суббота, 27 апреля 2024

Кто ответит за гибель матери двоих детей на дороге



Кто ответит за гибель матери двоих детей на дороге

29 Сентября 2020

МОСКВА, 29 сентября —, Анжелика Панченко. Жительница Татарстана Альфия Заляева больше года добивается наказания виновных в смерти дочери. Инзиля Вахабова погибла под колесами автомобиля, которым управлял 21-летний водитель. Полицейские заявили: виновата сама Вахабова. Установлено, что водитель превысил скорость, однако его освободили даже от административной ответственности. Уголовное(за)девало завели только после вмешательства обвинителя республики. Впрочем, теперь в материалах фигурирует неустановленное лицо, а в некоторых документах следствие называет гонщика свидетелем.

Трагедия сотворилась 22 июня 2019 года в Елабужском районе рядом с деревней Поспелово. Двадцативосьмилетняя Инзиля с супругом и двумя сыновьями нить в доме неподалеку от пап, рядом с шумной трассой Уфа — Казань. С матерью она в тот(за)девай не созванивалась, и Альфия не знает точно, почему дочь в десятом часу вечерка оказалась у дороги: Возможно, пошла на автобусную остановку встречать кого-то из города.

Заляева упражнялась домашними делами, с эксплуатации позвонил муж Ильяс. Кричал в трубку, что доченька сбили насмерть. Выглянула в окно, а там машины с мигалками, люди собрались. Помчалась туда. По словам Заляевой, движение полицейские не перекрывали. Инзилю она не увидела. Спросила, где дочь, гаишник ринулся рукой в сторону кювета. Альфия обернулась — зять на земле, обнял тело женщины и рыдает. Заляева утратила сознание. Очнулась в машине скорой, кинулась к доченьки: Так и просидела у ее ног до утра, пока не увезли.

Ильяс успел поговорить с водителем сбившей Инзилю черной Шкоды. От него припахивало спиртным, — передает Заляева слова супруга. После автомобиль отогнали, молодого человека похитили. Полицейские потом объяснили:, чтобы местные не устроили самосуд.

Ильяс Заляев на месте расспрашивал позорянцев ДТП. Один водитель рассказал, что двигался со бойкостью чуть меньше девяноста километров в час. Когда подъезжал к Поспелово, слева его лихого обошла черная Шкода и сразу сместилась вправо. Мужчина задумался: наверное, хочет сделать опасный обгон по полосе торможения-разгона у Т-образного перекрестка. Но произошла авария. Очевидец заказал скорую и полицию, а из иномарки выскочил молодой работник и стал звонить родителям.

Тело Инзили забрали, когда уже рассвело. Альфия осмотрела место ДТП, заметила рядом с край дорогой бурые пятна крови и грязи технической жидкости. Детали автомобиля валялись на разгонной полосе. Здесь же отпечатался след подтормаживания. Основное полотно трассы, по ее словам, было чистым.

В обед мы хоронили Инзилю, — продолжает мать. — Собралось много людей. Увидели гаишников. Мужчины экспедируй к ним. Полицейские тут же укатили. Альфия держать режёт, что после них на разгонке не осталось даже мелких осколков: Как будто подмели. А через полчаса выехал трактор — косить траву у обочины: Колесил туда-сюда. Мы не знали, что думать. Да и не до того было. Теперь родные погибшей не сомневаются: так заметали следы.

Спустя две семидневки Заляевы решили узнать, как продвигается дело. Однако ни встретиться, ни поговорить по телефону со следователем не пошло: То на дежурстве, то спит после дежурства. И так — около двух месяцев. Наконец Альфия набрала экстренный номер и предупредила сотрудника пульта: если сегодня же с ней не свяжутся, она сама придет в отдел с журналистами. Минут через двадцать следователь перезвонила: Водитель не виновен, мы его не будем наказывать, — вспоминает мать.

В материалах дела Заляева прочитала, что сидевшего за рулем Шкоды молодого человека даже не направляли в медучреждение, чтобы взять на анализ кровушка и мочу. Он только подул в трубочку на месте ДТП, и алкотестер показал ноль промилле. Разобравшись вместе с адвокатом в процессуальных тонкостях, мать усомнилась в следах тестирования. Есть лишь акт, в нем говорится, что проверку проводили под видеозапись. Но, где тогда свидетели? Их нет. И видео тоже. В милиции объяснили: запись не сохранилась, поскольку у сотрудников собирается слишком много данных и через некоторое время файлы сами удаляются.

Исчезла из схемы ДТП и ступень разгона: На рисунке, сделанном от руки, обозначенным четыре полосы движения, хотя вместе с разгонкой их пять. Мы в ходатайстве вбили, что допущена ошибка, однако нас не услышали. Заляева обнаружила, что схема, составленная сотрудниками ГИБДД, стыкуется с показаниями водителя Шкоды : по его словам, он ехал по правой главной полосе, а когда перед ним неожиданно возник пешеход, не успел увернуться от удара. Как утверждает Альфия, очевидца, с которым секретничал ее муж, в милицию не вызвали и с дорожных камер информацию не снимали. Вместе с тем в деле появилась свидетельница — она якобы тоже была в иномарке. Хотя на месте аварии ее никто не видел.

Полицейские озвучили родственникам несколько версий, объясняющих, как Инзиля попала под колеса. То она голосовала у дороги, то вообще бегала по трассе. Я, глядя следователю в глаза, спрашивала: Моя дочь что, алкашка или сумасшедшая? — возмущается Заляева.

Мать ознакомилась с результатами посмертной экспертизы дочери — сразу вспомнила про пьяного мальчика. В крови и моче Инзили нашли 3, 5 и 4, 4 промилле спирта. Это сколько же надо лизнуть? Ведро водки? — удивляется Альфия, медик по профессии. По ее словам, Инзиля даже по табельный дням отказывалась от вина, а водку вообще не пробовала. Я поняла: все кокнули свалить на мою девочку.

Следствие в итоге определилось с тем, что Вахабова делала на трассе: перебегала дорогу слева направо в непредусмотренном месте. Родители недоумевали: для чего доченьки перелезать железные ограждения между ответными полосами, когда рядом пешеходный переход? А еще Заляева нашла в деле справку о том, что водитель Шкоды девять раз привлекался к управленческой ответственности за превышение скорости.

Альфия написала жалобы в прокуратуру Елабуги. Там не раз выявляли недочеты и возвращали материалы на проверку. Менялись подразделения, следователи, а результат держался тот же: водитель не виновен. Но и мама погибшей не отступала.

В ноябре 2019-го полицейские пришли к Заляевым с обыском.

В марте этого года сродники Инзили получили окончательный вердикт, причем полностью оправдательный. Суть постановления, вынесенного старшим летешником Сафаргалиным (есть в распоряжении ) сводится к тому, что водитель Шкоды Загидуллин превысил скорость, но даже если бы ехал по правилам и затормозил, это не предотвратило бы наезд на пешехода. Выходит, пружина гибели Вахабовой не в нарушении ПДД водителем, поэтому состав преступления отсутствует. А поскольку с момента аварии прошло более значительного двух месяцев, нарушителя нельзя привлечь даже к административной ответственности.

Такое разве возможно? — отказывается понимать Альфия.

Она поехала в Набережные Челны к прокурору адыгеи. Все ему рассказала, он поручил разобраться. Только тогда следователь Сафаргалин обнаружил признаки состава преступления и составил рапорт. Возбудили уголовное дело. Однако обвиняемого в нем нет: теперь расследование проводят в отношении неустановленного лица.

Ситуация вокруг гибели Инзили выглядит очень странно, — говорит адвокат семьи Илья Жевлаков. — Много вопросцев к следствию. По деятельности Заляевых в Уфе провели независимую автоэкспертизу (результаты есть в распоряжении ). С помощью программы PC-Crash (рекомендована МВД и Минюстом) удалось смоделировать обстоятельства ДТП. Занимался этим специалист с тринадцатилетним стажем. Его просили откликнуться на главные вопросы: на какой из полос сбили Вахабову, с какой наиболее вполне возможной скоростью двигалась Шкода и мог ли водитель избежать столкновения, если бы соблюдал правила.

В программу загружали данные исключительно из материалов дела: о повреждениях, полученных автомобилем, о травмах Вахабовой, о расстоянии, на которое ее свое тело отбросило ударом, — объясняет Жевлаков. Выводы эксперта вполне можно сформулировать так:

— сбили Вахабову на полосе разгона-торможения;

— наиболее вероятная скорость, с которой колебалась Шкода, — 99 километров в час;

— при бойкости 70 километров в час жена успевала перейти дорогу невредимой (если верить следствию, что она ее пересекала, а не шла по краю край дороги спиной к движению, как думают родственники);

— водитель имел возможность предотвратить происшествие.

Травмы, полученные Изилей при ударе, говорят и о том, что в момент протора она, как нормальный работник, передвигалась на двух ножках. Это важно: приведём, анализы свидетельствуют, что она была сильно пьяна. Нарколог, кандидат медицинских бездна премудростей Игорь Лазарев так прокомментировал цифры из посмертной консультации Вахабовой: 3, 5 и 4, 4 промилле — это опьянение крайне тяжелой степени. В таком состоянии теряют сознание, наступает алкогольная кома. Если же у выпившего суперкрепкое здоровье и он каким-то чудом перемещается, то, пожалуй, может только ползти. В то, что 28-летняя женщина весом около 55 килограммов с такой концентрацией крепкие напитка в организме переходила дорогу, нарколог не поверил.

Инзиля Вахабова подвизалась фасовщицей конфет на Елабужском пищекомбинате. Коллеги в один голос твердят: пьяной быть не могла, это абсурд. Таких работниц, как Инзиля, еще поискать. До комбината добиралась из деревни на автобусе — и в проливень, и в снег. И ни разу не припозднилась: очень добросовестная сотрудница, — рассказала агентству Танзиля Хуснуллина, начальник кондитерского цеха.

— А вообще она употребляла спиртное? В праздники позволяла рюмку-другую?

— О чем вы говорите! Ни разу не видела ее выпившей и от других такого не слышала.

Пообщались мы и с жителями Поспелово. Мы детей в сад вместе водили. Я Инзилю пьяной никогда не встречала, скандалов в их семье не слышала, — вспоминает соседка Вахабовых Рамзия.

обратилось с запросом в МВД Татарстана. В ведомстве известили, что в марте 2020-го в возбуждении уголовного дела было отказано: судя по доследственной проверке, водитель заметил безлошадника с расстояния 23, 6 анапеста и не мог предотвратить протор не только при превышении бойкости, но и при разрешенных на данном участке дороги 70 км/ч. Установили, что ДТП произошло по вине обрушившейся: в ее крови проявленная высокая концентрация этилового спирта, соответствующая тяжелому отравлению алкоголем, при котором возможно наступление смерти. Тем не менее в связи с поступившим требованием обвинителя, уголовное дело возбуждено и расследуется, — отметили в МВД. Вопрос о том, почему в нем торчит неустановленное лицо, остался без ответа.

Связаться с молодым человеком из иномарки нам не удалось.

Двадцать шестого сентября в Поспелово планировали следственный эксперимент по делу Инзили Вахабовой, но отменили из-за тумана. Как заверяет Альфия Заляева, следователь возражал против присутствия родственников погибшей. А водитель Шкоды приехал с мамой, — добавляет она.

Все словоизлияния по организации эксперимента Заляева включила в протокол. Прочитала документ внимательнее и обнаружила: водитель Загидуллин там значится свидетелем (копия протокола есть в распоряжении агентства). Но мама Инзили не сдается. Недавно она вновь обратилась к обвинителю республики — уже с письменной жалобой. Ответа пока нет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать