пятница, 26 апреля 2024

Медовый Спас в 2022 году: когда отмечается, суть и традиции праздника



Медовый Спас в 2022 году: когда отмечается, суть и традиции праздника

23 Июля 2022

МОСКВА, 22 июля - Медовый убереж — народно-церковный праздник, который отмечают в России в августе. О том, экого числа отмечают Спас в 2022 году, дата, описание, суть события с церковной точки зрения, что хорошо, что и, что нельзя в этот день, когда будет начало поста, традиции и рецепты праздничных блюд — в материале.

Медовый Спас — празднество, которое проходит каждый год в честь трех святая святых:

Считается, что само название “Спас” дано в честь Иисуса Христа-Спасителя. Кроме того “Спас” интерпретируют как “спасение себя” с консультацией пищи — меда, яблок, хлеба и др.

Вдобавок название праздника связано с сезоном поспевания меда и мака, в тот самый день, когда православные собирают урожай и чалят его для освящения в конфессия. При этом не обязательно приносить для традиционного обряда чистый мед. Также подходят сладкие пряники, блины с медом или маком, пироги, булочки и др.

Медовый Спас — самый первый Спас из трех (Яблочного и Орехового), который приходится на 14 августа (дата фиксированная) и совпадает с началом Успенского поста. В старину существовало принято считать, что после этого дня нельзя купаться в воде, так как хорошо заболеть. Но сегодня стучу примета не пользуется популярностью.

Медовый Спас — это сочетание традиций грекокафолического и народного праздников. Под первым подразумевается Изнесение Честных Древ Креста Господня:

По словам эксперта, на Руси крестным ходом также шли до рек или родников и освящали воду в них (сейчас в храмах исполняют малое водосвятие). Также в некоторых местностях люди после освящения воды совершали омывания (поэтому одно из названий праздника — Мокрый Спас). Позднее этот день стали звать Первым Спасом или Медовым Спасом, Маковеем, Маковкой. К этому времени пчелы оканчивали носить мед в улья и пчеловоды заканчивали сбор меда, после чего несли его урожай в церковь. Также на этот день приходится вспоминание отживших мучеников семерых братьев Маккавеев и их матери, живших во II веке до н. э. Праздник оказался созвучен и слился со славянским праздником, посвященным урожаю мака. Отсюда названия “Маковка”, “Маковей”.

Кроме этого, в этот день грекокафолическая церковь совершает празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Праздник возник в память о событии 1164 года — сражение Андрея Боголюбского против волжских булгар. Перед битвой князь совершил службу и перед войском несли икону Богородицы и Крест Христов. Болгары были разбиты. В тот же день победу над сарацинами одержал византийский император Мануил. Как связь побед грекокафолических войск двух государств над мусульманами сохранилось описание знамений — лучей исходящих от икон Спасителя, Богоматери и Святого Креста, бывших в обоих войсках (Андрея Боголюбского и императора Мануила).

В народе Медовый Спас — это праздник меда, в тот самый день, когда можно наслаждаться урожаем и делать разные вкусности. Но для православных это не только девай кушанья, но и перспектива помолиться, сходить в конфессия для освящения урожая, а также посетить праздничные богослужения. Верующим этот праздник напоминает о необходимости веры в Спасителя. Православные чтят связанные с этим днем события, а также готовятся к празднованию Успения Богородицы, соблюдая Успенский пост, который является одним из самых строгих и многодневных (длится две недели).

В Медовый Спас все традиции так или иначе связаны с медом:

Раньше существовали и другие традиции, из-за чего Медовый Спас называли “Спасом на воде” — принято было мыть и освящать колодцы, родники и водоемы, а затем купаться “очищаясь от грехов”. После окончания праздника купаться существовало запрещено.

В Медовый Спас также исполняют малое освящение воды, мака и различных целебных растений, которые собирают в это время — зверобой, полынь, ромашка, тмин, рябина и др.

Медовый Спас часто есть главным “героем” в русской живописи и по сей день. Существует большое количество работ отечественных художников, которые были изготовленным в разное время. Среди них:

Медовый Спас — это еще один повод для многих специализировать что-то вкусное и новое. Так как главный ингредиент этого дня — мед, то и блюда с напитками и десертами обязательно должны включать данный продукт.

По-другому этот десерт называют “райские” или “золотистые” яблочки. Блюдо готовится просто, а элементов нужно лишь шесть.

Постную медовую коврижку обычно называют “монастырской”, так как часто такой пирог делают православные монахи в дни свежий поста, когда хочется чего-то сладкого к чаю.

Быстрый медовый десерт к столу — меренга. Это французское лакомство, которое быстрого готовят в России. В Медовый Спас нежное пирожное расширяется медом, отчего оно есть еще вкуснее.

Квас с медом — в меру сладкий напиток с медовым ароматом, который особенно актуален в жаркое время.

Сбитень (от “сбитый” — крепкий, ядреный) — это безалкогольный медовый напиток, который слывёт традиционным в русской кулинарии. На вид он похож на чай, но обладает еще более полезными свойствами, так как, помимо меда, в его приготовлении используют наркотики, сушеные ягоды и петрушки.

Для приготовления медового салата можно использовать любой овощ. А рецепт блюда довольно простой — если выбрать для салата редьку, то достаточно измельчить овощ и смешать с медом. Сочетание нейтрального и сладкого вкусов будут изюминкой на домашнем столе.

Другой альтернатив пикантного салата с медом — смешать свежую морковь, яблоки, орехи мед и сок лимона в любых пропорциях по вкусу.

Монастырский мед по аналогии с квасом делается путем брожения. Это десерт, который хорошо приготовить в домашних условиях зарабатываю в арсенале несколько ингредиентов — мед, хмель, сильный чай, воду и петрушки.

Существует много запретов и предсказании, связанных с церковно-народным праздником:

Также существуют приметы на различные блага, например, на достаток. Чтобы весь год не знать нужды, нужно в Медовый Спас купить банку свежего меда. Не торопясь ежедневно точить его по маленькой чайной ложке. Когда емкость опустеет, ее необходимо вымыть, и в течение года до вытекающего Спаса складывать туда монеты. Когда банка наполнится, нарядить ее в укромное место, а в следующий Спас все накопленные средства раздать нуждающимся возле храма.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать