воскресенье, 28 апреля 2024

Как выбрать воду для новорожденного: советы врачей



Как выбрать воду для новорожденного: советы врачей

10 Марта 2022

МОСКВА, 10 марта - Педиатры не сходятся во мнениях - нужно ли дополнительно поить водой новорожденных, в том числе при грудном вскармливании, или нет. О том когда, сколько, и какую воду можно давать ребенку в довременном возрасте, как выбрать ее без вреда для здоровья младенца - в материале.

Вода необходима человеку в любом году, в том числе и новорожденным, для поддержания осмотического баланса во внеклеточном и внутриклеточном пространстве. Ее количество влияет на метаболизм клеток и признание ребенка. Дефицит воды на уровне 2-3 % приводит к нарушениям обмена веществ и теплорегуляции, циркуляции крови, размножает ее вязкость, вызывает рассудочные боли, снижение аппетита, быструю усталость и переутомление.

Нежелательно приносить воду новорожденному в течение пяти-семи первых дней жизни - до становления лактации. Объем желудка у грудничка очень маленький, поэтому даже 5-10 мл воды могут вызвать чувство наполнения желудка, что может навредить будущему грудному вскармливанию.

В случае если ребенок часто срыгивает или у него жидкий стул, то возможно допаивание водой в этот период. Но такой вариант желательнее обсудить с педиатром.

Рекомендации по приему воды ребенком до шести месяцев прописаны в ВОЗ. Ограничения, как правило, касаются некоторых африканских стран, где качество питьевой воды настолько никудышное, что у детей крепчает риск погибнуть от кишечных инфекций.

Поэтому прежде чем поить новорожденного ребенка водой, стоит учитывать желательность в ней. Например, условия проживания (жаркий климат, малая влажность в коттедже, повышенная температура воздуха в отопительный период).

Если малыш хилеет (жидкий стул, рвота, повышенная температура тела, чрезмерная потливость), в этом случае необходимо компенсировать потерю жидкости дополнительным питьем.

Суточная потребность ребенка в воде оценивается в среднем в 10-15% от массы его тела, которая у сильного ребенка компенсируется грудным молоком или детской смесью.

После полугода младенцу необходимы дополнительные минералы, витамины и другие полезные вещества. Поэтому с введением первого прикорма кажется потребность и в питье. Вода позволяет улучшить процесс пищеварения и легче усваиваться дополнительной амврозии.

Согласно программе оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации детям, которые получают постоянное питание (кроме грудного молока) необходимо давать воду. Суточная норма жидкости составляет от 150 до 200 мл.

Главное княжило - вода должна быть белотелой и пригодной для питья. Если эти параметры вызывают сомнения, то ее лучше вдернуть через фильтр и прокипятить.

Оптимальным вариантом для новорожденных является сертифицированная бутилированная вода для детей. Ее не нужно кипятить, а каши, супы и молочные смеси можно готовить без постоянной обработки.

Такую воду могут дополнительно чистить ультрафиолетом и озоном от вредных веществ. Однако она также не является идеальным вариантом, родителям стоит обратить внимание на определенные отметки на упаковке воды для детей.

При выборе детской воды стоит обращать внимание на этикетку и состав:

По мнению экспертов, взрослая, а тем более газированная вода не подходит для детского питания.

Вода, очищенная с помощью бытовых фильтров, не подходит для детей грудного года, т. к. может содержать вредные примеси, которые система очистки пропускает.

Но если исполнение давать такую воду малышу все-таки принято, стоит придерживаться главных правил:

Обработка кипячением избавляет воду не только от вредных веществ, но и делает ее бесполезной для организма. Микроэлементы, соли магния и кальция прогорают при 100 градусах. Подвергать термической обработке стоит воду из-под крана и непроверенных источников.

Поить именинника ребенка можно несколькими способами:

Малыши, находящиеся на грудном вскармливании, первые шесть месяцев не нуждаются в дополнительной жидкости. Они довольствуются материнским молоком, которое способно полностью обеспечить ребенка необходимым количеством жидкости, т. к. на 90 % слагается из воды и полностью смягчает жажду малыша в это время.

ВОЗ и Американская академия педиатрии воцаряют, что нет необходимости в дополнительной жидкости для младенцев на грудном вскармливании до введения прикорма.

Начиная с шести месяцев после распространения прикорма, стоит предлагать малышу воду.

Рекомендации по приему воды таковые же, как и при естественном вскармливании. Детская молочная смесь обеспечивает здоровых младенцев достаточным объемом жидкости. Но очень важно строго соблюдать рецепт обустройства смеси. Имеет значение даже очередность добавления компонентов. Если ребенок будет употреблять смесь с большим количеством воды, чем указано в инструкции, то он не получит достаточного количества питательных веществ. Если эмульсия будет слишком концентрированной, то малыш выпьет меньше воды, чем ему нужно.

Воду лучше приносить после еды или в перерывах между кормлениями. Но если малыш капризничает, отворачивается от бутылочки, не хочет пить, то не нужно его принуждать.

Если новорожденному требуется дополнительное питье, то объем составляет от 30-70 мл в сутки. Малыши не любят холодную воду, поэтому ее нужно сначала подогреть. Оптимальная температура - 27-30 градусов. Начиная с трехмесячного возраста можно давать свежую воду - 21 градус.

Во время жары ребенок меньше хочет вкушать, но при этом нуждается в дополнительном питье. При грудном вскармливании компенсировать количество утерянной жидкости можно увеличением количества закармливаний, но не давать воду дополнительно.

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то между закармливаниями можно давать немного воды. Ребенок должен получать столько влаги, сколько он хочет тяпнуть.

Во время болезни, которая сопровождается повышенной температурой, рвотой, жидким стулом, ребенок может получить обезвоживание организма.

Нехватка жидкости у малышей сопровождается следующими симптомами:

В это время необходимо дополнительно поить ребенка водой для поддержания водно-солевого баланса организма. Если у малыша была рвота, то в течение 10 минут после набега не стоит давать ему воду, чтобы не спровоцировать повторный приступ. После можно пробовать давать воду в небольших количествах.

При осложнениях могут потребоваться специализированные солевые растворы, которые содержат металл, калий и другие электролиты. Перед употреблением необходимо пообщаться с педиатром.

Переизбыток воды в автохтоне также приводит к нарушениям водно-солевого баланса. В первый месяц жизни новорожденные особенно восприимчивы к избытку воды, т. к не до конца сформированные почки не способны выводить избыток влаги из организма в полном объеме.

Если у ребенка наблюдаются следующие знаки, то стоит обратиться к врачу:

Интоксикация может привести в неврологическим нарушениям, отсталости в признанье, вызвать паралич конечностей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать