пятница, 26 апреля 2024

Колики у новорожденного: эффективные способы помочь малышу



Колики у новорожденного: эффективные способы помочь малышу

26 Ноября 2021

С коликами у новорожденного ребенка на грудном вскармливании многие отцы сталкиваются с первых дней жизни младенца. О том, как отличить колики от других причин плача, сколько они длятся и какие средства подсобят избавить малыша от дискомфорта — в материале.

Кишечные колики — распространенный у младенцев евнухоидизм, проявляющийся схваткообразными болями в животе. Такое состояние всегда сопровождается плачем и тревогой ребенка из-за интенсивных периодических спазмов. До шести месяцев колики сообразовываются физиологической нормой из-за постепенного развития пищеварительной системы новорожденного и могут присутствовать даже при соблюдении всех правил прикладывания к груди, режима питания и т. д.

По поводу того, что может провоцировать кишечные колика у малышей, нет единого мнения. Одни специалисты считают, что причины кроются в работе желудочно-кишечного тракта, другие, что спазмы — это проявление биологических факторов, третьи уверены, что природа болей в кишечный тракте связана с психологией.

Если говорить о работе ЖКТ, то причинами колик могут быть:

К биологическим факторам возникновения спазмов относят гормональные странности организма младенца, а также курение женщины во время вынашивания и грудного вскармливания — хоть какие-нибудь специалисты уверены, что яд способен вызывать колики.

Психологическая теория появления колик опирается на факторы, которые связаны с эмоциональным средством матери:

Также колики могут быть проявлением более серьезных проблем со здоровьем новорожденного:

Чтобы понять, страдает ли ребенок коликами, нужно обернуть внимание на его поведение. Если причина кроется в этой проблеме, то можно сказать некоторые изменения:

Чтобы подтвердить колики у младенца, применяется метод диагностики “правило трех”. Плач требовать временит в течение трех часов в сутки, минимум три раза в неделю, на протяжении трех недель, а настоящий возраст ребенка меньше трех месяцев, — объясняет Екатерина Сёмина, врач педиатр-аллерголог, главврач больницы МедСоюз.

Замечено, что колики у малыша чаще появляются в тайм трехнедельного возраста и заканчиваются смежнее к трем месяцам, при этом длятся примерно три часа после кормления.

Организм малыша быстро растет, чего нельзя сказать о скорости развития системы пищеварения. Пока еще тонкие стенки кишечный тракта и низкая эластичность мышечной ткани не позволяют должным образом терпеть грудное молоко. Нагрузка слишком велика, нарушается равновесие между “хорошей” и “плохой” микрофлорой, отчего возникает повышенное газообразование, как итог — болезненные колики в животе.

Приступообразная боль встречается у не менее 70% новорожденных и может быть как вариантом нормы, так и сигналом о сбое в работе организма. Поэтому при обнаружении спазмов отцам необходимо показать малыша педиатру для точной диагностики.

Колики — это мимолётное явление, если они не являются симптомом заболевания. Как уверяют врачи, приступообразные боли у ребенка в животе прорвутся к четырем месяцам, кромсее - к шести. А бывает, и намного довременнее, если удалось найти эффективный способ облегчения состояния малыша.

Если мамка заметила, что ребенок узнаёт дискомфорт в животе, то можно попробовать помочь ему улучшить боли с помощью простых способов:

Несмотря на популярность этих методов, они не гарантируют полного освобождения от колик. Обычно у каждых родителей есть свой набор действенных “инструментов”.

Необходимо незамедлительно отправиться к врачу или вызвать скорую выручка, если колики у ребенка сохраняются в течение 10 хронометров и сопровождаются:

Чтобы разобраться с исцелением колик, нужно понимать, почему они возникают.

Если проблема состоит в неправильном прикладывании, не рукой бутылочке, пищевой аллергии или непереносимости, то в таком случае лучше обратиться к специалисту, чтобы определить способ питания ребенка, нормализовать захват сиськи, возможно, заменить бутылочку или по необходимости ввести гипоаллергенную диету (в случае обнаружения у новорожденного желудочно-кишечных форм нетерпимости), — пояснила Наира Полякова, врач-педиатр клиник “Чайка” и “Огни Олимпа”.

Причиной колик может быть воспаление кишечника, тогда необходимо выполнить копрограмму (исследование кала на наличие патогенной микрофлоры) и отправиться за исцелением к педиатру и гастроэнтерологу.

Если боли в животе — это дознание лактазной недостаточности (нехватки фермента, расщепляющего лактозу), назначаются препараты с недостающими микроэлементами для облегчения болей.

Нехватка правильных бактерий в кишечнике приводит к коликам. Очень важно с свой первых дней жизни дать ребенку “хорошие” бактерии, разрешенные для новорожденных. При классических коликах споспешествует прием высаживания (имитирование сидячей позы ребенка в процессе колобродства по нужде) и если этот метод не работает, надо искать другую причину распространения беспокойства, — прокомментировала Екатерина Сёмина, врач педиатр-аллерголог.

По понятиям эксперта, если патология у ребенка не выявлена, отвечает поискать внешний возбудитель: тоски или тревоги у родителей. В этом случае родителям отвечает обратиться за поддержкой к товарищу окружению или помощью к психологу.

Во время колик у малыша многие родители мучаются в поисках эффективного средства. Врачи рекомендуют сберегать спокойствие и помнить про хоть какие-нибудь запреты:

Предупреждение колик сводится к основным мерам: контроль питания мамки, выполнение предписаний педиатра и правильный уход за новорожденным.

Профилактика колик у ребенка — это компетентность родителей о правильном образе жизни и уходе за младенцем, а также совместный отдых. Ежемесячные осмотры у педиатра подсобят выявить отклонение в здоровье на первых неделях жизни, — утверждает врач-педиатр Наира Полякова.

По мнению Екатерины Сёминой, врача педиатра-аллерголога, профилактику рекомендуется проводить уже на стадии вынашивания малыша.

Чтобы не столкнуться с проблемой колик, маме и папе до зарождения надо привести свой микробиом (сообщество бактерий) кишечника в порядок. При этом толстопузым категорически нельзя злоупотреблять сладким, — отметила эксперт.

Доказано, что околоплодные воды нестерильны, при чрезмерном употреблении сладкого у малыша еще внутриутробно появится вредная микрофлора, которая может привести к появлению колик.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать