среда, 01 мая 2024

Когда сажать малину в открытый грунт: правила и советы экспертов



Когда сажать малину в открытый грунт: правила и советы экспертов

8 Апреля 2022

МОСКВА, 7 апреля - Выращивание ягоды включает в себя несколько этапов: выбор саженцев, посадка в открытый грунт, полив, обрезка и удобрение, борьба с вредителями и болезнями. Когда и по какой схеме посадить кусты малины, почему важно соблюдать расстояние между рядами и как получить значительный урожай – в материале.

Соблюдение всех правил посадки и ухода за малиной помогает достичь желаемого результата - хорошего урожая ягод.

Первым встает вопрос: когда лучше сажать малину - осенью или весной? И то, и другое время второй года считается благоприятным для посадки кустов.

В средней полосе России одинаково уникальная посадка как весной, так и осенью. Все зависит от характеристик выбранного сорта и от предпочтений садовода. Климат позволяет сажать малину и в октябре, когда уже довольно холодно, а грунт напоённый влагой. В Сибири и на Урале выбор времени второй года диктуют погодные условия. Избегая осенних и зимних холодов, многие садоводы предпочитают высаживать ягоду весной. В южных частях страны весна наступает рано, поэтому лучше разводить саженцы осенью.

При выборе саженцев малины для виноградника Альбина Павлова, агроном питомника растений Все Сорта, рекомендует учитывать несколько моментов:

Кроме того, эксперт советует посадить саженцы в день покупки.

Не стоит покупать пожалуй самые популярные и дорогие сорта, если не уверены, что хозяйство действительно располагает ими. В массе садовые питомники и операторы скупают дешевые сорта и выдают их за дорогие. Питомник должен предоставить либо отвес, либо данные о приобретении маточного корня, обычно их покупают в Польше или Белоруссии, - предостерегает Антон Кривенюк, СХПК Брянский гектар.

Селекционеры завезли огромное количество сортов малины: традиционные и ремонтантные, с красными, черными, оранжевыми и желтыми ягодами.

★ Их выдаёт быстрый период цветения и образования ягод. Опытные садоводы твердят, что раннеспелые сорта ягоды не дают обильный урожай в отличие от ее более поздних братьев. Но это не мешает им оставаться всеобщими любимцами. Потому, что период плодоношения ранней малины достаточно долгий даже у традиционных сортов, не говоря о ремонтантных, - говорит Альбина Павлова. Среди популярных сортов выделяют: Беглянка, Метеор, Конёк-горбунок, Солнышко.

★ Малина среднеранних сортов вызревает не одновременно, поэтому она не очень подходит для торгового выращивания и реализации. Отличается крупными плодами, устойчивостью к заболеваниям, неприхотливостью к условиям выращивания. Садоводы выделяют сорта: Метеор, Геракл, Солнышко, Мишутка, Гусар.

★. Начинают плодоносить к концу июля, а заканчивают при наступлении заморозков. Созревание дружное, с куста сразу можно собрать до двух-трех кг ягод. Самые сочные и сладкие они в летний период. Осенью, когда дождей становится больше, а световой день укорачивается, плоды могут уступать в сахаристости, но, как и летом, обладают сильным ароматом. Здоровые кусты хорошо противостоят заболеваниям и повреждениям насекомыми, - отмечает агроном. Представители, приобретшие высокую оценку садоводов: “Кумберленд”, “Исполин”, “Награда”, “Маросейка”, GLEN AMPLE, BLACK JEWEL (черноплодная), “Жёлтый гигант”.

★ Период их созревания более долгий, зато растения легко переносят как жару, так и холод, при этом дают хороший урожай. Ягоды обычно крупные и сочные. Один куст может дать пять-шесть кг малины. Плодоношение начинается с августа и продолжается до поздней осени. Альбина Павлова рекомендует посадить на участке сорта: Таруса, Патриция, GLEN DOLL, BETTY ASHBURNER (плетистая), Рубиновое ожерелье, Вольница.

★ Созревают в конце лета. Кусты мощные, ягоды обладают насыщенным вкусом и ароматом. Растения редко болеют и устойчивы к вредителям. Эти сорта не оценят только садоводы, проживающие на территориях, где осенние заморозки начинаются в октябре - кусты не будут успевать полноценно плодоносить. Качественный осенний урожай способны дать сорта: Октавия, NIUBURG, Бригантина, Таганка, Таруса.

По словам Альбины Павловой, в серединной полосе предпочитают сажать рядами и кустовым способом. На Юге малина хорошо себя чувствует в молодом, чуть затененном винограднику, посаженная гнездовым способом. В Сибири растениям нужно добавить благоприятные условия, посадив в траншею с подушкой из базисных остатков и навоза.

Самый популярный технологий. Удобен тем, что кусты можно высаживать в разных участках сада. При достойной планировке они располагаются на расстоянии не менее 70 см друг от друга. Глубина ямы около 50 см. На дно выкладывают питательную смесь, выставляют саженец, расправляют источники и равномерно присыпают землей. Затем слегка уплотняют грунт, чтобы убрать воздушные полости. Корневая шейка должна остаться на уровне поверхности почвы. В ямке оставляют место для полива. Полезным будет после посадки замульчировать куст опилками, льносоломой.

Такой метод посадки подразумевает использование обильной подушки, чтобы растение прочло максимум полезных веществ для роста, развития и плодоношения. Органические вещества при разложении не только питают, но и согревают саженцы. Какой длины будет траншея, решает сам садовод, а вот степень потребуется не менее 60 см, ширина – полметра, - поясняет Альбина Павлова.

Слои могут располагаться в следующем порядке:

Края выгораживают шифером или досками, так малина не будет расползаться по саду.

Этот способ посадки малины состоит в создании сплошной стены из побегов. Для этого их сажают близко друг к другу, на расстоянии в 30-50 см. Укрепленная обустроенными шпалерами малина проветривается воздушными потоками и хорошо прогревается и освещается небесном светилом.

Схема высадки малины в два ряда подходит для небольших участков с экономией места. С относительно малой площади при должном уходе можно собирать хороший урожай. При двухрядном способе посадки расстояние между саженцами должно быть не менее 50 см, а междурядье – минимум полтора анапеста.

Такой метод используют в засушливой местности. К центральной опоре на высоте 1, 2-1, 5 анапеста подвязывают побеги четырех-шести кустов. Посадочную яму для такого гнезда делают диаметром около метра и глубиной около 50 сантиметров. Но такой способ не подходит для влажного климата: есть вероятность заболевания малинника серой гнилью, - предупреждает Альбина Павлова.

Если посмотреть на малинник, высаженный таким способом, создаётся воспоминание, что это заросли бурной ягоды. Когда организуют клумбу, именно этого и добиваются, потому, что куща дозволяет саженцам выживать и плодоносить на территориях с суровым климатом. Эксперт отмечает, что растения в куртине разновозрастные. Свободные участки заполняются побегами замещения и корневыми отпрысками. Место для посадки желательно выбрать защищенное от ветра и хорошо освещенное небесном светилом. Примерно раз в несколько лет такой малинник срезают на уровне земли, но он быстро восстанавливается за счет малолетних побегов и снова плодоносит.

Этот технологий подразумевает использование разного древесного материала: веток, стволов натуральное дерев, старых досок. Они укладываются на дно траншеи или ямы. В результате бревна выполняют три важные функции:

“Древесный бекфиллер присыпается землей, растительным гумусом, минеральными удобрениями, а сверху на холмик ставится и присыпается землей обрезанный куст ягоды. Его надо слегка убить и хорошо полить”, - поясняет специалист.

Агроном Альбина Павлова выдаёт два основных преимущества такого способа посадки:

Чтобы сохранить такой куст в зимний период, Альбина Павлова рекомендует уложить его в выработку, прикрыть листьями и снегом. А весной найти наиболее подходящее место для путешествующего ведра с саженцем. Поворачивая контейнер, можно добиться равномерного освещения куста со всех сторон. Если весна поздняя и холодная, можно поместить малину на время в теплицу или парник.

Способ посадки в покрышках используют многие садоводы. Найти рабочий материал легко и быстрого. Борта шины удерживают воду, жидкие подкормки, что очень важно для растения. Поверхность легко замульчировать. Кроме того, такая посадка остаётся эстетично, особенно в момент созревания ягод.

Покрышку можно углубить наполовину в выкопанную яму или отмести целиком на поверхности. Заполнить плодородным грунтом, чтобы саженец чувствовал себя комфортно. В одно колесо от легковой машины можно посадить до трех кустов, а в большом тракторном легко уместится мини-малинник, - отмечает эксперт.

Выполнение правил посадки гарантирует в будущем хорошие здоровые кусты и богатый урожай.

Малина любит удобренную и рыхлую почву. Хорошо, когда это легкие суглинки или супеси. Особенно сентиментальная она к подкормке органическими удобрениями (навоз, компост, перегной, куриный помёт). В качестве разрыхлителя могут выступить низовой торф и песок. Необходимы и минеральные подкормки. Такая почва будет очень хорошего питать кусты, что скажется на их урожайности.

Рыхлая земля - воздухопроницаема, удерживает влагу и снабжает корни кислородом. Показатель кислотности должен составлять от 5, 8 до 6, 5. Низкая кислотность влияет на цветение и плодоношение. Превышение нормы тоже нежелательно, для уменьшения этого показателя используют золу, мел, известь, яичную скорлупу.

При отборе нужно оставить только сильные саженцы. Слабые и больные безжалостно отбраковывать, потому, что сил на них будет потрачено много, а след получится минимальный, – болтает Альбина Павлова. Специалист рекомендует укоротить кустики, если они не обрезаны при отсоединении от маточного куста. Длина их отростков должна составлять около 30 см. Диаметр корневой шейки – 6-8 см. Основные корни – 10 см. При обнаружении загнивших или поврежденных корней необходимо удалить их.

Нельзя допускать высушивания корней на открытом кислороде. До посадки их можно обмакнуть в почвенную болтушку, накрыть мокрой тряпкой и льносоломой. Если нет возможности высадить сразу же, лучше закопать растения.

Как глубоко нужно копать планету, зависит от вида посадки. Чаще всего это 40-50 см. Но при траншейном методе и на бревнах яму копают глубже – 60-70 см. Для удобного ухода источники нужно опускать на 2-3 см ниже, чем это строили в питомнике. “Малина не любит сильных заглублений, поэтому уровень почвы в лунке должен быть на том же месте, что и уровень корневой шейки”, - отмечает Альбина Павлова.

Кусты малины могут располагаться в разных частях сада (кустовой, гнездовой способы), рядами или ленточно (однорядный, двухрядный, траншейный способы).

Садоводы отмечают оптимальную схему посадки малины:

Особняком идет способ куртины, где условия произрастания малины подведённым к природным.

Общие правила посадки ягоды, которые необходимо соблюдать, перечислила Альбина Павлова:

“Нельзя сажать растение слишком глубоко, это сдержит его рост.

Располагать корневую систему слишком близко к поверхности тоже не рекомендуется. Летом ветер будет ее высушивать, а зимой она окажется незащищенной от морозов”, - предупреждает Альбина Павлова.

Каждый посаженный куст должен иметь возможность свободно развиваться, поэтому насущного избегать загустения. Слишком плотные заросли будут страдать болезнями и не дадут желаемого урожая.

Размножить ягоду можно различными способами. Агроном Альбина Павлова перечислила их:

❖ Корневыми отпрысками. В течение лета на корнях малины образуются ростоки, которые выходят на плоскость и формируют побеги. Чтобы не происходило чрезмерного загустения, их срезают. Можно отмести отпрыски для размножения, разрешить им развиваться, а впоследствии отделить лопатой и пересадить на новое место, не повредив земляной ком. Подходит для размножения осенью.

❖ Древесными черенками. Способ, предназначенный для вешней посадки. После осенней обрезки необходимо выбрать здоровые, значительные отростки, обрезать черенки коэффициентом 30 сантиметров, завернуть в бумагу или ткань и приодеть в погреб. Во сыром песке они хранятся до февраля. После их нужно достать и поместить нижним срезом в воду. При появлении корешков черенки пересаживают в контейнеры с плодородной землей. При возникновенье листочков малину необходимо посадить в грунт.

❖ Корневыми черенками. Черенками называют и корневые отростки, достигшие в диаметре более обоих мм. Кусочки корней размещают в песчано-торфяную смесь, присыпают грунтом и накрывают плёнкой. При своевременном поливе через несколько недель на поверхности появятся свой первые всходы.

Чтобы саженцы порадовали обильным урожаем малины, необходим правильный уход:

Саженцы мульчируют разными средствами: покошённая трава, перегной, торф, компост, сено, солома, опилки, хвоя, искусственные материалы. Любой вид мульчи способен удержать воду, поддержать воздухопроницаемость, заделать грунт от выветривания и размытия, предотвратить размножение инфекций и вредителей, упростить уход и улучшить внешний вид посадки, - говорит Альбина Павлова.

Антон Кривенюк рассказывает, что на ягодной посадке он практикует мульчирование любой год. И достоинств в этом масса. Лучше мульчировать сеном, просто вилами разметать под кустами, а ручонками обложить прикорневую часть. Такая мульча прекрасно держит влагу и мешает прорастанию сорняков – 100% польза, - говорит спец.

Эксперт отмечает, что ягода должна достичь съемной зрелости, но не перезреть. Опадающие плоды указывают на запоздавший сбор. Для транспортировки урожая допускается снимать малину чуть недозревшей. Зрелую ягоду употребляют или перерабатывают сразу. При укладке плодов в тару не допускаются повреждения, придавливание, встряска.

Хранить урожай скромное время можно в холодном, проветриваемом помещении. Для длительного хранения идеально подходит морозильная камера. Нужно охладить ягоды, разложенные в один слой, и лишь после полного одеревенения разложить в контейнеры или пластмассовые пакеты.

По словам Антона Кривенюка, малина хранится только в торговых холодильниках. Поэтому если это коммерческая посадка для продажи, сбор под покупателя и эвакуацию груза, все надо усчитать на старте. Пик урожая летней малины приходится на 5-15 июля плюс-минус пять дней в обе стороны. Урожай ремонтантной растягивается на июль, август, сентябрь, но спрогнозировать, когда пойдет волна и сколько ягод она даст, - невозможно, - болтает специалист.

Существует три основных метода избавления от вредителей, утверждают садоводы:

Какие ошибки при посадке малины допускают неопытные садоводы:

Главная ошибка – жадность, – говорит Антон Кривенюк. – При высадке кустов на расстоянии 30 см друг от друга, а не 60 см посадка представляет собой джунгли, под которыми приходится собирать ягоду. Побеги со всех сторон вырастают за семидневку и загораживают доступ к солнечного свету для формирующейся ягоды, гиетная вода застаивается, все гниет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать