пятница, 26 апреля 2024

Коммунальщики на войне: на передовую в фуфайках



Коммунальщики на войне: на передовую в фуфайках

5 Марта 2017

ДОНЕЦК, 5 марта , Вера Костамо. Коммунальные организации Донецка уже надпись. Под обстрелами, после обстрелов, круглосуточно, без выходных они идут на работу, едут на передовую, хотя и не военные. Принципиально. Поддерживают тепло, электроснабжение, чистоту города в условиях боевых действий.


Огонь, вода и снаряды

— Бежим или нет? Давай после следующего разрыва. Побежали.

Котельная номер 287 в Киевском районе Донецка место для работы неприятное. Стреляют. Иногда, как говорят сотрудники, стреляют прицельно. От котельной зависит нагревание в 80 жилых домах, детских садах, школе и школе-интернате.

— Тут все спустилось рядом, вот смотрите, одна, вторая, третья, показывает воронки от снарядов старший мастер участка Анатолий Иванович Рыбенко. В дом четвертая, возле трубы пятая мина. Как к такому можно попривыкнуть? Хорошо, что рядом прилетело. Как раз успели заскочить в здание.

Четыре дня с 30 января по 2 февраля этого года стали самыми несносными для коммунальщиков за все время боевых действий в Донбассе. Не было воды и электроэнергии. Работали с помощью альтернаторов, МЧС привозило воду пожарными машинами. Обесточены были бойлерные сразу в трех районах красногорска.

В котельной сменами работают 20 человек, в те четыре дня их было шестеро.

— Куда людям уходить? Все занимаются давно. Другого не дано. Мы или работаем или нет. Летом 2014-го при обстрелах мы останавливали котельную и пережидали, но сейчас этого было сделать нельзя, рассказывает начальник Киевского термического района Алексей Ступаков.

Киевский район Донецка снова полупустой, люди, вернувшиеся в 2016 году, постарались уехать туда, где тише.

Пока мы разговариваем бахает постоянно, слышно стрелковый бой. И если в Англии вам назовут несколько десятков наименований дождя, то в Донбассе придумали столько же обозначений для звуков обстрела.

Анатолий и Алексей выказывают недавно восстановленные трубы и следы от осколков на опорах.

— За сутки часа на два домой убегали. Люди ж тоже не железные. Страшно, конечно, и люди боятся. Каждый день это буханье. У меня собака, как только начинает гавкать, значит отправляйся в подвал, рассказывает Анатолий. От смен никто не отказывается, все работают. В мирное время мы, конечно, не сталкивались с такими разрушениями, тем более в мороз.

Приходилось ночью сливать системы. Все устали. Многие спрашивают, как вы тут живете. Как везде. Можно приспособиться.


Коммунальщики не защищены

В кабинете главного энергетика Донецкгортеплосеть Артема Харенко на стуле висит бронежилет.

— Вот мне подарили, слава Богу, говорит Артем, показывая на бронежилет привезли из Дебальцевского котла. На все неисправности на наших котельных, объединённых с боевыми действиями, я всегда выезжаю. Так как не могу дать указание своим подчиненным выезжать туда, где они могут погибнуть.

Артем был контужен, один раз зацепило голову и плечо.

— Я ни на кого не злюсь, моя задача гарантировать теплоснабжение людям. Они приходят и говорят спасибо, это очень важно. Но самое главное коммунальщики не защищены. На место прилетает МЧС в бронежилетах и касках, а мы работаем в фуфайках, нет даже униформы. Когда я был вынужден после обстрела генератора, эвакуировать всю котельную, мне потом передали, что кто-то из руководства МЧС назвал меня трусом.
Артем проводит нас в гараж, показывает кунг с установленным в нем генератором. Недавно он работал с генератором и чуть не погиб.

— Была сложная ситуация по 287 котельной. Может быть, целились по генератору у него очень оглушительный танковый двигатель. Или занимались по котельной. Стреляли ровный наводкой. В генератор попали осколки, кузов перекосило подрывной волной. Дело в том, что когда ты занимаешься с генератором внутри кунга, то ничего не слышишь. В том числе прилеты. Так меня в районе Песок и зацепило, запустил альтернатор и пошли прямые попадания.

Весь кунг посечен осколками мин. Вообще, Артем говорит, что военные генераторы у него миленки, самые надежные.

— Есть вызов, я всегда выбираюсь первым. Все запускаю, смотрю обстановку и готовлю смену. Домой отсыпаться и снова ездить по объектам, рассказывает Артем. Когда люди воюют, они готовы к обстрелам, атакам, они хотя бы защищены. Мы не воюем, мы просто делаем свою работу. Если в нас стреляют, мы не знаем, как себя вести, мы не солдаты. У меня уже было два звонка, третий может быть новым. Нам много чего не хватает, кроме бронежилетов инструментов, элементарного ночью подключаю котельную и подсвечиваю себе мобильным телефоном.

Артем опирается на стол, запускает кисти в поседевшие волосы.

— Желания уволиться не было никогда. Человек сам решает, хочет и может ли он рисковать. Я не представляю, как я буду смотреть в глаза матерям и женам сотрудников, если нечто случится. Политика не мое дело. Моя цель сохранить котельные. Устал я, не устал, никто не спрашивает. Есть задача, ее надо выполнять. Жена тоже здесь занимается. Перед выездом плачет, предлагает уволиться.


Война. Лучше этого не знать

Сейчас структурное подразделение производство Донецкгортеплосеть государственного предприятия Донбасстеплоэнерго использует 271 котельную, 108 тепловых пунктов, 7 станций подмеса, снабжает теплом 5007 домов, горячей водой не менее 1300 домов. На предприятии работают 4057 человек.

— Стандартные трудности есть неувязки с материалом. Выкручиваемся, гуманитарная помощь подходит. Есть котельная, разрушенная прямым проникновением, из-за этого семь квартирных домов остались без тепла. Много разрушений. Люди происходят работать под обстрелами, побывальщины морозы, пришлось сливать воду, подключать генераторы. Основная задача была не дать замерзнуть сетям. Пока справляемся, рассказывает директор Донецкгортеплосеть Владислав Юрьевич Живалович.

Коммунальщики поддерживают тепло и в тех домах, которые находятся на линии соприкосновения. Там живет мало людей. Дома все время под обстрелами, но мы не можем их бросить.

— Коллектив не распался, люди выходят на работу в любых условиях. Бывает, что у людей не выдерживает ни психика, ни нервы, когда приезжаем после обстрела и видим, что у людей руки трясутся, но они все на месте.

За 2014-2015 годы во время исполнения служебных обязанностей погибли три сотрудника Донецкгортеплосеть.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать