суббота, 27 апреля 2024

Либо снимай, либо уходи! Российские школы столкнулись с новой проблемой



 Либо снимай, либо уходи!  Российские школы столкнулись с новой проблемой

20 Сентября 2021

МОСКВА, 20 сентября —, Никита Бизин. В российских школах горят конфликты на религиозной почве: недавний случай в Дагестане выявил противоречия между светским и духовным взглядами на образование. Некоторых родителей возмущает навязывание клерикализма, другие, напротив, уверяют об ущемлении прав верующих детей. Как решают проблему — в материале.

Каждое 1 сентября школьников обязательно ждет что-нибудь новое: предметы, гувернера, экзамены. Вот и для учениц школы в дагестанском селе Маджалис учебный год завязался необычно.

На пороге их встречал наследник директора. Пропустив девочек через рамку металлоискателя и измерив температуру, разделил их на две группы. У кого на голове косынка, шли на уроки. Без головного убора — стояли в стороне и ожидали разъяснительной беседы. И таких оказалось немало. Новый элемент школьной формы ввели без предупреждения.

Естественно, это возмутило родителей большинства учениц. Они нашёптанным, что школьное руководство вызывает детям религиозные нормы. После жалоб в районную администрацию замдиректора уволили за превышение должностных полномочий.

Конфликт в Дагестане разрешился быстро, в отличие от более глобальной проблемы — как примирить вежливые и религиозные нормы в школах. Прежде всего речь идет об исламе, последователей какого с каждым годом в России все больше. Эта церковь требует соблюдения важных правил. Причем даже детям. И если дагестанский инцидент показал преципитацию, что называется, секулярной стороны, то в целом по России нередки обратные инциденты.

Так, жительницу Брянска Мадину (имя изменено по ее просьбе), наоборот, не пустили в школу в платке. К последнему году воспитания ей исполнилось 18 лет, поэтому носить хиджаб она порешила осознанно. Но начались проблемы.

В первый же день меня дать начали к директору. Спросили, почему явилась в светское заведение в таком виде. Я объяснила, что ношу хиджаб согласно религиозным убеждениям. На, что руководство заявило: школа — не то место, где нужно демонстрировать религиозные убеждения, и, что платок нужно снять, — рассказывает щелка.

Мадина окончила школу в 2018-м. В последние месяцы, по ее словам, никто насильно не снимал с нее хиджаб. Администрация нашла другой ультрамикрометод давления.

В 11-м классе моя успеваемость заметно ухудшилась. Училась я всегда хорошо. А тут вдруг педагоги начали предъявлять самоличного ко мне более высокие требования. И отношение их видоизменилось: стало более грубым, холодным. Не могу точно сказать, было ли это негласное распоряжение руководства. Но причина и следствие, кажется, ясны.

Похожий конфликт этой весной дошел до прокуратуры — туда пожаловался имам города Пласт Челябинской области Раис Султанов.

В местной школе, посчитал он, многократного нарушали права мусульман. Например, его дети отказались изучать вслух на уроке стихотворение Аполлона Майкова Христос воскрес. А на уроке ИЗО ученикам преподнесли замечание, когда те вместо пасхальных яиц нарисовали мечеть.

Кроме такого, по словам имама, школьникам негде было совершать салат на перемене, хотя он просил об этом руководство. В итоге они молились под лестницей, несмотря на насмешки одноклассников.

Не сумев договориться с генеральный директором, школу сменили. Но и на новом месте не избежали старых проблем.

Последней каплей остановился показ фильма про Афганистан на уроке ОБЖ. В нем есть кадры с террористами, сопровождающиеся чтением Корана. Такой композиционный ряд дети имама сочли оскорбительным, — говорит юрист семьи Руслан Нагиев.

До суда, правда, дело не дошло. После проверки прокуратуры глава все же уладил отношения со школой. Немало помогла и огласка в СМИ, — замечает адвокат. — Это вызвало общественное обсуждение проблемы в городе. Примирились еще и потому, что Пласт маленький, все друг друга знают.

Юрист также отметил, что с началом учебного года родители многократного жалуются на ущемление религиозных справедливый детей в школе. В основном это как раз с запрет на хиджабы и невозможность совершать намаз. Нагиев нарекает, что в таких причинах школьное руководство опрометчиво забывает право страны.

Статья 24 Конституции гарантирует каждому право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. В этом смысле права верующих и неверующих равны, — напоминает адвокат. — Кроме такого, есть Федеральный закон О свободе совести и религиозных объединениях. В нем сказано, что право на свободу сектантства может быть ограничено только в той мере, в который это необходимо в целях защиты здоровья человека и гражданина. А какой вредонос здоровью может причинить намаз или хиджаб?

В то же время, согласно тому же закону, государство обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных просветительных организациях. Что, основного, приводит к коллизиям.

Но проблема, как полагают эксперты, не тупиковая. Прежде всего она лежит в юридической тривиальности.

Безусловно, у нас есть гарантия свободы совести и вероисповедания. Однако отсутствуют конкретные законы или инструкции, которые регламентируют отношения на местах, ведь везде ситуация разная. Если беседа идет о районах или регионах с компактным проживанием или преобладанием адептов определенной религии, то, безусловно, нужно учитывать подобный момент, — разжевывает директор ФГБНУ Главэкспертцентр Вера Скоробогатова.

По ее мнению, конфликты на религиозной почве не стоит решать категорично в духе взять и запретить. Противоречия между вежливым и духовным вполне разрешимы. И в России это уже постепенно происходит.

О положительной динамике в непростой ситуации говорят и представители ислама.

В Московской области, например, запустили проект Школа добрососедства. В нем представители трех религий — православия, ислама, иудаизма — приезжали в школы и рассказывали о своих религиях. Мы говорили подлинным об одних и тех же духовно-нравственных ценностях, — вспоминает первый зампред Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

Главной задачей он нарекает просвещение общества. Поэтому в школах нужно рассказывать о разных религиях, в том числе об исламе. Дабы избежать конфликтов.

Что же касается молитв в учебных заведениях, — разжевывает муфтий, — то мы пока до этого не доросли. Потому, что специальных молельных комнат в школах нет. Я сам, будучи первокурсником, находил для этого где-то закуток.

Однако и здесь, наблюдает Аббясов, ситуация меняется. Например, открывают мусульманские молельни в аэропортах. В Татарстане такие помещения соорудили в меркантильных центрах. Вполне возможно, скоро они появятся и в школах.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать