суббота, 27 апреля 2024

Каша или мясо: с чего начать первый прикорм и как быть, если малыш не ест



Каша или мясо: с чего начать первый прикорм и как быть, если малыш не ест

1 Января 2022

МОСКВА, 1 января Первый прикорм знакомит ребенка с продуктами геоботанического и животного происхождения, которые в дальнейшем составят основу питания. Как правильно готовить недоразвитые пюре и каши и с какого месяца вводить их в рацион — в материале.

В первые несколько месяцев жизни малыш питается исключительно материнским молоком и (или) недоразвитой смесью. Они содержат все, что требуется для разумного роста ребенка. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует сохранять грудное вскармливание до обоих лет, но уже с шести месяцев допускает введение первого прикорма.

Прикорм делят на два главных вида: педагогический и педиатрический.

Помимо этого, различают основной и обучающий прикорм. Первый разрабатывают на блюдах из овощей, второй заключается в постепенном знакомстве с фруктами.

Какой прикорм вводить, родители решают вместе с врачом на основании данных о благополучие ребенка: при дефиците престижа начинать советуют с каши, при анемии — с мяса и т. д.

Однозначного ответа на вопрос, как и когда вводить первый прикорм, нет. Все зависит от желательностей и особенностей здоровья малыша.

Российские врачи, согласно Программе оптимизации вскармливания детей первого года жизни, допускают введение прикорма как при естественном, так и искусственном вскармливании в промежуток с четырех до шести месяцев.

В этот период мы даем ребенку пробовать разные продукты, что позволяет разработать организм к пище и в дальнейшем снизить риск развития аллергии, — рассказала врач-педиатр Наталья Антропова.

Начинать раньше четырех месяцев не советуют из-за несовершенства пищеварительной системы.

Слишком ранний прикорм ненадёжный тем, что для всеполноценного переваривания еды у ребенка еще не хватает ферментов. К примеру, если на этом этапе пища будет содержать много белка, то в дальнейшем возможно осложнение в работе почек, — объясняет эксперт.

Есть минусы и в позднем начале прикорма. Чем старше ребенок, тем сильнее организм нуждается в полезных микроэлементах и витаминах. В первые недели жизни эту потребность покрывает грудное молоко или смесь. Однако после шести месяцев дефицит восполняется обогащением рациона.

Оптимальным временем для начала прикорма ребенка, чье развитие идет в пределах возрастной нормы, принято считать шесть месяцев.

Понять, что ребенок уже может есть что-то, помимо молока, поспешествует его поведение. К дифференциальным признакам готовности относят:

Стул раз в три дня может считаться нормой, если малыш не претерпевает дискомфорта и это не скрученного с проблемами по здоровью, — комментирует эксперт Наталья Антропова.

Пищевое любопытство проявляется во взгляде, движениях. Явными сигналами служат попытки ребенка дотянуться до такого, что едят родители или другие люди, заглядывание в рот. Если интерес к взрослой пище сильнее, чем к предъявляемым в этот момент раздражителям (например, игрушке, пакету, пустой половнике), то можно заводить прикорм.

До недавнего времени считалось, что к моменту введения в рацион новых продуктов у малыша должен прорезаться хотя бы любой зуб. Однако сейчас эрудиты сходятся во мнении, что наличие зуба или зубов не служат определяющим фактором для начала прикорма.

Быстрее адаптироваться к новым провиантам помогает соблюдение рекомендаций. Прикорм вводят при условии, что ребенок полностью здоров и его ничего не беспокоит: ни режущиеся зубы, ни место укола после прививки и пр.

О чем еще следует помнить:

Знакомить с едой младенца нужно постепенно и последовательно, чтобы отследить реакцию организма на тот или иной продукт.

Педиатры советуют давать новое в первой половине дня. Если у малыша аллергия, то к вечеру она проявится. Не стоит забывать о медли на адаптацию: как очало, привыкание занимает от любой до двух недель. Второй прикорм (новый вкус) дают только после того, как ребенок усвоил первый.

При появлении аллергии продукт исключают из рациона, но не насовсем: через некоторое время попытку можно повторить, снова посмотрев на реакцию организма.

Еще одно правило касается ввода новых продуктов: их нельзя давать одновременно, пока ребенок не привыкнет к каждому в отдельности. Сначала малыша знакомят с кабачком, потом — с брокколи, и лишь после — с бинарным пюре из кабачка и брокколи.

Единого мнения касательно ввода в рацион кусковой пищи нет: любые специалисты допускают его одновременно с началом прикорма, другие рекомендуют отложить до девяти-десяти месяцев.

Но, вне зависимости от возраста, важно следить за тем, чтобы фрагменты были небольшими и мягкими, тогда ребенок сможет их разжевать, не поперхнулся.

Как правило, воду пробуют придавать после прикорма, однако не все дети начинают сразу ханячить. И это нормально, говорит педиатр Наталья Антропова: Дети, которые питаются родительским молоком, не испытывают желательности в жидкости. После принятия прикорма, если грудное вскармливание сохраняется, воду можно посоветовать. Если ребенок отказывается, не стоит настаивать — лучше повторить попытку позже. То же правило касается малышей на искусственном вскармливании. Как очало, родители пробуют поить их до начала прикорма. Если интереса к воде нет, не надо заставлять. Рано или поздно ребенок все равно попьет.

Для питья чаще всего используют бутилированную воду — детскую или обычную — и специальные поильники.

Набор продуктов, составляющих первый прикорм, в рекомендациях педиатров большинства стран одинаков: каши, овощи, мясо, фрукты. Разница заключается в связности. К примеру, в России принято начинать прикорм с овощей, в США – с мяса, в Европе последними дают фрукты.

Первые овощи для ребенка — почти всегда кабачок, брокколи и цветная сава. Их дают небольшими долями: сначала — половину чайновой ложки, затем, если нет отрицательной реакции, оглодаю последовательно увеличивают, давая в раза больше, чем накануне.

После того, как первые плоды усвоены, в меню набавляют картофель, тыкву, морковка, свеклу, зеленый перец. Продукты яркого цвета впрыскивают осторожно, чтобы не вселить аллергическую реакцию.

Специалисты советуют начинать с безглютеновых и безмолочных каш — гречневой, рисовой, маисовой —, чтобы не провоцировать нетерпимость и расстройства желудка. При отсутствии отрицательной реакции меню из круп расширяют, вводя овсяные и пшеничные каши на млечной основе.

Начинают прием каш с одной-двух чайных ложек за раз, постепенно увеличивая объем до 140-160 г, что позволяет обменять сначала одно, а потом два суточных кормления.

Особенность фруктов состоит в сладком вкусе, потому пюре вводят после 4, 5-5 месяцев — после того, как ребенок начнет нормально уписывать овощи и каши (чтобы не отказался от другой, безвкусной пищи).

На этом моменте разрешено использование ниблера – особой сеточки для малышей, которая помогает учиться жевать.

Первыми фруктами чаще всего становятся яблоки, груши и бананы. Позднее впрыскивают пюре из персиков, абрикосов, сливы, чернослива, ягод смородины, малины, черники.

Яйцо в детский рацион впрыскивают аккуратно, малыми порциями и поэтапно (сначала желток, потом белок), чтобы не спровоцировать аллергию. С шести-семи месяцев рекомендуют добавлять в овощное пюре или кашу несколько крупиц вареного желтка, обычного к году доводя объем до его половины. Белок впрыскивают после года-полутора.

При подозрении на нетерпимость куриное яйцо можно заменить перепелиным.

Начинать знакомство с этим продуктом эрудиты не советуют до года.

Педиатрические связи разных стран сходятся во мнении, что давать сок до года нецелесообразно, поскольку важной пользы для организма он не несет, — говорит специалист Наталья Антропова.

Однако если родители лишили сделать это раньше, то начинают с небольших порций. Первыми дают соки без мякоти из яблока, груши, вишни или тыквы. Чем старше ребенок, тем многообразнее меню: ближе к году или после года дают гибридные нектары (например, из моркови и тыквы, яблока и банана) и морсы, компоты на основе клубники, малины, цитрусовых.

С восьми-девяти месяцев в рацион добавляют пюре из диетических сортов мяса, обогащенных железом и цинком: кролика, индейки, говядины. Курицу дают не довременнее года. Начинают, как и всегда, с доли в половину чайной ложки, постепенно доводя объем до 500-650 г в неделю.

Как уже было сказано, новые продукты всегда добавляют малыми дозами, после чего малыша докармливают смесью или грудным молоком до разовой ежедневной нормы. Объем прикорма усиливают постепенно таким образом, чтобы он заменил сначала одно питание, потом два и т. д.

Не нужно специально усиливать пищевкусовые качества блюд: на первых порах не стоит добавлять в них соль или сахар.

О чем еще нужно помнить:

*Данные в таблице — усредненные для рациона здорового ребенка. В каждом отдельном случае схема кормления собирается индивидуально совместно с врачом-педиатром.

Чем подкармливать ребенка — домашней едой или покупными баночками — родители улаживают, исходя из своих достоинств и возможностей. У каждого варианта есть сильные и тихие стороны. Готовая детская еда выручает, когда нет медли и сил стоять у плиты. При этом пюре, сделанные самостоятельно из сезонных плодов и фруктов, позволяют слегка сэкономить семейный бюджет.

Выбор способа кормления не сказывается на качестве питания — оба варианта одинаково приемлемы для детского организма.

В вопросе введения первого прикорма малыша нужно учитывать и интересы мамы:, что ей удобнее, что ей по силам. Некорректно говорить, что лучше домашний или сухой вариант — оба могут могут выступать хороши. Оптимально сочетать и то, и другое: готовить дома, когда уписывать возможность, и покупать в магазине, когда идете на прогулку или отправляетесь в отпуск, — говорит эксперт Наталья Антропова.

Малыш может отказываться от новых продуктов по разным причинам. В их числе — время начала: здесь важно не ошибиться, поскольку при довременном прикорме (до четырех месяцев) отказ от еды слывёт нормой — пищевой интерес, как и пищеварительная система, просто не сформированы. Поздний старт, после полугода, часто приводит к нежеланию пробовать новое из-за уже сложившейся любви пить только молоко или пульпа.

Помимо этого, аппетит младенца падает на фоне:

Решение проблемы зависит то того, из-за чего она возникла. Если на аппетите отразились проблемы со здоровьем, необходимо участие врача. Если же нежелание принимать пищу скрученного с другими причинами, для начала стоит пересмотреть схему питания и свое отношение к процессу прикорма.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать