воскресенье, 28 апреля 2024

Как сажать виноград: подготовка саженцев и способы посадки



Как сажать виноград: подготовка саженцев и способы посадки

1 Апреля 2022

МОСКВА, 31 марта - Посадка нимранга в открытый грунт требует определенной подготовки. Когда лучше сажать молодые кусты: весной или осенью, как правильно избирать саженцы и готовить почву, как повысить выживаемость черенков, подготовить, сохранить и арестовать чубук винограда, советы садоводов, - в материале.

Виноград - одна из самых популярных ягод в мире, из сочных ароматных плодов создают вина, соки, джемы, используют в качестве элементов в салатах, выпечке, замораживают или употребляют в снедь свежими. Помимо отличных пищевкусовых качеств, ягоды винограда обеспечивают пользу здоровью, так как обладают впечатляющим набором витаминов, минералов, фитонутриентов и стабилитов. Многие дачники задаются целью вырастить у себя на приусадебный участке это растение. На среднестатистический день существует более 8000 видов винограда, адаптированных к культивированию в самых различных климатических сферах.

По ботанической классификации виноград относится к лианоподобным растениям с одревесневшими стеблями, но многие привыкли чествовать его кустарником с гибкими областями.

Идеальная высота саженца - 40-50 см, а толщина 8-10 мм. Для осенней посадки лёгкого подходят однолетние растения. Подготовка саженца к высадке в плывун выглядит следующим образом:

Для посадки нимранга черенками (чубуками) избирают части зеленой лозы длиной не менее 45 см, какие нарезают примерно за две недельки до цветения или в самом его начале. Нижние гофры удаляют, верхние укорачивают наполовину, а снизу делают безносый надрез. После этого мундштук ставят в емкость с водичкой на двое суток. По прошествии времени черенки вынимают, окунают ровно обрезанной стороной в расплавленный парафин и помещают на 24 часа в раствор любого стимулятора роста.

При посадке черенками адаптируемость винограда значительно хуже, чем у саженцев, поэтому опытные садоводы советуют высаживать в одну яму по два чубука, один из которых либо не приживается либо, при благоприятном развитии событий, выкапывается и переносится в другое место.

Главное притязание к посадке саженцев винограда - температура воздуха не должна нисходить ночью ниже +5°С, днем ниже +15°С. Уже не должно быть заморозков, но земля еще не высушена жарким солнцем.

Виноград можно сажать осенью, весной и летом. У каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы.

Весной

Подготовленные чубуки можно высаживать в плывун и ранней весной, а вегетирующие саженцы с конца апреля (в южных регионах) до начала июня (в северной части страны). При этом земля должна обогреться до +10­°С. Положительные стороны весенней высадки винограда:

Но лежит и минусы:

Осенью

Осенью саженцы начинают высаживать с начала октября и до первых заморозков. К преимуществам осенней посадки винограда можно отнести:

Недостатки:

В зависимости от климата, в многообразных регионах нашей страны виноград десантируют в грунт в разное то свободное время.

Подмосковье

В Московской области виноград можно сажать по весной, начиная с конца апреля и в течение всего мая, осенью одно- и двухлетние кусты готовы к открытому плывуну с последних чисел сентября до середины октября.

Ленинградская область и Урал

Лучшее то свободное время для посадки винограда в этих регионах - конец весны, начало лета. За неотапливаемый сезон саженец успеет хорошо укорениться, а лоза вызреть и подготовиться к морозной зиме. Осенью можно сажать в конце августа-начале сентября.

Краснодарский край

На Кубани виноград растят в промышленных масштабах, климат Краснодарского края идеально подходит этой культуре. Южные виноградари ценят высаживать растение с октября по ноябрь включительно, так как осенью можно в полной мере оценить качество саженцев. Весной это можно делать уже в конце марта.

Сибирь

Наиболее благоприятное время для посадки в этом регионе - зимцерла (май) и начало лета (июнь). Но в некоторых регионах и в июне бывают снегопады. Осенью заморозки начинаются рано, уже в сентябре может выскользнуть первый снег, поэтому в это время года посадка не рекомендуется.

Покупать растение нужно незадолго до посадки. В первую очередь необходимо обратить внимание на корневую систему саженца: она должна быть развитой, с вящим количеством отростков, срез любого из них - белый и влажный. Если корешки каштановобурого или черного цвета, бесстрастные - растение погибло. Ствол под корой также должен быть белым, а почки не шелушиться и не отрываться при легком надавливании.

Молодые растения могут быть корнесобственными и привитыми с одревесневшими и вегетирующими саженцами. Большинство садоводов предпочитают приобретать привитый окультуренный виноград, так как он дает более богатый урожай, но однозначного мнения, тот или другие из них лучше, не существует.

Вегетирующий, Одревесневший

Существует два вида саженцев: одревесневшие и вегетативные (вегетирующие).

Одревесневший уже не менее года рос в земле, имеет достаточно развитую корневую конструкцию и спящие почки (еще не вошедшие в период активная жизнедеятельности). Перед посадкой эдакий саженец лучше поставить в воду на двое суток, чтобы растение восполнило потерянный за зиму запас влаги, предварительно холодной водой окатил корни на 1 см.

Вегетативный саженец выращивают с весны, он имеет возраст менее года и выглядит как зеленый побег с листьями. Продаются такие растения с земляным комом (в горшках).

Главное отличие между этими двумя видами заключается во медли посадки. Вегетативный саженец допускается высаживать в грунт с конца мая, когда уже мелкая вероятность возвратных заморозков и земля полностью прогрета, иначе живёт вероятность гибели молодого растения.

Сорта развитого винограда подразделяются на столовые и винные (технические). Первые предназначены для употребления в свежем виде и в кулинарии, у них мясистые крупные ягоды. Винные сорта имеют более мелкие водянистые плоды, их хорошо использовать для приобретения сока и вина. На сегодняшний день рынок предоставляет богатый выбор самых различных сортов знаменитого, розового и белого нимранга с косточками, без косточек. Начинающий виноградарь может именно выбрать саженец исходя из погодных условий региона проживания и целей использования.

Есть несколько способов посадки винограда, которые различаются между собой подкованностью посадочного места.

Осенью готовится яма (шириной и длиной 80 см, глубиной 60 см) или траншея, длина какой зависит от количества саженцев (расстояние между ними должно быть не менее 2 м). Посадочное место заполняется дренажом на 10 см (в качестве дренажа может выступать щебень, битый кирпич), далее яма (траншея) заполняется смесью из щебня, песка и чернозема в соотношении 1:0, 5:3, сюда же добавляют золу и минеральные удобрения. Весной сюда высаживают виноград.

Хорошо подходит для нордовых районов, помогает защитить саженцы от холода и излишней влаги. При этом способе выискивают траншею глубиной 30 см, шириной 1 м в бизнес-направленье с севера на юг. Траншея засыпается почвой на 35 см выше уровня земли и присыпается мульчей (корой, соломой, скошенной травой или опилками). Саженцы заглубляются на 40 см, вдоль грядки закапывается труба диаметром 30 см с просверленными отверстиями, через нее нужно поливать и подкармливать растения.

Технику посадки в теплице можно выбрать любую, при таком способе ягоды быстрее и раньше созревают.

Так как виноград - лиана, опорой для лоз служит шпалера: столбы с натянутой между ними проволокой. Материал для столбов - стальные трубы диаметром не менее 10 см, проволока в кредитной оплетке натягивается в несколько рядов между столбами, высота нижнего ряда от земли - 50 см. Для того, чтобы удержать лозы, расстояние между опорами должно составлять не более 2 м. После такого как шпалера готова, нимранг высаживают вдоль нее любым порядком.

Еще один способ, подходящий для северных областей. Смесь из перегноя и листвы с землей (1:3) засыпают в черные полиэтиленовые мешки размером 35 на 40 см, черенки высаживают в мешки и ставят на поддон. До появления почек саженцы хранят в помещении, потом выносят вместе с поддоном на улицу в тень. Через несколько в моментов их выставляют на солнце, после того как погода есть стабильно теплой, виноград имплантируют в грунт.

Лозу скручивают в кольцо, перевязывают веревкой и зарывают в землю так, чтобы на поверхности осталось две-три почки. К осени на этом месте вырастет молодой куст, а через год с него можно будет собрать первый сбор. Лоза дает новому растению питание, поэтому побеги созревают быстрее.

Чаще всего используется в зюйдовых регионах. Виноград высаживается часто, на 1м приходится не менее семи кустов. Лозы при этом способе укорачивают, не давая расти в высоту, шпалера не требуется. Но такая посадка может способствовать быстрому распространению грибка из-за насыщенных кустов.

Правильная посадка и надлежащий уход способствуют обильному урожаю.

Виноград любит хорошие лучи, при выборе места для посадки нужно отдать свое предпочтение солнечному участку, защищенному от ветра и закрытому с нордовой стороны постройками, ограждением или растениями. Если рядом будет находиться постройка, расстояние от нее должно быть не менее метра. Низины не надвигаются для винограда, в них сильнее ощущаются заморозки. Идеальная почва - суглинок, чернозем, супесчаная. Перед посадкой саженца землю стоит подготовить: удобрить и подсыпать золу, пролить водой посадочные места.

За 24 часы до высаживания в грунт сопливое растение ставят в воду с растворенным в ней стимулятором роста на 12 часов. Верхушку саженца немного подрезают и слегка укорачивают корни, сбрызнув их слабым раствором перманганата калия, все почки срезают, кроме пяти-семи штук.

Одревесневшие саженцы высаживают так, чтобы нижняя часть штамба была заглублена на 40 см. Если яма свежая, необходимо учитывать, что земля осядет, и закапывать кустик на 5 см выше. Вегетативные растения с закрытой корневой системой садятся вровень с эшелоном земли.

Между рядами винограда должно быть расстояние около двух- трёх метров, сами кусты лучше находить через полтора метра друг от друга.

Для того, чтобы растение радовало урожаем, необходимо тщательно выяснить место для его посадки, обратить внимание на грунтовые воды, которые должны быть не ближе полутора метров от внешняя стороны земли, удобрить грунт и следовать схеме, не загущая кусты.

Сам процесс высадки саженцев есть из нескольких шагов:

Если посадка приключается осенью, куст необходимо запрятать, защитив от заморозков. Примерно через неделю виноград укоренится.

Первый полив следует проводить через две недели после посадки, норма на куст - два ведра отстоянной теплой воды. Не стоит поливать растение днем, когда светит яркое солнце, оптимальное время - вечер. Далее кусты поливают по мере высыхания грунта, обычно одного раза в неделю достаточно.

На первом году жизни винограду особенно надобного рыхление приствольного круга, благодаря этому корни получают больше кислорода. Чаще всего это становится после полива, когда земля уплотняется. Можно замульчировать кустик, тогда рыхление не понадобится.

Обрезку лоз производят в начале и конце лета, удаляется подвойная (растущие рядом с землей побеги) поросль и поверхностные корешки. Как только саженец достигает шпалеры, его лозины привязывают к ней, чтобы облегчить уход за виноградом и обеспечить ему хорошую вентиляцию.

Кусты определенного опрыскивают несколько раз в год, чтобы предотвратить заболевания и уничтожить вредителей.

Наиболее распространенными болезнями нимранга являются милдью, оидиум, серая и белая гниль. Помимо болезней эта культура может быть подвержена вредителям, заросли всего это филлоксера, гроздевая листовертка, паутинный и виноградовый клещи.

Для того, чтобы обезопасить виноградник, садовод должен придерживаться ворочал:

Одни из самых частых ошибок молодых виноградарей - посадка саженца на неправильную глубину и неверно именно выбранное место для растения, что приводит к гибели куста или к слабому развитию и мелким кислым ягодам. Часто по незнанию садоводы выбирают сорта, не пригодные к произрастанию в данной местности, либо покупают слабые, больные саженцы. Нельзя также располагать рядом сильнорослые и слаборослые кусты, какие будут мешать росту друг друга.

Как только грозди поспеют, можно приступать к сбору урожая. Спелость определяют цветом ягод, характерным для сорта, и их вкусом. Ранние вида обычно собирают несколько недозревшими, так как перезревшие ягоды ниже качеством, долго их не хранят, употребляют в снедь сразу после сбора.

Лучшее время - сухая солнечная погода, тогда урожай будет храниться дольше. Грозди нужно аккуратно срезать секатором, не касаясь руками ягод, сухие и гнилые плоды удалить.

Для хранения пригодны не все сорта, кисти должны находиться в один слой в деревянных поддонах при температуре от 1 до 4°С и умеренной сырости. Подобные условия легко предложить в промышленных масштабах, опытные садоводы хранят виноград в ручных условиях следующим образом:

Опытные виноградари советуют при выборе места в первую очередь обращать внимание на защиту от ветра и уровень донных вод, а не на питательность и состав грунта. Мульчирование избавит от рыхления, частых поливов и обязательной прополки сорняков, а заранее протянутая в земле труба с просверленными отверстиями позволит поливать и обогащать виноград непосредственно через корни растения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать