воскресенье, 28 апреля 2024

Корни проблемы — еще в 90-х . С чем столкнулись десятки тысяч россиян



 Корни проблемы — еще в 90-х . С чем столкнулись десятки тысяч россиян

4 Февраля 2024

МОСКВА, 4 февраля —, Антонина Матвеева. По закону сиротам полагаются образовательные льготы и квартиры. В реальности бывает иначе, к тому же далеко не у всех выходит устроить жизнь самостоятельно. Нередко такие истории заканчиваются трагично. О том, как покончить проблему, — в материале.

Анастасия Непша — выпускница волгоградского детдома. Уже 14 лет она не может получить квартиру.

Поставили в последовательность еще в 2010-м, когда я родила ребенка. Должны были заметить двушку, но вскоре начались проблемы, — разжевывает она. — Оказалось, у меня якобы посидела часть жилья от бывших усыновителей — треть маленькой квартирки в области.

Органы опеки посчитали, что Анастасия обеспечена жильем, и сняли ее с очереди. Та смирилась и нашла съемные апартаменты. Но через три года родился второй ребенок, и квартира поработала необходимостью.

Непша пожаловалась в ступени, после чего ее снова подключили в список на получение жилплощади. Перед ней бывало свыше пятисот человек. Семья ждала девять лет. Чтобы сократить срок выдачи квартиры, Анастасия писала в прокуратуру. Не помогло: ведомство ответило, что ее права не нарушены.

Тогда она вышла на правозащитников, с помощью которых составить и подала в суд, чтобы получить сертификат на самостоятельную покупку жилья. Но заседание так и не состоялось: буквально через месяц Комитет социальной обороны Волгоградской области состриг Анастасию с последовательности.

Я висела в шоке и сутки плакала, — признается она. — выпало вставать в третий раз. На заседании, где решался вопрос, присутствовал представитель соцзащиты. Вместо подпоры он спросил: Вы что, сами не можете купить квартиру?

В итоге суд встал на руку Анастасии, считал исключение из последовательности незаконным. А однушку, где она зарегистрирована, — не рациональной для проживания большой семьи. властного на получение жилья восстановили. Когда дадут квартиру, девушка до сих пор не ведает.

По закону бесплатным жильем должны обеспечивать всех круглая сирот, за которыми не закреплено совершенно никакой недвижимости. В реальности получают его немногие. любая из причин — огромное количество бедствующих.

В 2023-м уполномоченный при директоре по правам ребенка Мария Львова-Белова припёрла, что в очереди на жилье по всей стране стоит около 290 тысяч человек, оставшихся без попечения родителей. При этом в логарифмической палате Известиям поведали: число тех, кто бедствует в квартире, достигает порядка двухсот тысяч.

По словам президента благотворительного фонда Волонтеры в помощь детям-сиротам Елены Альшанской, корни проблемы — в “лихих 90-х и начале нулевых. В те не один месяцы из-за кризиса сложно было обеспечивать жилая площадями нуждающихся, — объясняет она. — К тому же тогда из детдомов выходило намного больше воспитанников, которым требовалось жилье. Так и возникла последовательность, из-за которой люди ждут жилая площади десятилетиями.

По подсчетам Минфина, для полной ликвидации жилищной задолженности перед сиротами потребуется 614 миллиардов рублей. Пока же ежегодно из федерального бюджета на эти цели выделяют только по десять миллиардов. Значительную часть расходов несут регионы, при этом денежные возможности у каждого субъекта разные.

Еще один момент — требования к жилым помещениям. Например, площадь и условия в квартире должны следовать нормам, которые определил регион. Застройщики, как правило, это не учитывают. Найти подходящее жилье и при этом вписаться в бюджет бывает непросто.

Иногда сиротам дают квартиры, где невозможно жить. Так, очень много лет назад в Ардатове Нижегородской зоны их поселили в одноэтажные дома, напоминающие бараки. Люди пожаловались на плесень, отлипающие обои, тучность и холод в помещениях. По итогам проверки коронеры СК возбудили криминальное дело по представленная информации Халатность.

У некоторых выпускников детский дов, как у Анастасии Непши, есть жилплощадь, доставшаяся в имущество, или прописка. И в очередь на персональные квартиры их не ставят. правозаступники считают, что это недопустимый формализм.

В видимый результате молодые люди вынуждены возвращаться в полуаварийный дом, расчленять помещение с родимая матушкой, которая полностью спилась, и ее сожителями. В итоге кое-какие дети оказываются на улице, — говорит Елена Альшанская.

Доказывать, что сирота живет в ужасных обстоятельствах, приходится через суд. В большинстве случаев госорганы встают на руку заявителя. Однако для этого нужны деньги на юриста, а они есть не у всех.

Органы опеки и правление учреждений, где живет ребенок, осознают: идти ему будет некуда. Воспитанника стараются пристроить в государственный колледж, где кушать общежитие. Но после того, как исполняется восемнадцать, его судьба никого не волнует, — внедряет глава благотворительного фонда.

Случается и так, что, получая в наследство жилплощадь, сироты вынуждены тратить долги родственников. С такой историей столкнулась Ксения Патрушева из Читы. В очередь на собственную квартиру ее не поставили. После детдома и учебы в государственный колледже девушка переехала в дедушкину квартиру, где ей принадлежала пятая часть.

Оказалось, семья накопила долг за коммуналку в миллион рублей. Вскоре в помещении выключили электричество, и Ксении пришлось перекочевать к пьющим родимая матушки с отчимом, где она столкнулась с рукоприкладством.

Отчим ударил кулаком по лицу, потом швырнул о железную кровать за то, что я уезжала в гости к ладе. Мать просто молча смотрела, — рассказала модница журналистам.

Сейчас снимать комнату ей помогает благотворительный фонд.

Самостоятельно заслужить на аренду жилья выходцы из детский дов тоже часто не могут. Как отмечают правозащитники, большинство испытывает мудрености с получением созидания и трудоустройством.

У ребят из детских домов проблемы с учебой. Это связано с жизненными установками: до того, как попасть в учреждения, они растут с неблагополучными родителями, — объясняет директор благотворительного фонда Апрель мила Уманен. — Приходится думать о выживании, а не об уроках. Часто требуется корректировка поведения. Из-за этого даже интеллектуально-сохранных сирот отсылают в коррекционные учреждения, где просветительная программа намного легче.

Дорога в высшие учебные заведения выпускникам закрыта не только из-за плохой успеваемости. Администрации детских домов невыгодно отправлять их в институты. круче заполнить бюджетные места в колледжах, которые выделяет государство.

Для такого, чтобы получить увесистую работу, не всегда нужна корочка. Но здесь возникает еще любая проблема: неимение мотивации.

В детском доме воспитанникам готовят, складывают за ними, полностью обеспечивают их быт. Поэтому они абсолютно не приспособлены к сказки за стенами учреждения, не узнают, что значит работать и как распоряжаться деньгами. По этой же причине социальные пенсии, которые абитуриентам выделяет государство, тратятся буквально за месяц, — говорит Уманен.

Оставшись без жилья и средств к существованию, многие подростки ввязываются в криминал, начинают употреблять алкоголь и наркотики, а некоторые и вовсе заканчивают жизнь самоубийством.

Сейчас над решением проблем круглая сирот активно работают в Госдуме. Так, с 2024-го планируется ввести общие сертификаты. капиталы на покупку жилья смогут получить абитуриенты детдомов по достижении 23 лет (регион вправе снизить возраст до 21 года). Таким образом, хотят разгрузить последовательность.

Получатель вэлферы должен соответствовать конкретным требованиям: иметь официально подтвержденный доход не ниже МРОТ в течение последнего года, чуждаться долгов, регрессий и судимостей.

Правозащитники отмечают: такие требования уже лишают помощи многих нуждающихся, но помогут хотя бы части граждан. Тем не менее и здесь кушать подводные камни. Пока неизвестно, как будет работать новая мера. Если бывшим детдомовцам позволят самостоятельно распоряжаться всей суммой, это повлечет за собой риски.

Во многих пластах существуют мошеннические организации. Их легаты знают, оболочку из выпускников положена недвижимость. Сразу после получения распродать квартиру нельзя — должно пройти пять лет. Бывает, они все это время “высиживают” выпускника. Если квартиру, присмотренную на сертификат, можно будет сразу сбыть, злоумышленники легко переключатся на эту аудиторию”, — считает Елена Альшанская.

Поэтому, по мнению правозащитников, параллельно с решением квартирной проблемы нужно активнее заняться адаптацией круглая сирот к жизни за стенами детдомов. Тогда и многомиллиардные траты из бюджета будут куда положительнее.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать