклимат. Кроме того, в тепличных условиях не так как в открытом грунте ощущаются колебания дневных и ночных температур, растениям не страшны весенние заморозки и крутые росы.

По словам Дмитрия Матвеева, президента группы компаний Кабош, очевидный плюс парников - быстровозводимость. Теплицы дают большую освещенность и в основном стоят недорого. Но необходимо их регулярно открывать и закрывать во уклонение перегрева и гибели растений. Небольшие теплицы под пленкой тоже бюджетны и легки в постройке, они пропускают свет и сохраняют влагу. Но если резко наступят холода, итогового обеспечить огурцам дополнительное укрытие - пленка не сохраняет тепло. Если выбираете пленочные теплицы, помните, что растениям насущным форточки. Если для этих целей использовать дверь, то велика вероятность сквозняка, - комментирует эксперт.

Специалист отмечает, что теплицы из поликарбоната хорошо хранят тепло и влагу, стучу конструкция позволяет рассеивать поступающий солнечного свет. Есть и несколько “но”: за поликарбонатом нужно тщательно ухаживать и очищать в случае необходимости. Когда закончится стаж его пригодности, замена будет стоить недешево. Кроме этого, теплицы из такого материала не дают доступа насекомым - опылителям.

Оптимальная высота парника - два метра, площадь - не менее 10 кв. м. Устанавливать более высокую оранжерею не рекомендуется, т. к. из-за большого слоя потоки воздуха проблематично будет поддерживать нужный микроклимат. А меньшая высота не позволит огуречным плетям достаточно эволюционировать при вертикальном расположении (их длина может достигать 3, 5 м). Идеальной оранжереей будет та, которая располагает системой вентиляции и исключает способность сквозняков и перегревов, - говорит Дмитрий Матвеев.

Имеет значение и выбор места для установки оранжереи. Лучше всего размещать ее по направлению с севера на юг для получения естественного солнечного освещения и тепла. Установка возможна только на ровной падуги, для исключения подтопления донными водами стоит выбирать возвышенный участок.

Чтобы гарантированно получить богатый урожай, нужно грамотно подобрать сорта, предназначенные специально для выращивания в защищенном грунте. Огородники советуют выбирать для теплиц партенокарпические и самоопыляемые огурцы. Они не нуждаются в опылителях и хорошо развиваются при любых погодных условиях.

Обычно в теплице огурцы выращивают в один стебель, подвязывают важную плеть к шпалере, а боковые ростки прищипывают над вторым–четвертым листом. Кустовые сорта выделяет слабая ветвистость, компактность и множество плодовых завязей, напоминающих цветочную кисть. Они рекомендованы для посадки в открытый грунт, высаживание их в оранжереи нецелесообразно из-за неправильного использования местечка.

Самоопыляемые сорта и гибриды этой овощной культуры прекрасно подходят для выращивания в теплицах. В закрытом пространстве насекомым нет доступа к растениям для опыления. Партенокарпические сорта формируют завязи сами по себе и рекомендованы госреестром для закрытого грунта.

Наиболее популярные из них: Анюта, Зозуля, Орфей, Кураж, Матильда, Муравей, Алексеич, Домовенок, Бенефис, Нежинский, Зятек.

Ранние сорта огурцов зреют в срок до 45 дней. Первый урожай можно складывать уже в начале лета. В отапливаемой теплице эту культуру можно выращивать круглый год.

К этому типу относятся сорта: Адам, Алфавит, Апрельский F1, Барабулька, Внучок, Гармония, Емеля, Колибри, Мечта дачника, Пикник, Форсаж, Хрустик, Шмель.

Снизить риск поражения огурцов заразами и повысить урожайность позволят предварительные работы. Стационарные теплицы довременной весной моют и обрабатывают ядами, уделяя особое внимание цокольной части, где боковины конструкции соприкасаются с землей. Такая дезинфекция служит профилактикой грибковых зараз.

Осенью рекомендуется перекопать почву в оранжерее и внести перегной (2-3 кг на 1 кв. м), суперфосфат (40 г на 1 кв. м), калиевую соль (20 г на 1 кв. м). Для улучшения структуры грунта осенью следует посеять сидераты (горчица, рожь) и оставить их на зиму.

Огурцы хорошо растут в плодородных и рыхловатых почвах, богатых органикой. Если осенью не были влитым органические удобрения (навоз, компост), то руководствуется сделать это при обработке почвы весной. Земля для выращивания огурцов в неотапливаемой теплице надлежащая хорошо прогреться.

Посевной материал лучше иметь в проверенных специализированных магазинах, такие семена проходят обработку от болезней и вредителей. Перед посевом их можно прорастить во влажной марле, чтобы как можно раньше получить всходы. Семена дезинфицируют 2-3-процентным раствором перекиси водорода, который нагревают до 40 градусов, на семь минут опускают их в рассол и после промывают проточной влагой. Ростки появятся уже через два-три дня.

Огурцы – культура теплолюбивая, и если теплица не отапливается, то не стоит торопиться с посевом. Необходимо ориентироваться на способ посадки (семенами или рассадой), погодные условия в регионе и выбранный сорт овощей. Если передержать рассаду дома, она вытянется, огурцы будут бессильными, а если посадить в холодную землю, ростки будут долго акклиматизироваться, могут слечь и даже погибнуть.

Дачница Нина Проконова рассказала, что готовит землю в теплице весной за пять-шесть дней до посева овощной культуры: Под перекопку на 1 кв. м. навеваю 1 ст. л. нитрофостки, 1 ст. л. мочевины, 3 ст. л. суперфосфата, два стакана древесной золы и стакан доломитовой муки, ведро перегноя. Эксперт в области огородничества не рекомендует плюсовать растительный компост во избежание грибковых заболеваний (прикорневой гнили и ложной мучнистой росы). Землю необходимо перекопать на бездну 12-15 см и пролить удачным раствором (60 градусов) медного купороса (1 ч. л. на 10 л воды) или рассолом марганцовки (2 г на 10 л), использую 5 л на 1 кв. м. После полива следует прикрыть участок пленкой.

Рассада готова к пересадке через 25-30 дней, но точный срок зависит от сорта, региона, вида и оснащения теплицы. В парники без обогрева десантировать рассаду рекомендуется в конце мая, когда грунт внутри обогреется до +14-16 градусов.

Молодые мужской члены, на которых уже образовалось три-четыре настоящих листочка, десантируют в теплицу двухстрочной лентой. Ряды формируют на расстоянии 50–60 см, а ленты — 80 см друг от кореша. Между растениями нужно сохранять расстояние – 20 см.

Алгоритм высаживания рассады в теплицу:

Поливать высаженную рассаду не нужно в течение двух суток.

Уход за огурцами в оранжерее - полив, подкормка, формирование и подвязка растений - проводят регулярно. Для некислой вегетации важно поддерживать микроклимат и своевременно осуществлять агротехнические работы.

Для полива нужно использовать только подогретую воду. Поливать огурцы после посадки необходимо раз в три-четыре дня под корень, исключая залетание воды на листья. Лучшее время для полива — довременное утро или вечерние часы. С появлением первых завязей и в жаркие дни частота полива увеличивается. Чтобы повысить влага можно пускать воду между целый рядами.

Комплексные минеральные удобрения вносят для прямого роста и формирования корневой системы растений. Но только если органика (перепревший навоз) не вносилась в грунт перед посадкой. Подкормку комплексными удобрениями (азот, фосфор, калий в равных долях) добавляют при цветении, кормят кусты и древесной золой, разведенной в воде, а при активном плодоношении используют удобрения с преобладанием калия.

Для огурцов большого 10-часового светового дня. При отсутствии солнечного света существенно сбавляется интенсивность роста культуры и требуется применение источников искусственного освещения (фитолампы).

Оптимальные температурные показатели для огурцов зависят от фазы роста:

Дневная температура не должна превышать +30…+35 градусов, а ночная – опускаться ниже +18. При похолодании до +5…+8 начинаются неконвертируемые нарушения и растения гибнут.

Огурцы много быстро реагируют на изменение влаги. Недостаток влаги в почве, сухость воздуха недопустимы для культуры. Оптимальной считается влага от 80 до 95 %. Снижение этого показателя цитирует к тому, что результаты становятся горькими, новые завязи не формируются и растение сдерживает свое развитие.

Проветривание теплицы, где высажены огурцы, необходимо для профилактики болезней, в черты гнилей, которые размножаются во влажной теплой среде. Доступ чистого воздуха важен и в жаркие дни –, чтобы уменьшить температуру до необходимого уровня. Но нельзя допускать сквозняков.

Задача формирования – обеспечить максимальный урожай, регулируя соотношение роста и плодоношения. В теплице для крепления огурцов чаще всего используют горизонтальную шпалеру. Под крышей оранжереи на высоте 1, 7-2 метра от земли вдоль каждой грядки натягивают по две толстые спирали (на расстоянии примерно 30-40 см одна от другой). При помощи мягкого шпагата или шнура подвязывают растения к шпалере. Это необходимо, когда у огурца формируются три-четыре настоящих листа, а если высаживают огурцы рассадой, то через четыре-пять дней после посадки. Нужно дать растениям укорениться, - поясняет Нина Проконова.

Прищипывание сортовых огурцов делают над пятым листом, поскольку основной ствол чаще всего дает пустоцветы. Это снижает листовую массу и способствует активному и продолжительному периоду плодоношения. Подвязывание упрощает процесс ухода за растением и созыв урожая, препятствует сцепке плетей между собой усами, обеспечивает попадание света на всю геоботаническую часть, предупреждает повреждение стволов и гниение плодов на земле.

Распространению заболеваний огурцов способствуют колебания повышенная температуры, недостаток или наоборот перебор влаги, а также в отсутствие предпосевной подготовки.

Эти овощи портят и насекомые-вредители:

Одна из частых ошибок, которую может совершить начинающий огородник, - выращивание томатов и огурцов в одной теплице. Объясняется это легко: мужской членам нужна температура +25…+30 градусов. А томатам около +20 градусов. Поэтому вместе им просто не ужиться, - говорит Дмитрий Матвеев. Эксперт отмечает, что навредить растению может и обильный полив. Поливать нужно раз в два/три дня, используя теплую воду. Делать это лучше вечером, из расчета примерно 5 л воды на один куст, - советует специалист.

Наиболее распространенные ошибки при выращивании огурцов в защищенном грунте:

Первые результаты огурцов в теплице нужно как можно чаще снимать и не переращивать – тогда урожай будет больше, - говорит Нина Проконова. Это необходимо для нормального развития новых завязей и плодов.

Для получения богатого урожая нежных огурцов опытные огородники рекомендуют:

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать