пятница, 26 апреля 2024

Кемерово, мы с тобой! Как россияне помогают пострадавшим от пожара в ТЦ



 Кемерово, мы с тобой!  Как россияне помогают пострадавшим от пожара в ТЦ

27 Марта 2018

МОСКВА, 27 мар, Игорь Кармазин. С вами Казань, Петербург с вами, Севастополь скорбит кемеровские группы в соцсетях переполнены соболезнованиями. Трагедия в торговом отделе Зимняя вишня потрясла всю державу. В регионах отменяют дивертисментные мероприятия, люди сдают кровь и организуют сбор денег для пострадавших.


От Владивостока до Карелии

Владимир Путин заверил указ об объявлении 28 марфа общенационального траура в связи с трагедией в Кемерово. В городе прошел митинг: встретившиеся потребовали открытого расследования причин пала и отставки региональных чиновников. По последним данным, умерли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Следственный комитет возбудил уголовное дело по трем статьям, задержаны по несколько человек.

Местные власти отдельных регионов и городов еще до указа председателя в знак солидарности с Кузбассом объявили траур. В Приморском крае по постановлению врио начальника Андрея Тарасенко 27 марта все официальные мероприятия, в которых принимает участие руководитель края и его заместители, начинаются с минуты молчания. Объявил траур глава Бурятии Алексей Цыденов. В дополнение к месту парамнезии у Одигитриевского собора организуем место памяти на Театральной площади, сообщил он.

Так же поступили в Рязанской и Брянской областях, во Владивостоке, Екатеринбурге и Якутске, развлекательные мероприятия отменены в Ингушетии. Мэрия Москвы организует акцию памяти погибших на Манежной площади.

Во день, 27 марта, означается Международный день театра, в связи с этим было запроектированного множество праздничных спектаклей. Большинство театров, однако, их отменили в Рязани, Саранске, Петрозаводске, Брянске, Омске и других городах. Руководство Новосибирского театра оперы и балета перенесло смешную оперу Любовный напиток с 1 апреля на более позднюю дату. Отменена торжественная церемония изобретения чемпионата России по биатлону в Ханты-Мансийске. Товарищеский матч футбольных сборных России и Франции в Санкт-Петербурге начнется с минуты безмолвия. Российские футболисты выйдут на поле с траурными повязками.

В Кабардино-Балкарии вытерпели празднование Дня возрождения балкарского народа, отмечаемого 28 марта. Глава республики Юрий Коков предоставил помощь в лечении и реабилитации пострадавших в Кемерово. На бесплатное лечение готовы принять кемеровцев также в сочинском отеле Весна. Помочь в реабилитации пострадавших вызвались и в международном ребяческом центре Артек в Крыму. Во вторник заседание Совета сераскиров республики началось с минуты безмолвия, а в крымских городах люди несут свечи и игрушки к импровизированным мемориалам.

Отреагировали на трагедию и представители шоу-бизнеса. Певица Лолита открыла свой концерт в Перми 26 марта минутой молчания, а потом поведала, что весь гонорар отдаст одному из родственников погибших в Кемерово. Такое же постановление принял московский джазовый клуб Powerhouse. Сегодняшний джем состоится по расписанию. Часть прибыли будет перечислена на помощь пострадавшим при пожаре в Кемерово, говорится на сайте заведения. Группа Би-2 отменила предназначенный на 28 марта концерт во Владимире. Леонид Агутин и Анжелика Варум отложили выступление в Чите. Не состоится запроектированный на 27 марта в Улан-Удэ концерт Александра Розенбаума.


Вдруг именно я помогу

В самом Кемерово трагедия всколыхнула весь город. Во время пала люди несли к торговому отделу ковры и одеяла , чтобы поймать тех, кто решится выпрыгнуть с верхних подклетов. Все орали, кричали, паника была сильная. Я увидел мальчика, потерявшегося в пространстве, взял его за руку и вывел на улицу. Потом отошел к выезду во двор школы номер 7, увидел, как разбилось окно то ли на третьем, то ли на четвертом этаже, внизу 15-20 граждан растянули одеяло. Мужчина соскочил, удар смягчили, но без травм не обошлось, вспоминает студент Сибирского политехнического техникума Александр Пензин.

Многие автовладельцы выехали к ТЦ, к зданиям больниц, экстренных служб, чтобы развезти людей. Все в таком состоянии были, вряд ли сами смогли бы доехать. Я отвез папочек из третьей больницы до места происшествия и до ожогового отдела, кому-то продукты передал, говорит кемеровчанин Максим Семенов.

Огромные очереди выстроились к Кемеровскому областному центру крови. Нам сразу стали звонить с заводов, предприятий, офисов. Спасибо всем за поддержку. За первые сутки после трагедии к нам обратились более 400 человек! Донорского материала в областном банке пока достаточно, принять всех желающих сразу мы не можем. Сейчас вносим горожан на сдачу крови только на следующую неделю, рассказали в Кемеровском районном центре крови. Горожан молят заранее записываться на сдачу крови по телефону: +7(3842)52-22-74. Один из первых доноров Алексей Бурков отмечает, что такой очереди утренней в своей жизни никогда не видел: Почему пришел? У меня знакомая чуть не задохнулась на пожаре. Подумал, вдруг именно я кому-то помогу.


Счета и мошенники

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сообщил, что семьи жертв пожара получат по миллиону рублей за каждого погибшего. Такую же сумму выплатят за погибших федеральные власти. Тулеев также обратился к собственникам ТЦ Зимняя вишня с предложением оказать материальную помощь семейкам погибших в дополнение к региональным мерам поддержки. О поддержке он попросил и собственников компаний-работодателей пострадавших и жертв ЧП. Глава МЧС России Владимир Пучков рекомендовал руководству банков списать кредитный продукты родственникам погибших при пожаре в Кемерово.

Сбор средств для пострадавших начала администрация Кемерово. Свой счет для перечисления пожертвований открыли в Красноярске. В Кемерово большая трагедия. В эти дни вся страна с кемеровчанами. В тушении активное участие принимали красноярцы спасатели, врачи, техника. Рекомендовано СМИ, торговым и развлекательным учреждениям проявить сдержанность при проведении мероприятий, подчеркнул набольший края Александр Усс.

В Совете Федерации будет создан депутатский фонд помощи пострадавшим и семьям погибших. По предложению сенатора Виктора Озерова законодатели перечислят туда свой дневной заработок.

При этом правоохранные органы предупреждают, что в соцсетях активизировались мошенники они публикуют подложные счета и собирают средства для себя лично. Тех, кто хочет помочь кемеровчанам, призвали не терять бдительность и пользоваться специального официальными источниками информации.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать