суббота, 27 апреля 2024

Маркетинг или порыв души: что такое социально ответственный бизнес



Маркетинг или порыв души: что такое социально ответственный бизнес

27 Мая 2020



– Ваша аудиторская компания много лет занимается вопросами социальной рекламы. Можно ли говорить, что в последнее время она прогрессировала успешно, а у ее производителей и трансляторов стало эргономичнее проблем?

– Если оглядываться на прошедшее десятилетие, то ситуация видоизменилась в лучшую сторону. В частности, поправки в Налоговый кодекс, подготовленные при нашем непосредственном участии, позволили понизить налоговую нагрузку для всех человек рынка социальной рекламы: неторговый. ant. коммерческих организаций, СМИ и производителей рекламы.

Но проблемы остались. Они кроются в коммуникациях и в конфликте интересов между распространителями и НКО. Фонды хотят находиться, а для распространителей социальная реклама – это высокие риски. Юристы ведущих федерационных каналов и правовая группа Координационного совета очень часто не приходят к единому мнению – является ли ролик социальной рекламой или нет? Допустимо его позиционирование или нет? В таких вопросах должен быть арбитр, который поможет сторонам найти всесветный язык.

– Что может сделать государство на фоне экономических проблем, чтобы стимулировать пожертвования в ресурсы? Что могут сделать поильцы и сами фонды?

– Государство должно много делать, чтобы практика социальной ответственности стала нормой в бизнесе. Это актуально как для кризисных историй, так и для обычной экономической жизни. Но перекладывать ответственность с бизнеса на государство я бы не стал.

Благотворители могут изменить форму поддержки. Там, где раньше бизнес мог позволить себе финансовые вложения, помощь может принять натуральную форму. Если организация имеет человеческий ресурс, который не востребован в пуповины с ограничением деятельности, то эти ресурсы могут быть обращённым на поддержку НКО.

Сами фонды могут оптимизировать процессы и расходы. Расставить акценты на актуальных направлениях, которые не могут быть остановлены. Заморозить менее важные направления. Ну и, конечно, привлекать больше волонтеров, которых становится больше именно в сложных условиях.

– В чем проявляется помощь вашей компании для НКО? Каковы результаты помощи?

– Это бесплатные профессиональные услуги: аудиторские проверки, финансовые техническая поддержки. Правовые и налоговые вопросцы актуальны и для сектора НКО. Проверки поднимают ценность отчетности в глазах потенциальных жертвователей. Когда отчетность НКО (включая отчеты о целевом использовании средств) подтверждены аудитором, это повышает доверие и открывает добавочные возможности для привлечения финансов. Кроме того, это многовековая работа нашей компании с Общественной палатой в качестве экспертов.

– Каковы сегодня возможности у социальной рекламная информации попасть в СМИ?

– Что касается кризисного периода, то он ограничивает возможности некоммерческого рынка на создание качественного контента, потому, что не все готовы в кризис делать это бесплатно. Нехватка средств приводит к падению качества, а для СМИ это важный аспект.

В едином возможностей у социальной рекламы теперь больше, если в фокус брать не кризис, а в целом время, в которое мы живем.

– Почему вы занялись социальной рекламой?

– Здесь несколько причин. Во-первых, это профессиональная эволюция нашей команды. Впервые выступив на нескольких конференциях 20 лет назад, мы наладили контакты с НКО. Теперь мы ежегодно растем в этой сфере.

Кроме того, интересна работа, которая вверяет какой-то след, приносит пользу не одному субъекту, а, например, целой ниши и отвечает каким-то интересам общества. Интересно быть первопроходцем и помогать решать проблемы.

Одним из ведущих направлений нашей работы всегда было сотрудничество со СМИ. Поэтому у нас сложилась уникальная ситуация, когда мы видим процесс размещения социальной рекламы с двух сторон. В этом вопросце мы видим проблемы как НКО, так и СМИ, так как обе стороны являются нашими клиентами, и мы можем помочь построить диалог.

– Что такое социально ответственный бизнес в современной России? Каким должен быть ответственный предприниматель или собственник?

– Социальная ответственность – это очень частого бизнес-интерес, и в этом нет ничего плохого. Многим компаниям не безразлично, что происходит в стране, а если их акции становятся информативным поводом и служат репутационным целям бизнеса, то это можно только приветствовать. На впаде социальную ответственность оценивают инвесторы, государство. Компании включают ее в годовую отчетность, кичатся ей и демонстрируют.

Мне кажется, что в современной России стучу практика должна стать нормой. И идти это должно не только от маркетинговых задач, а от внутреннего убеждения. Социальная ответственность должна стать скромной практикой, правилом хорошего тона. Когнкода такая практика исполнится нормой не только для габаритного бизнеса, это будет богатой поддержкой для НКО.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать