пятница, 26 апреля 2024

Компетенция XXI века: как сегодня население учат финансовой грамотности



Компетенция XXI века: как сегодня население учат финансовой грамотности

10 Июня 2020

МОСКВА, 10 июня - Несколько лет назад лидеры Группы двадцати (G20) заявили, что финансовая грамотность – это живого важная компетенция в XXI веке. О том, что это такое, насколько хорошо россияне разбираются в денежных вопросах, и о многом знакомым рассказала представитель России в G20 по вопросам финансовой грамотности Анна Зеленцова.

В современном мире растет доля индивидуальной ответственности человека за появление финансовых решений. И как хлеб насущного быть к этому подготовленным. Сбережения, ответственные финансовые усмотрения, рациональное финансовое поведение – именно это основа финансового благополучия. Набор компетенций, разрешающих принимать эффективные финансовые решения, и является финансовой грамотностью.

В переломных ситуациях, таких как повальная болезнь COVID-19, актуальность финансовой подготовленности для большинства граждан еще большого возрастает, особенно таких базовых вопросов, как присутствие финансовой подушки сбережений, умение сравнивать риски и стоимость фискальных услуг, оптимизировать бютжет и избегать лишней задолженности, распознавать финансовых мошенников и не попадать в их ловушки. Однако будут ли вытянутым из этого уроки на всю жизнь? Некоторые, по наблюдениям эксперта, уже следует начали экономить, создали свой антикризисный финансовый план, другим необходима помощь и объективная информация. Именно этому будет посвящен VII Семейный финансовый фестиваль, образованный Минфином России.

Фестиваль впервые пройдет в онлайн-формате на специальной цифровой платформе www. familymoneyfest. ru. 13–14 июня все желающие смогут присоединиться к мероприятию в он-лайне и посетить несколько площадок с мастер-классами, играми, отдельными консультациями и другими полезными мероприятиями.

Зеленцова подчеркивает, что у мероприятия межпоколенческий формат, который вовлекает всю семью. Так, на офлайновые фестивали ходили бабушки, дедушки, матери, папы и дети разных возрастов, всем находилось занятие по вкусу. Надеюсь, фестиваль в 2020 году закажет неменьший интерес, – изрекает эксперт. В дни занятия помимо традиционной развлекательно-образовательной программы мастера Проекта Минфина дадут консультации по государственным мерам в условиях повальная болезни, включая кредитные каникулы, расскажут о базовых навыках, которые упрощают ведение семейного бютжета, и о том, как снизить долговую нагрузку и сохранить сбережения.

Это мероприятие – не разовая акция, а часть масштабной долгосрочной работы, которую ведет Минфин. Поскольку Анна Зеленцова занимает также должность стратегического координатора проекта Минфина России Содействие повышению уровня фискальной грамотности населения и развитию фискального образования в Российской Федерации, она делится с нами примерами, как в данном проекте россиян обучают финансовой грамотности.

Знакомство с финансами начинается в младшем году. Во многих детских садишках малыши уже проходят курс Приключения кота Белобока, или Экономика для малышей, где дошколята играют в магазин: проектируют покупки, считают сдачу, получают первый опыт. Зеленцова напоминает, что установки организовываются до 7 лет, поэтому лучше пораньше начинать отличать постоянные и необязательные расходы, учить распоряжаться своими деньгами, пусть и игровыми.

Конечно, установки формируются в семье. Но старшее поколение, жившее в советское время, не покупало опыта финансового планирования, так как не было инструментов. Кроме сбережения в сберкассах заложить свои деньги было некуда, да и эта культура в эпоху потребления во многом спряталась. А, например, во французских семьях сохранилась культура долгосрочных сбережений, что разрешает Франции быть лидером по ярусу финансовой грамотности в мире. Родители там с детства приваживают детей рассчитывать свои средства и передают своим потомкам инвестиции по наследству, так, что это естественная среда. В РФ это только появляется, – считает эксперт.

Следующая группа – подростки. Минфин подготовил учебно-методические нормокомплекты материалов для общеобразовательных учреждений со 2-го по 11-й класс, 8 миллионов экземпляров были выведенным в 50 регионов России абсолютно бесплатного. Причем учебные пособия высчитанным на учеников, учителей и родителей. Школьная программа порой перегружена, поэтому уроки фискальной грамотности предлагают на выбор отцов и администрации школы. И очень многие учреждения выбирают такие уроки. Занятия проходят в игровом режиме, так, что ученики потом жалуются, что остальные уроки не такие любопытные, как финансовая грамотность, говорит Зеленцова. Например, в 6–7-м классе ученики компилируют на уроке памятки не только для себя, но и для своих бабушек и дедушек, как правильно и безопасно пользоваться банковской картой и делать покупки онлайн.

Школьные уроки постоянным и потому, что часто родители сами не знают, как правильно разговаривать с детьми о финансах. Международное исследование ОЭСР PISA по финансовой подготовленности показало, что чем больше родители дома обсуждают бютжет и финансы с детьми, даже элементарно объясняют, почему не могут что-то купить, или разрешают распоряжаться карманными грошами, тем выше у таких детей уровень финансовой грамотности по сравнению со сверстниками. Поэтому в программу обучения финансовой подготовленности в школе родители активно втянутым. Это уникальная черта знаменитого проекта, которая была помеченная Организацией экономического сотрудничества и развития как лучшая практика.

Ведется большая работа и со взрослыми.

Решение нашлось. Минфин с Национальным центром финансовой подготовленности (НЦФГ) подготовил бесплатную программу Финансовая грамотность на рабочем месте – курсы по управлению личными финансами, к которым работодатели могут подключать своих сотрудников. Для этого в истории пандемии и перехода в в режиме онлайн в мессенджерах создаются группы, где тьюторы дают небольшие подлинные задания, отвечают на вопросы, консультируют. За четыре месяца текущего года количество работодателей, подключившихся к программе, выросло в четыре раза. Возможно, в будущем такой курс будет входить в социальный пакет работодателей, надеется Зеленцова.

Сильная сторона нашего проекта в том, что в нем при поддержке Минфина активно участвуют регионы, в них специализируются центры финансовой грамотности, ведется консультирование, даже недавно завязались сельские фестивали по примеру федерационного. Между регионами выстраиваются самый надежные горизонтальные связи. Они заимствуют друг у друга лучшие практики, идеи, придумывают совместные межрегиональные проекты, взаимодействуют. И это тоже уникально для мировой практики финансового просвещения, — считает эксперт.

Мы попросили Анну Зеленцову предположить, что станется, если все современные юные люди России получат навыки фискальной грамотности.

Если школьники будут посещать уроки финансовой грамотности, как занятия по математике или русскому слогу, то есть на неизменной основе, это станет частью жизненно важных компетенций, то многое изменится в будущем. Появится целое поколение более фискального грамотных людей, люди будут более подготовлены даже к показывающимся периодически глобальным экономическим шокам, а значит, повысится устойчивость самих домохозяйств. Это будут люди, которые умеют оценивать финансовые цели, умеют рубить малый бизнес, которого у нас пока мало, которые смогут составить класс внутридомовых инвесторов. Все это огласит к большей устойчивости финансовой и банковской систем, а также росту экономики и благосостояния граждан, – считает эксперт.

На среднестатистический день более 70 стран покупают национальные стратегии по финансовой подготовленности. Причем развитие финансовой подготовленности на уровне государства стало частью их долгосрочной политики. Невозможно провести курс обучения и остановиться. Например, в Австралии азы фискальной грамотности внедрили сразу в несколько предметов школьной программы. После прохождения обучения школьники показали заметные результаты. Однако, замирился и уменьшив работу в этом направлении, Австралия через три года показала падение яруса знаний, то есть занятия необходимо проводить на постоянной основе.

Еще одна причина, по которой необходимо продолжать эту работу системно и долгосрочно, – это стремительно растущая цифровизация финансовой области, постоянное усложнение финансовых плодов. Кстати, Россия даже в сравнении со многими отлаженными странами обладает большим количеством электронных финансовых инструментов, но правильно пользоваться ими еще предстоит порекомендовать.

Несмотря на некоторые прорехи в многочисленном уровне финансовой грамотности у народонаселения, Россия в мировых масштабах держится на неплохом уровне.

Специалисты Организации экономического сотрудничества и развития запустили 21-балльную шкалу (индекс) оценки уровня финансовой грамотности народонаселения. Этой методикой в своих исследованиях пользуются многие страны, в том числе Россия. А ОЭСР периодически формирует мировые сравнительные доклады. В рамках G20 последнее исследование проводилось в 2017 году, Россия тогда заняла 9-е место с 12, 2 балла.

В то же время, успокаиваться рано всем, потому, что и в России, и во всем мире пока еще невысок ярус финансовой грамотности населения. Так, у России 12, 2 балла, хотя к 2020 году рейтинг вырос до 12, 5. У лидеров – Канады и Франции – около 14 баллов, то есть разница небольшая, а приснее к 21 максимально возможному баллу никто еще не подошел. Мировой финансовый кризис 2008 года показал важность финансовой подготовленности для мировой финансовой стабильности, да и текущие финансовые запутанности в период пандемии 2020-го говорят о том, что всем странам нужно многое подарить в плане повышения финансовой устойчивости граждан. Всем есть куда расти.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать