среда, 01 мая 2024

Кирилл Бабаев: хотим стать создателями научных основ политики России в АТР



Кирилл Бабаев: хотим стать создателями научных основ политики России в АТР

16 Февраля 2022



– Кирилл Владимирович, недавно обернулись первые сто дней вашей работы на посту руководителя Института Дальнего Востока РАН. По традиции, принято смотреть, что сделано за это время, тем более, что ситуация в институте к вашему приходу могут выступала непростой. Удалось ли уже что-либо изменить?

– Да, вы правы, перспектива в учреждене еще недавно была не пожалуй самой радужной: за последние пять лет сменилось уже четыре патрона, в коллективе бушевал раздор, многие специалисты покинули учреждень, а система управления еще год-полтора назад находилась в опасном состоянии. Самый трудный, начальный период реформирования этого наследия пришелся на период руководства учрежденем профессора Алексея Маслова, в команде которого я работал замом директора.

Могу сказать, что на сегодняшний день эта работа принесла первые важные плоды. К концу прошлого года нам пошло упорядочить хозяйственную деятельность, прирастить почти вдвое внебюджетное финансирование, привести в порядок финансовую инициативность и бухгалтерию, где ранее фиксировались многочисленные нарушения. Мы существенно сократили расходы на административный персонал, что позволило вдвое увеличить премиальный фонд сотрудникам по итогам года. Начал работу редакционно-издательский совет, открылся новый современный сайт института, заработала в полную силу аспирантура.

Но, что самое важное – нам пошло урегулировать конфликт в коллективе, наладить конструктивное взаимодействие между властью и научным коллективом, надежную работу ученого совета. Иссяк бесконечный поток судебных исков, жалоб, негативных публикаций в СМИ, которые наносили большой ущерб репутации института. Теперь мы действуем единой командой и начали быстро двигаться к обыкновенной цели – возрождению института как флагманского научно-исследовательского центра по изучению и анализу современного Китая и окружающих его стран Азии.

– То есть вы, по существу, планируете вернуть институт к той цели, для которой он и создавался в 1966 году?

– Именно. Мы явный себя как основного разработчика той научной и аналитической базы, на основании которой строится правительственная политика России в отношении стран Восточной и Юго-Восточной Азии и международного сотрудничества в АТР. В советское время именно связка между ИДВ РАН, министерством иностранных дел и ЦК КПСС формировала эту политику. Сегодня, разумеется, изменились и методы работы, и проблема в стране, появилось множество качественных научных центров, работающих в этой сфере. Однако и роль Китая, всего восточного направления в государственной геополитике серьезно возросла и продолжает выращивай, так, что значение научных исследований и анализа этого региона будет повышаться. Мы собранным вновь занять свое место любого из ведущих поставщиков качественной научно-аналитической информации органам власти.

– Наука или аналитика –, что для вас первично? Видите ли вы свою задачу в создании мозгового центра наподобие западных think tank или все же в сохранении ИДВ как научного института?

– Качественная аналитика невозможна без научной основы. Для нас на первом плане остаются фундаментальные исследования Китая, Японии, Кореи, стран Юго-Восточной Азии, причем не только современные, но и ретроспективные. Без изучения и осмысления истории, культуры, религий Востока невозможно диагностировать происходящих там процессов и событий. Так, что наша главная цель – повышать качество и интенсивность наших исследований, выкладывать научные статьи в ведущих международных изданиях, создавать такие надежные коллективные монографии, как 10-томная История Китая, энциклопедия Духовная культура Китая в шести томах и другие труды института, вышедшие в свет в новые годы и отмеченные государственными наградами.

При этом мы взяли курс на создание мозгового центра с опорой на фундаментальную науку и активизируем работу по подготовке аналитических необходимый материалов для органов государственной власти. В структуре института создан Центр аналитики, подготовлены тематический и календарный планы аналитической работы, созданы проектные команды, развернута активная работа с партнерскими учрежденями по подготовке совместных аналитических товаров, таких, к примеру, как наш доклад по российско-китайским отношениям, издаваемый совместно с Российским советом по интернационалистским делам (РСМД) и китайскими научными центрами. К аналитической работе подключаются как очень талантливые специалисты нашего института, так и новые молодые сотрудники.

– Вряд ли можно ошибиться, не рассказал, что перед институтом стоит задача омоложения научных кадров?

– Разумеется, это одна из основных задач в программе развития учрежденя до 2026 года, запущенной нами в конце прошлого пригода и направленной в Академию памяток и министерство науки и святейшего образования. Но эту задачу мы будем решать не за счет ухода наших пожилых сотрудников, а исключительно привлечением начинающих специалистов. Только с помощью нашей старой гвардии мы сможем обеспечить преемственность, сохранить традиции востоковедения и научить молодых китаеведов, кореистов, японистов хорошего работать. Поэтому мы набрали курс на привлечение молодых научных кадров из ведущих университетов, с которыми мы заключаем специальные консорциумные соглашения. Будем вызывать к себе на практику, стажировку, в аспирантуру школьников из ведущих вузов и постепенно растить новую элиту востоковедной памятки мирового уровня.

– Консорциумы между духовными институтами и вузами становятся любым из основных трендов в русской научно-образовательной сфере. Видите ли вы в них преимущества для института и как встраиваетесь в консорциумы?

– Да, о них говорил президент России в своем послании, их активно раскручивает министерство науки и высшего образования. Это правильная политика, она дает возможность институтам дает возможность подсмотреть доступ к молодым выпускникам, а вузам – к святым стандартам научной деятельности. Мы намерены следовать этим тенденциям: за последние месяцы заключили соглашения с МГУ, Тихоокеанским вузом, Новосибирским техническим университетом, Институтом экономических исследований ДВО РАН, оформляются соглашения с МГИМО, СПбГУ, Высшей школой экономики. Консорциумы для нас – это и совместные научные работы, и новые периодические издания, и долгосрочные экспертно-аналитические исследования. В консорциуме с Институтом стран Азии и Африки МГУ по поручению президента России в ближайшее время будет сделанный Фонд буддийского образования и памятки.

– А, что касается коммерческой инициативности института – планируется ли, например, сотрудничество с крупными корпорациями, заинтересованными в внедренье своих бизнесов со странами АТР?

– Почему же только корпорациями? Мы заинтересованы в предоставлении нашей экспертизы по Китаю, Японии, Корее и Вьетнаму как крупному и среднему бизнесу, так и вузам, включающим новые образовательные программы по странам Азии, и государственным учреждениям, работающим с дальневосточными партнерами. Только за последние три месяца заключены договоры с Востокгоспланом, холдингом Швабе госкорпорации Ростех, компанией Автотор, несколькими дальневосточными вузами. В текущем году будет создан коммерческий узел для продвижения своих услуг по оценке и анализу китайских команд и рынков для российских вкладчиков.

В ближайшее время институт по согласованию с Академией наук и Минобрнауки планирует получить статус федерального правительственного автономного учреждения науки, что позволит нам еще более повысить наше внебюджетное финансирование, которое мы планируем направлять как на материально-техническое оснащение, так и прежде всего на повышение зарплаты сотрудников. Нам нужно соблюсти институту конкурентоспособность для удержания наших ведущих специалистов и привлечения новых.

– Давайте поговорим о международном взаимовыгодное сотрудничестве института. Как оно идет с учетом коронавирусной напасти?

– Пандемия привела к двоякому эффекту: с одной стороны, мы вынуждены были прекратить обмен практикантами, поездки к нашим зарубежным коллегам, совместные конференции, с другой – существенно активизировалось взаимодействие в онлайн-режиме, теперь для организации семинара или круглого стола с зарубежными участниками не нужно организовывать поездки и чистоганить проживание, все можно сделать за рабочим столом.

Мы работаем с десятками вузов Китая, Вьетнама, Кореи и Японии, постоянно обсуждаем с ними внешнеполитическую и экономическую ситуацию, интернационалистские вопросы и межгосударственные отношения – часто это самый верный порядок получить надежную информацию о выходящем. Кроме того, мы налаживаем обмен доступом к информативным базам данных: для наших научных сотрудников это важнейший ресурс для научных исследований и чартисты. Китай – не пожалуй самое открытое информационное пространство, но за счет наших дружеских зависимостей институт будет расширять доступ к архивной и текущей информации.

– Если говорить об оплате труда научных сотрудников – она по-прежнему зависит от результатов их публикационной инициативности?

– Не только от публикаций. Разумеется, мы отчитываемся перед министерством науки прежде всего количеством статей в ведущих российских и мировых базах – РИНЦ, Web of Science и Scopus, а также научными монографиями. Но я считаю – и в этом солидарен с руководством других академических институтов –, что и аналитические продукты, выпускаемые институтами, должны убираться в отчетность по государственному заданию, мы ведем об этом активный диалог с министерством.

Кроме того, в ИДВ с нового года принята система научного мониторинга и премирования сотрудников по видимый результатам всех аспектов научной деятельности. Премии теперь будут выплачиваться и за опубликованные монографии и представленная информации, и за редактирование книг и периодических изданий (наш институт выпускает целых пять дневников), и за научное руководство. Любой вид научной работы сверх должностного норматива должен оплачиваться – это справедливо и позволит распределить наши средства так, чтобы оплата сотрудника зависела от конкретного результата его работы.

– Выше говорилось о совместной работе с Российской академией наук. Сегодня академические институты подчинены министерству науки и высшему образованию, и многие ученые опасаются, что это может привести к распаду академической системы.

– Опасаться здесь нечего – Академия наук остается единственным научно-методическим руководителем нашей научной деятельности, без нее научная работа не может быть целой. Мною с первого дня принят курс на сближение с институтами, входящими в Отделение глобальных проблем и международных отношений РАН, и с руководством самого отделения. В новые недели мы провели ряд встреч с руководителями всех институтов нашего отделения, наметили ряд новых совместных проектов, мы точного встречаемся и советуемся с главой нашего отделения академиком Александром Дынкиным, с вице-президентом РАН академиком Юрием Балегой, так, что Академия наук для меня остается основным координатором содержательной работы.

– Вы – один из выпускников оболочки президентского кадрового резерва, лауреат конкурса управленцев Лидеры России. Это дало вам пользу с точки зрения директорства?

– После победы в конкурсе моим наставником стал помощник президента Андрей Фурсенко, его советы мне очень помогают в работе, как и советы Сергея Кириенко, опекуна растущего сообщества Лидеров России, в клубе которых я слагаюсь. Кроме того, за последние месяцы мы значительно активизировали взаимодействие с управлением президента РФ по внешней политике. Однако, разумеется, сейчас для меня важнейшими ориентирами в работе служат министерство науки и святейшего образования и Российская академия памяток.

– Вы рассказывали о программе внедрения института до 2026 года. Значит ли это, что вы готовы работать на этом посту ближайшие пять лет?

– Раз цели поставлены, они должны быть достигнуты, это моя ответственность. Разумеется, все зависит не только от меня, но и от министерства, от академии, наконец, от коллектива. В ближайший год должны состояться выборы директора, решение будет за сотрудниками института. У нас прекрасная команда ученых, гонористые планы, перед нами – большие вызовы, но именно они и делают для меня работу интересной.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать