вторник, 30 апреля 2024

Критикуют, но не помогают . Кто виноват в проблемах карельского приюта



 Критикуют, но не помогают . Кто виноват в проблемах карельского приюта

11 Февраля 2021

МОСКВА, 11 февраля —, Дмитрий Ермаков. Больше 60 бездомных собак содержат в приюте карельского города Сегежа в ненадлежащих условиях. Хозяйку подозревают в растрате средств. Она отрицает обвинения и говорит о недостаточной материальной помощи. В подробностях конфликта мучилось.

Приют «Верный друг» работает в Сегеже уже пятый год. Организовали его Евгения Исакова и Борис Красулин, им помогали жители города и администрация. Но проект остался целым и не финансируется из городского бюджета.

По словам сегежцев, Исакова и ее гражданский муж Красулин с самого начала плохо справлялись с делами. Зоозащитники и соседи не раз обращали внимание на негуманные условия содержания собак и жаловались в прокуратуру. Но и после ее вмешательства ситуация не улучшилась.

Очередной виток инцидента случился в начале февраля 2021-го: местные жители обратились в сегежскую зоозащитную организацию «Лада».

«Сказали, что собаки воют уже два дня, и нет людских следов на снегу около приюта», — рассказывает представитель «Лады» Ирина Кулагина.

Поставив в распространенность главу администрации, она заскользила в «Верный друг» вместе с Евгением Васякиным, ведущим астрологом комитета ГО и ЧС Сегежи. Хозяев на месте не оказалось. Спустя время нанесли еще один визит, но владелица не пустила в помещение, и Васякин вызвал полицию.

По закону «Об ответственном обращении с животными», отмечает она, владельцы приютов обязаны кормить животных и убирать за ними постоянного.

В дело вмешалась администрация Сегежи — пригласили волонтеров, которые навели в питомнике относительный порядок. Однако разовая акция, по словам зоозащитников и самих держателей «Верного друга», не решит всех проблем.

На встречу пригласили адептов Минприроды Карелии и администрации города, волонтеров и руководителей приюта.

Васякин подчеркнул, что закрывать питомник чиновники не собираются.

«Мы всем городом его организовывали. И сейчас местная власть помогает, как может: предоставляли стройматериалы, вывозили мусор», — уплачивает он.

Как сообщили в администрации Сегежи, с Исаковыми на 2020 год заключили госконтракт на отлов и содержание 42 собак. Из бюджета добавили 815 тысяч рублей.

Чиновники убеждены: этой суммы должно хватить на поддержание приюта в нормальном техническое состоянье.

Владельцы «Верного друга» считают иначе. Там утверждают, что с учетом электричества и ремонта загонов нужно около 150 тысяч рублей в месяц или 1, 8 миллиона в год.

«Мы действительно выпускались на контракт по отлову новых собак, передаче их в приют, содержанию с прочерчиванием ветеринарных мероприятий, — иллюстрирует Евгения Исакова. — Но на тех животных, которые уже у нас были, никто деньги не выделяет. Тем не менее мы работаем. В том числе на собственные средства, которых не хватает. Нас критикуют, но при этом не помогают».

По ее словам, они много раз обращались и в администрацию, и к местным деловой людям, но безрезультатно.

«На встрече с чиновниками, если нас позовут, будем просить финансовой помощи», — говорит Исакова, добавив, что о торжественное мероприятье узнала от корреспондента.

Жительница Сегежи Елена Шестакова раньше содержала «Верный друг». По ее мнению, люди не участвуют в делах приюта, потому, что Исакова и Красулин издерживали пожертвования на личные нужды.

«В 2017-2018 годах многие переводили им финансы, — вспоминает Шестакова. — Я и сама регулярно перечисляла. Но нам не объясняли, куда уходят средства. Мы знаем, что Евгения и Борис давно не работают. В итоге многие волонтеры перестали им помогать».

Впрочем, еще одна местная жительница Наталья Трофимова отмечает, что «собаки не голодные и видно, что животные хозяев любят».

Активисты считают, что проблема не в деньгах, а в нехватке управленческих качеств у владельцев.

«У нас есть инициативные граждане с опытом собаководства, которые хотели бы возглавить питомник, — высказывает представитель «Лады» Ирина Кулагина. — Я была в приютах Петрозаводска и видела, как это должно быть устроено. Никаких личных и финансовых претензий к Евгении у меня нет, просто я люблю животных и для меня это мертвушевна тема».

Опасения и подозрения жителей Сегежи, возможно, связаны с практикой уголовного преследования владельцев питомников. Например, в 2014-м владелице московского приюта «ЭКО Вешняки» Вере Петросьян вменили растрату миллиарда рублей из городского бюджета. Позже, в 2016-м, зоозащитники обнаружили десятки мертвых собак и кошек, и питомник закрыли.

В 2017-м скандал разгорелся вокруг приюта «Дружок» в Благовещенске, где погибло более 40 собак. Владелец Вячеслав Золотарев получил три года колонии за жестокое обращение с животными.

В Хакасии городские власти в 2019-2020 годах сработали более трех миллионов рублей местному предпринимателю на отлов, учет и стерилизацию бездомных собак и кошек. По данным территориальных СМИ, после этого на условия их содержания поступило множество жалоб, и хозяином приюта заинтересовалась полиция.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать