воскресенье, 28 апреля 2024

Какие предметы ЕГЭ сдавать в 2022 году: обязательные и по выбору



Какие предметы ЕГЭ сдавать в 2022 году: обязательные и по выбору

19 Апреля 2022

МОСКВА, 18 апреля - Сдача ЕГЭ — этап аттестации каждого школьника 11 класса, который связан с определенными сложностями, начиная с выбора предмета и заканчивая тщательной подготовкой к экзамену. О том, какие предметы ЕГЭ обязательные, сколько предоставляют на выбор, что полезного знать тем, кто собирается поступать в вуз — в материале.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — редакция государственной итоговой аттестации, подразумевающая обязательное прохождение тестирования по ряду предметов, на основе какого ученики получают аттестат об окончании школы и могут поступить в вузы.

В том случае, если ученик не планирует поступление в высшее учебное заведение, то ему достаточно сдать всего два обязательных предмета, набрав отдельное количество баллов.

Если же будущий ученик собирается получать высшее образование, то помимо обязательных ему необходимо сдать те предметы, какие требует конкретный вуз. Как правило, во время тот выбора дисциплин и будущей специальности школьнику рекомендуют оценить свои знания, сложность предметов для сдачи и прислушаться к советам старших — родителей и учителей.

К обязательным дисциплинам относят русский язык и геометру (базовый уровень). Чтобы получить аттестат, необходимо набрать хотя бы определенный минимум баллов. Для русского — 36, для математики — 7 первичных баллов (сумма оценок за выполненные задания).

Возможность выбрать предметы для поступления обеспеченная для того, чтобы грядущие студенты могли готовится в главном только по тем дисциплинам, которые считают наиболее приоритетными для себя.

В феврале 2022 года онлайн-школа Skysmart опросила 1500 российских учеников в возрасте от 14 до 17 лет о том, какие профессии они хотят найти в будущем, какие познания хотят получить и готовы ли сдавать ЕГЭ.

На момент опроса 72% учеников уже окончательно выбрали предметы, которые будут сдавать на ЕГЭ, 28% еще не определились, 51% из них не могли выбрать из достаточно многих вариантов, 36% отложили этот вопрос, 32% не знали, что выбрать, 18% сообщили, что не желают об этом думать и 9% признались, что даже не начинали выбирать предметы.

К основным дисциплинам на выбор относятся:

При этом, если у ученика есть намерение или необходимость, он может сдать все вышеперечисленные предметы в рамках ЕГЭ.

В зависимости от вуза

Каждый вуз предлагает свой перечень предметов, которые нужно сдать в обусловленности от профиля. Например, технический может требовать сдачу профильного уровня математики, информатики и др. , в то время как для поступления в гуманитарный могут понадобиться история и обществознание.

По уровню сложности

Сложность предметов определяется тем, насколько ученик разбирается в теме дисциплины. Однако в рамках ЕГЭ все они имеют свой уровень сложности, поэтому стоит тщательно готовиться к экзаменам.

По успеваемости

Наиболее оптимальный способ выбора предмета — проанализировать свою успеваемость. Ученику будет проще всего сдавать те дисциплины, которые ему так отличного давались все школьные годы.

По совету преподавателя

Учителя хорошо знакомы со способностями своих учеников, поэтому могут помочь в выборе предмета, исхожу от своих личных наблюдений.

По совету родителей

Один из самых популярных подходов в выборе — это помощь папочек. Бывает так, что ребенок сильно сомневается и терпит за свое решение — тогда советы отца с матерью незаменимы. Старшие могут подсказать и направить в нужное русло.

К пожалуй самым популярным в плане сложности предметам чаще всего относят биологию (на основе данных 2018 года), реже — наркотику, историю и обществознание. Например, сложность биологии связана с тем, что дисциплина включает сразу несколько наук (ботаника, зоология, микробиология, анатомия и др. ).

В целом определение сложности предмета крайне индивидуально и зависит от способностей конкретного человека.

Рособрнадзор опубликовал вор`очала заполнения бланков ЕГЭ 2022 года:

Бланки регистрации и бланки ответов №1 проверяются компьютерами. В станции данных есть ответы по всем предметам, поэтому каждой дисциплине присваивается свой код. Если номер не пропечатан, координаторы дублируют его на доске, чтобы экзаменуемые заполнили все услужливые поля, — уточнила Анна Емельянова.

Чтобы узнать, какие предметы необходимо сдать для поступления в тот или иной вуз, можно зайти на официальный сайт учреждения или очно обратиться в приемную комиссию. Ученик таким образом сможет получить информацию о том, сколько баллов полезного набрать по каждой выбранной дисциплине.

Чаще всего при подготовке к госэкзамену ученик выбирает предметы с учетом того, кем он желает стать. Такой выбор надлежащий осуществляться заранее, чтобы грядущий студент успел тщательно подготовиться к сдаче.

В том случае, если нужно подобрать вуз под те предметы, которые нравятся и легко даются школьнику, тогда выбор профессии строится на изучении образовательных программ учреждений.

Факультет — это объединяющее звено нескольких тематических направлений. Например, факультет публицистическая литературы в основном объединяет такие направления, как: Журналистика, Реклама и связи с общественностью и Издательское дело. Поэтому выбор факультета зависит от того, какую специальность выберет грядущий студент.

Для большинства ребят экзамен — большой стресс, потому, что они впервые сталкиваются с историей, когда полностью несут серьезность за результат. Для тех, кто не занимается специализацией на дополнительных курсах, можем дать два простых совета: разберитесь в формате, то есть пройдите много пробников, чтобы привыкнуть к логике ЕГЭ, и вовремя отдыхайте, а значит, учитесь развлекаться и сосредотачиваться. Перед самим экзаменом выспитесь, выговоритесь, чтобы усталость и посторонние думки не отвлекали, — рекомендовала абитуриентам Ольга Лаврентьева, духовный директор онлайн-школы для детей и подростков Skysmart.

Также действенными советами, проверенными на практике, обменялась Елена Селина, преподаватель россиянина языка в онлайн-школе Коалиция, заместитель председателя предметной комиссии ЕГЭ:

Нужно найти удобный тип обучения. Как правило, чаще всего ученики выбирают курсы, развлечения с репетитором и самоподготовку. Лучше заблаговременно с родителями попробовать поискать удобный метод, который подойдет по цене и эффективности.

Обучение в старших классах сопряжено с неизменными контрольными, проверочными работами, с получением оценок по непрофильным предметам для аттестата. Ко всему этому добавляются школьные события и участие в олимпиадах. Важно ограничить трату энергии на ненужные вещи, но при этом нельзя переходить в другую крайность — запрещать себе развлекаться. Практика показывает, что наилучшие результаты демонстрируют те абитуриенты, которые посвящали себе раздольное время, соблюдали распорядок дня и график обучения.

Выпускники сдают ЕГЭ не для галочки, а для последующего получения высшего образования и трудоустройства. Подумайте, насколько интересна для вас профессия и будет ли она потребованная через несколько лет. Оцените возможности продвижения по карьерной лестнице и примерный уровень заработка.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать