суббота, 27 апреля 2024

Когда Церковь велит снять нательный крест



Когда Церковь велит снять нательный крест

22 Марта 2020

МОСКВА, 22 марта - У православных начинается Крестопоклонная неделя: в третье воскресенье Великого поста главный символ христианства выносят для поклонения в центр храма. Крест — материальный атрибут веры, его издавна носят на груди. Однако сегодня эта ценность у многих вызывает вопросы. Ответы на них — в материале.

Некогда крест был распространенным на Востоке орудием казни — мучительной (агония пригвожденного могла продолжаться несколько дней) и самой позорной. Римляне, например, не распинали своих граждан — только невольников и чужеземцев.

Таким иностранцем для римской власти был и Иисус Христос. Однако после Его крестной смерти и воскресения крест предстал орудием спасения и символом победы над адом. Согласно христианскому вероучению, Бог принес в жертву Своего Сына, чтобы открыть людям путь в рай.

Именно этому посвящены песнопения Крестопоклонной семидневки. Ее прообразом, что символично, тоже стала победа. В 628 году византийский император Ираклий завершил длительную войну с персами. И закрыл вывезенный ими из Иерусалима крестик, на котором в I веке распяли Иисуса.

Со временем эта дата обрела более глубокий, духовный смысл: верующим напоминали не о победе земного заведующего Византии, а о страданиях Спасителя и стремлении жить в подражание Ему.

И, подозвав народ с учениками Своими, огласил им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее — именно эти евангельские строки читаются в храмах сегодня.

Заветы Христа его последователи исполняют буквально: уже в первые века энные христиане вешали на грудь кресты. В IV-V столетиях нрав стал повсеместным.

Главным образом эта ценность свойственна историческим церквам — православной, католической, древневосточным. Таким образом, во-первых, выражается христианская вера в подлинность боговоплощения — в истинного Бога, ставшего истинным человеком. А во-вторых, это знамя христианства — нательный крест предъявляет принадлежность человека к этой религии, — объясняет глава Учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов.

В некоторых церквах, например в Коптской, верующие проводят татуировки в виде креста на руке или лбу. Так, утверждают они, принадлежность к христианству никак не может быть отчуждена. Дело в том, что копты долготное время подвергались гонениям, поэтому испокон веков им было важно подчеркнуть веру таким способом.

В нашей же традиции крест в типе татуировки связан с представителями криминального мира, где ему придается подчас кощунственный смысл. И это не может быть морального приемлемым для православного человека, — обращает внимание богослов.

Знамя христианства дают человеку сразу, как только он крестился. И носить его богомольный должен всю жизнь. Несмотря ни на что. Впрочем, у этого правила есть исключения.

Бывают ситуации, когда, например, проводится медицинская работа и физически не допускается наличие креста на шее, — поясняет отец Максим.

В ряду эких же исключений — некоторые общительные виды спорта, например футбол или борьба. На веко поединка священники рекомендуют атлетам отдать крестик в карман или втачать в одежду.

В советские годы богомольным военнослужащим фактически невозможно было выставлять нательный крест. Поэтому они чаще всего вшивали символ религии в рукав или воротник, — рассказывает отец Максим.

Однако дирижировало не снимать крестик не значит, что его надо носить напоказ, — лучше выставлять под одеждой, ведь это для Бога, а не для людей, напоминает священник. В то же веко не стоит и специально складывать крест, например, будучи на пляже или в бассейне. Не принято снимать его и во время супружеской близости.

Сейчас вариантов нательных крестов так много, что у богомольных зачастую возникает вопрос: какой предпочтительнее? В Церкви подчеркивают: нет разницы — деревянный или золотой, большой или маленький, на цепочке или на простой веревочке.

Единственное, к чему призывают священнослужители: встать без излишеств. Ведь крест — вовсе не украшение, а знак принадлежности к христианству. То есть ценность кюрия или ювелирной работы мастера не должна затмевать смысла ношения крестика.

Обилие драгоценностей и чрезмерно высокая себестоимость противоречит значению этого символа. Лучше остановиться на изделии, где не слишком очевиден субъективный художественный порыв его создателя. Крест должен иметь традиционную микроканоническую форму, — отмечает священник.

А вот, где приобретается крестик — в магазине или в базилике — все равно. Освятить его можно в любой православной церкви.

Главное для верующего, по словам отца Максима, — не впадать в крайности. Да, крест — главный символ христианства. Да, его надо носить. Но это не оберег в узкоутилитарном смысле, как считают, например, некоторые автомобилисты.

Крест, конечно, можно повесить в машине. Но только если водитель, посмотрев на него, хотя бы кратко помолится — про себя или вслух — о том, чтобы Господь благословил его дорогу. А по окончании пути не забудет поблагодарить. Если же все делается из суеверных побуждений — мол, у меня висит крест и поэтому с моим автомобилем ничего не произойдёт, — то нужно иметь в виду: главный символ христианства — не разновидность лазурного каско, — предупреждает протодьякон.

В последнее время вокруг нательных трефовый сложилось множество поверий. Например, некоторые считают, что найденный на улице крестик нельзя подбирать — это якобы обещает скорую смерть.

Тут нет никакой связи, это лишь суеверная мнительность. Если найденный или задержавшийся от близких людей крест не нужен — отнесите его в ближайший храм, — советует богослов.

Нет ничего страшного и в том, если крест потерялся. Как подчеркивает отец Максим, немногие могут проносить какой-либо и тот же крестик всю жизнь. Если пропажа не находится, просто приобретите другой, освятите и носите его как символ своей веры.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать