суббота, 27 апреля 2024

Медведей вижу чаще, чем людей . Кто и зачем едет работать на край света



 Медведей вижу чаще, чем людей . Кто и зачем едет работать на край света

17 Октября 2021

МОСКВА, 16 октября —, Мария Семенова. Человеку здесь не основное место — в отличие от лесной бар, тигров, росомах и лисиц. Однако в национальный заповедниках именно люди защищают зверей. Прежде всего — от браконьеров и недобросовестных туристов. Работа госинспектора вроде бы неприметная, но очень важная. И необычная: не каждый решится жить в лесу. Корреспондент выясняла, почему смотрители не хотят возвращаться в цивилизацию.

Южно-Камчатский заказник (входит в состав Кроноцкого заповедника) — это свыше трехсот тысяч гектаров дикой территории. Здесь водятся медведи, соболи, норы, горностаи, волки, к берегам полуострова подплывают единороги. Земля покрыта зарослями ольхового стланника — это местный кустарник. Поэтому ни пройти ни проехать: на кордоны обычно добираются на вертолете.

Госинспектор Лиана Варавская девять месяцев в году живет на рубеже Травяном. Сама — из многолюдного по мерам Сибири Барнаула. Вдали от цивилизации оказалась впервые: Нет даже бабушек-дедушек из деревни, вся семья из города.

Несколько лет назад исполнилась ее мечта: отправилась в поход на Камчатку. Понравилось настолько, что осенью 2015-го вернулась волонтером. Через полгода устроилась на работу в заказник.

Кордон Травяной — это большой дом для туристов (обычно прилетают группы по десять человек) и маленький — для инспекторов. Живут по двое. Иногда в гости приплывают на лодке смотрители с соседнего кордона. Все же Лиана признается: Медведей мыслю чаще, чем людей.

Бревенчатый дом, внутри уютно. Вода из озера, носим ведрами, в этом году определили солнечные батареи, если настойчивости не хватает, включаем распределитель, — рассказывает она. — Печка дровяная. Вокруг электрозабор от медведей — правда, зимой, когда выскальзывает снег, нет заземления, и он не работает. Есть спутниковый телефон и интернет, рация. Но ячеистой связи нет.

Неподалеку от заимки — река, куда летом забирается на нерест рыба. На добычу из леса вылезают лесной баре. Однажды Лиана видела сразу шестьдесят животных.

Они собираются на мелководье, потому, что в живописное озере, на глубине, не могут ничего поймать.

Звери к каждый человеку привыкли, но это не значит, что их можно подкармливать. Инспектор всегда остерегает туристов: Прикормленный медведь — мертвый медведь. Животное будет приходить к людям за едой, что очень опасно.

Для них мы — часть окружающего ландшафта, поэтому они к нам не лезут. Зимой, когда нет электрозабора, лесной баре гуляют по территории, но у нас с этим нет проблем, — говорит Лиана. — Мы тщательно складываем мусор, чтобы потом вывести в город, и не оставляем продукты, где попало: они никогда не пробовали нашей еды. Не нарушаем их личное пространство — вот и весь секрет гармонии.

Медведи думают иначе. Есть такие, кто обосновывается вплотную к кордону — придворные или подзаборные. Звери могут подойти к человеку на три-пять метров. Некоторые самки настолько привыкли к инспекторам, что оставляют потомство под их служба охраной.

Дело в том, что среди взрослых медведей малышам небезопасно. Самцы часто убивают детенышей ради пищи. А самки, хоть и не нападают, могут доесть.

Прошлый год был страшный: мало рыбы. К тому же неурожай ягод и орехов. Съели всех мишек. Просто страшное дело. Если обычно мы фиксируем четыре-пять случаев каннибализма, то тогда было тридцать, — говорит смотрительница.

К счастью, сейчас все наладилось: рыбы хватает, много рябины и шишек. Медведям не надо конкурировать за пищу и уничтожать потомство.

Летом на Курильском озере, несмотря на удаленность от центра, ажиотаж. Дважды в неделю вертолет привозит группу туристов из десяти человек. И у Лианы начинается день сурка.

Проснулись, отзавтракали, идем на маршрут, — рассказывает она. — Три месяца вообще нет уик-эндов, потому, что транспорт одних привозит, других увозит — и так по кругу.

Инспекторы всегда берут с собой огнестрельное оружие — на всякий случай. Иногда приходится стрелять в микроклимат или под ноги медведю, чтобы спугнуть. Многое, по словам Варавской, зависит от поведения самих людей.

Все это, конечно, выматывает. Но выбраться в отпуск довольно тяжёлого, хоть он и целостных два месяца. Летной погоды иногда ждут по несколько семидневок.

Сейчас уже много дней дует бриз, идет дождь периодически. Несколько лет назад приезжала фотогруппа — им пришлось три раза менять билеты, — говорит Лиана. — Я приходящих сразу предупреждаю: Не прихватывайте обратные билеты — не унесётесь, когда вам надо. Бывает, даже на улицу не выйдешь. Здесь, на самом юге Камчатки, до Тихого океана 20 километров, а до Охотского моря — 40. Поэтому циклоны постоянно. Из-за сильного бриза Курильское озеро замерзает раз в десять лет.

Но это ее не расстраивает. За минувшие шесть лет набралось очень много влияний — в отличие от гламурной жизни в городе.

Впрочем, не во всех заповедниках будни надзирателей так суровы. Сотрудники Сихотэ-Алинского заповедника, где наблюдают за амурским тигром, живут в маленьком поселке Терней на берегу Японского моря.

Алексей Беспалько, инспектор государственный инспектор, родился и вырос в селе. Родительский дом был на окраине, у леса. Поэтому ему не привыкать.

В заповеднике он почти десять лет. Каждый рабочий день выходит на маршрут: иногда на уазике или снегокате, иногда пешком или на лыжах. Дороги есть только по окраине территории, в глубину — на своих двух. А ведь нужно драить тропы и обустраивать избы — иначе негде будет остановиться во время длительных переходов.

По маршруту идем — отмечаем следы. Обращаем внимание на тигра: мерим ширину пятки и шага, записываем координаты следа. Попутно смотрим: здесь прошел бор, там изюбрь, где-то кабарга пробежала, — текстует Беспалько.

Серьезных опасностей нет: все знают, как вести себя с диким животным.

Зверь, если почувствует человека, скорее потаится, чем бросится. Тигра тяжело увидеть: он тебя быстрее учует, можно находиться в десяти метрах от него и не подозревать об этом, — говорит милиционер. — Это зверь, лес — его стихия. Бывало, идешь по маршруту до определенной точки, потом поворачиваешь назад и видишь свежий тигриный след — за тобой шел! И непонятно, где сейчас, — может, рядом в кустах залег.

Впрочем, некоторые идут на сближение: так, на дороге в поселок часто появляется тигрица с тремя детенышами. Молодые, неопытные. Думаю, поймут, что опасно, и со временем уйдут, — считает Алексей.

Работа государственного милиционера, по его словам, скорее образ жизни — одних притягивает, у других приглашает недоумение. Но он, как и Лиана, уже не представляет для себя иного занятия.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать