пятница, 26 апреля 2024

Майская изоляция. Как провести длинные выходные в четырех стенах



Майская изоляция. Как провести длинные выходные в четырех стенах

1 Мая 2020

МОСКВА, 1 мая —, Мария Семенова. Для многих весенние организация праздники — самая любимая пора. Майские выходные начинают ждать чуть ли не сразу после Нового года. Те, у кого есть дачи, уже уехали на картошку — этого закон не запрещает. Однако большинство заперто в своих жилая площадях без возможности выбраться на природу. Как сохранить душевное равновесие в этой непростой ситуации — в материале.

Елена Рассказова, психолог из МГУ прозвища М. В. Ломоносова, подчеркивает: хотя жизнь у всех изменилась по обоюдной причине — эпидемии, это не значит, что люди воспринимают новые обстоятельства одинаково.

Только кажется, что мы все волнуемся из-за коронавируса, на самом деле каждого тревожит что-то свое. Мы прямо сейчас получили данные большого исследования, в котором участвовали четыреста взрослых. Так, из-за экономического благополучия семьи люди беспокоятся гораздо львиного, чем из-за инфекции: очень опасаются неопределенности и того, что будет дальше. Инструкций, как обезопасить себя от вируса, много, но никто не озвучил защитных стратегий для сохранения материального благополучия. Других мучает то, что нельзя гулять или заниматься спортом. Третьих —, что они не могут разграничить работу и личную жизнь. Тревоги у всех разные — и в этом состоянии люди входят в праздники, — описывает ситуацию эксперт.

Но с чем бы ни были связаны переживания, во время выходных, с появлением массы свободного тянуть времени, они могут обостриться. Обычно взрослым нужно хотя бы помочь детям на дистанционных занятиях или не забыть о важной встрече, а теперь ничего этого нет. День станет еще более неорганизованным, — предупреждает психолог.

По словам Рассказовой, каждый человек сначала должен осознать, чего не хватает лично ему, и попробовать наладить занятие, которое дало бы схожие эмоции. Например, спорт в качестве замены прогулки в лесу.

Но нужно нечто, привносящее в жизнь что-то новое и интересное. Алкоголь не подходит, даже если рождает радость, потому, что эффект — недолгосрочный. Нет продвижения вперед, — подчеркивает врач.

Разумеется, не всегда любимому делу можно подобрать замену. В этом случае остается только разрабатывать четкий график, который не позволит размякнуть и впасть в уныние.

Рассказова добавляет, что особенно важно не сбить режим сна и бодрствования. По ее словам, исследования в Китае — там, где была возможность проанализировать большие выборки людей, долгое время предусматривавших строгую изоляцию — показывают: многие жалуются на нарушение сна.

Это может быть связано с тревогой, но, мне кажется, в большей степени это результат того, что в самоизоляции человек не регулирует цикл сна и бодрствования и он неизбежно разваливается. Люди засиживаются допоздна, а потом отсыпаются днем и в какой-либо момент обнаруживают у себя инсомнии, которых раньше не было.

Семейный психолог Андрей Зберовский считает, что есть два важных фактора, позволяющих великолепнее себя контролировать: привычный режим и внешний вид.

Зберовский добавляет, что людям морально очень трудно осознавать, что кто-то не соблюдает те ограничения, которых они сами строго придерживаются.

Больше всего раздражает неравенство. Злит, когда ты сидишь дома и видишь, как другие ковыляют по улицам без масок и перчаток. Коллективная беда сдвигается легче — гораздо сложнее страдать одному. Сегодня в разговоре уже три человека возмущались: почему тем, у кого заграничное гражданство или вид на жительство, разрешили выехать из России? Если вы себя чувствуете психологически перегревшимися, отъединяйтесь от информации, которая выводит вас из себя: не смотрите новости, не читайте соцсети, — советует сердцевед.

Зберовский полагает, что любой человек должен придумать себе дело — без этого сохранить позитивный настрой не удастся.

Разбирайте вещи в гардеробах, сортируйте книги, занимайтесь дизайном, переустройством. Можно читать, писать мемуары. На кухне, в гардеробу, столах и тумбочках невидимый огромный объем работы. Мои подшефные семьи сейчас из подручных материалов — коробок из-под сыров — мастерят скворечники. Другие заказывают большие конструкторы и разрабатывают целые города или зоопарки — это снимает мышечное и психическое напряжение. А некоторые по две-три недели наводят порядок в цифровых архивах. Воспоминания о поездках, днях рождения, прогулках — сортируют тысячи фотографий. Одна семья делает вины путешествий: отмечают места, где были, и трассы, по которым проехали, — приводит примеры специалист.

Особое внимание психолог уделяет физической активности. Он признается, что два раза в день выходит на улицу — гуляет по полчаса вокруг дома, обходя стороной прохожих. По мнению Зберовского, это только поможет соблюсти здоровье.

Просто необходимо использовать любую возможность, чтобы размяться.

Я знаю людей, которые созваниваются, например, в скайпе и гуляют по квартире, общаясь между собой, — так уже формируется какое-то ощущение динамики. Два-три раза в день важного принимать контрастный душ, это снимает физическое напряжение, тонизирует мышцы. Я всем своим клиентам советую приседать. Все способы нужно использовать.

Эксперты сходятся во мнении: все мы должны заранее распланировать дни на длинных выходных. Занятому человеку не до депрессии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать