воскресенье, 28 апреля 2024

Как выбраться из сугроба на механике и автомате : советы автоэкспертов



Как выбраться из сугроба на  механике  и  автомате : советы автоэкспертов

31 Декабря 2021

МОСКВА, 31 декабря - Машина заклинилась в снегу и не может сдвинуться с места - такие случаи нередки в зимнее благовремение. Что нужно иметь с собой в багажнике, как правильно выезжать из сугроба на заднем приводе, отличия “механики” и “автомата” при раскачке, - в материале.

Зимой никто из автомобилистов не застрахован от попадания в снежный плен. В городе с этой проблемой чаще сталкиваются автовладельцы, которые оставляют свое транспортное состояние на открытых парковках и обочинах, куда обычно счищают снежок с проезжих частей. Тем, кто собрался за город, необходимо подготовить авто к поездке и позаботиться о выборе качественных шин, соответствующих сезону. Резина должна быть шипованная, а в багажнике всегда находиться минимальный набор инструментов.

В зимнее время автолюбителям пригодятся:

Дополнительно можно запастись комплектом теплой одежды, состоянием для розжига костра, фонарем и несколькими банками консервов.

Даже если водитель достаточно опытен и знает, как вести себя на зимней дороге, чтобы не застрять в снегу, есть ситуации, когда это делается неожиданно и не зависит от мастерства автолюбителя.

Первое правило - переболеть и трезво оценить ситуацию. Чтобы не усугубить положение, нельзя давить на газ. Лучше всего выйти из машины и осмотреться.

Во время поездки в принципе всегда нужно оценивать ситуацию, например, какой перед вами снег: глубокий или нет, рыхлый, натянутый и так далее. Исходя из этого уже принимать исполнение, как выбираться из сугроба, - говорит Игорь Боярский, директор по сервису и запасным частям Авилон Jaguar Land Rover.

Необходимо освободить колеса, бампер и днище авто от снежка и расчистить колею для них, используя лопату или подручники средства.

Можно ногами утрамбовать снег под колесами, если ничего нет под рукой. Еще один вариант — использовать домкрат, если под него можно организовать площадку, поднять машину и резко опустить. Также домкратом поочередно можно поднимать абсолютно любое колесо и заполнять пространство под ним, чтобы автомобиль смог выехать из сугроба, - рассказывает Максим Рязанов, технический директор сети автосалонов Fresh Auto.

После этих манипуляций можно попытаться выехать, не газуя и плавно нажимая на педаль. Лучше это делать на низкой передаче, аккуратно работая педалью акцелератора, чтобы колеса не буксовали, а крутились медленно, и как только начинается пробуксовка - останавливаться.

Способ достаточно эффективный, но долгий. Прежде чем им воспользоваться, стоит убедиться в том, что в багажнике есть компрессор. Давление во всех шинах нужно сократить до 0, 8–1, 0 бар. В результате колеса расплющатся и площадь сцепления с поверхностью станет больше. Выбравшись из сугроба, нужно накачать автоколеса.

Данный способ поможет, если снежка мало, в ином случае будет обратный эффект и машина может увязнуть еще сильнее, - предупреждает Максим Рязанов.

Для того, чтобы восстановить сцепление пневмоколес с поверхностью, можно подбросить под них любые твердые факультативы. Для этого подойдут мелкие ветки, сучки, бревна, доски, камни.

Когда дынное дерев или кустарников поблизости нет, придется использовать то, что есть в автомобиле. Самый простой вариант — салонные половички. Подкладывать их нужно под ведущие колеса, - бубнит Сергей Власов, эксперт #банкавто (цифровой платформы РГС Банка). - Если вышло снова начать движение, нельзя останавливаться, чтобы подобрать половички или посадить пассажиров обратно. Нужно добраться до ровного бесстрастного твердого участка.

Существует несколько способов вызволения автомобиля из снежного плена. Каким из них воспользоваться, зависит от того, что есть в багажнике и салон автомобиле у автомобилиста.

Если не получается выехать по собственной колее, можно попробовать раскачать автомобиль. Смысл этого приема в наборе скорости за счет маятниковых движений. Это самый действенный и модный способ, испробованный большинством автовладельцев.

Хорошо, если в машине таксист не один, иногда есть достаточно силы одного-двух человек, чтобы подтолкнуть автомобиль. Помощь пассажиров можно совместить с раскачкой ”, - говорит Сергей Власов.

Механическая коробка передач

На автомобиле с механической коробкой передач раскачать машину проще всего. Тронувшись в одну сторону, авто чуть заезжает на горку и начинает откатываться назад, можно даже помочь транспортному средству, включив в этот момент заднюю передачу. Когда авто накатывается на противоположный край ямки и снова меняет направление движения, нужно снова заступить передачу. Самый эффективный вариант — двигаться вперед-назад до тех моментов, когда колеса ретируются в пробуксовку.

На большинстве современных легковой автомобилей применяется дифференциал для распределения крутящего момента на каждое из центровых колес (передних или хвостовых, в зависимости от привода). Из-за этого они вращаются с разной частотой. В этом случае поможет раскачка автомобиля в стороны. Однако это должен быть крайний шаг, так как в этом случае сильно изнашивается трансмиссия.

Автоматическая ящика передач

На АКПП нет сцепления, выдавливаю которое водитель авто с МКПП помогает раскачивать застрявшую машину. Многие автолюбители уверены, что на автомате совсем нельзя буксовать. Но если выделяется определенный опыт, то незначительная пробуксовка не повредит.

Существует два порядка раскачки для машин с самодействующими коробками передач:

Не стоит забывать, что нагрузка на АКПП может вызвать перегрев, если в течение нескольких минут раскачки авто не выбралось из снежка, лучше дать коробке отдохнуть.

Если в багажнике есть трос, можно обратиться за помощью к другим автомобилистам, чтобы выдернуть авто на буксире.

Владельцам седанов и хэтчбеков лучше попросить об услуге водителей грузовиков – так эффект будет гарантирован. Если в снегу увяз внедорожник – лучше вызвать эвакуатор, - советует Максим Рязанов.

Важно не дергать машину стальным тросом, чтобы не повредить проушины. Каждый таксист должен знать, куда подключается трос и как правильно закрутить крюки для буксировки, чтобы они не выскочили и не нанесли повреждений.

После того, как все подготовлено, нужно опустить авто на передачу (если тянуть будут назад, то на заднюю) и плавно нажимать на газ, пособляю тащить транспортное средство.

О еще одном способе использования троса рассказывает Сергей Власов: “Если поблизости выделяется дерево или столб и достаточно длинный трос, можно прикрепить его одним концом на дынное дереве, второй обмотать вокруг центрового колеса. При аккуратном притискиванье на газ получится аналог лебедки”.

Для того, чтобы растопить снежок под колесами, можно использовать поваренную соль (если она имеется в багажнике), поможет в этом и морозостойкая жидкость для мытья стекол.

В случае если перечисленные действия не помогли и машина не двигается, значит колесам не хватает сцепления. Чтобы обеспечить его, стоит использовать антипробуксовочные цепи, если таковые имеются. Они крепятся на ведущие колеса и выполняют роль дополнительного протектора. За счет малой площади контакта звеньев цепи с дорожной поверхностью сила давления веса автомобиля на грунт существенно повышается. Это заставляет цепь вгрызаться в глубь льда и снега. Для того, чтобы закрепить устройство на колесе, необходимо заручиться домкратом.

Что касается антипробуксовочных цепей, то надевать их стоит заранее, так как если машина застряла в снегу, это будет сделать тяжело. Цепь по сути – это тот же самый трак, только у нее еще есть элементы, чтобы сцепиться с желанный и протолкнуть машину вперед, - советует Игорь Боярский.

Домкрат можно применить для того, чтобы приподнять машину и что-либо подбросить под колесо. Если зона достаточно ровная, можно скачать домкрат и столкнуть с него авто вперед или назад, главное убедиться в том, что это действие не навредит его целостности.

Если машина села на днище, с помощью электродомкрата нужно приподнять ее. Однако на снегу это сделать острого тяжело, потому, что электродомкрат тоже будет проваливаться. Если есть такая возможность, то сначала нужно положить доску под домкрат и поднять колесо, а затем уже что-то подбросить под само колесо. Кроме того, если автомобиль оборудован специальными системами антибуксировки, таксисту нужно обязательно их включить, - рассказывает Игорь Боярский.

Для того, чтобы не застревать в снежку, важно соблюдать несколько миниатюрных правил:

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать