пятница, 26 апреля 2024

Между нами монитор: как педагоги допобразования выживали в онлайне



Между нами монитор: как педагоги допобразования выживали в онлайне

5 Февраля 2021

МОСКВА, 5 февраля. Приклеить, станцевать и поиграть: любимые кружки и хобби детей и подростков в условиях пандемии тоже переехали в онлайн. Чем обернулся дистанционный формат для педагогов и учеников? Новым полем для творчества и возможностей или головной болью и потерей вакансии? Об этом в материале.

Потерять работу, чтобы открыть свое дело

Эрнетта Беткер, педагог по ментальной арифметике в Санкт-Петербурге:

– Когда объявили режим самоизоляции, наш центр закрыли, все сотрудники потеряли работу. Но я нашла онлайн-платформу для преподавания именно ментальной арифметики, изучила ее и сама организовала дистанционные занятия. Остаться без работы не боялась, ее только прибавилось. Сейчас у меня своя онлайн-школа.

На перестройку характера я потратила примерно неделю. Поначалу дети не до сливай вода понимали, что они висят на уроке. Особенно школьники: отвлекались, начинали играть, могли начать что-нибудь кушать. Но совместно с их родителями мы проделали огромную вакансию, и ребята научились правильно вести себя на онлайн-занятии, пользоваться компьютером, интернетом, онлайн-платформой и программой Zoom.

Количество моих учеников увеличилось в три раза благодаря тому, что ко мне подтянулись ребята из нескольких закрытых центров. Большим плюсом является то, что ни ребенку, ни учителю большого не нужно тратить время на дорогу. Мы можем работать по установленному графику из ладой точки мира.

Я бы порекомендовала коллегам, которые боятся или только планируют перейти в онлайн, просто заранее и досконально обдумывать свои действия. Необходимо беседовать с родителями учеников и прокладывать для них инструктаж, а также назначать репетиционные онлайн-встречи, где до начала занятий можно будет совместно устранить все вероятные неполадки, чтобы потом на это не отвлекаться.

Тест-драйв на коллегах

Онлайн-формат хоть и открыл новые возможности, но не всем давался просто. Сильное плечо коллег по цеху пришлось очень кстати Марии Поминовой, педагогу по чирлидингу и физической культуре в школе Летово :

– Шел дождь, и я стояла в теплице среди грядок, когда мы с коллегами созвонились для первого онлайн-совещания. За городом плохая скрепа, и я вышла из дома, чтобы поймать интернет. Мы обсудили ситуацию, в которой оказались. Коллектив у нас сильный и весьма креативный, идеи по организации занятий нашлись, и мы быстро адаптировались к новой действительности.

Удивительно, что волнительным оказался единственный выход в онлайн к детям. Очень странно, ведь я уверенно чувствую себя в разряде, а перед прямым эфиром пришлось все репетировать. Наш руководитель запланировал специальные созвоны: мы с коллегами все пробовали друг на друге, а потом уже проводили занятия с детьми.

Почти каждую активность нам вышло организовать в формате интернет-флешмоба. Мы проводили сухое плавание, триатлон, танцы и многое другое. В эфир связанного выходила вся семья наших математиков. Однажды с одного аккаунта с нами занимались сразу семеро! Сами же ребята изготавливали подвижные игры в домашних условиях, а затем самостоятельно прокладывали их на своих родных и друзьях.

Кстати, совсем недавно нашей команде по чирлидингу удалось выгадать всероссийские соревнования, которые проходили онлайн. Часть ребят бывальщины в школе на тренировках, а у детей на дистанте также была возможность разучить материал по моим видео и зафиксировать его на камеру. Я сделала монтаж, готовый видео клип отправила на оценку жюри, и команда заняла первое место.

Мне кажется, онлайн никогда не заменит живого общения, поэтому было очень радостно встретиться с учениками. Сейчас мы уже вернулись к очному формату, но в школе есть дети, которые остались на удаленке. Поэтому во время очных занятий я ставлю и принтсервер, надеваю наушники, прослушиваю Zoom. Получается такой смешанный формат.

За онлайном – будущее

И все-таки свои очевидные плюсы у дистанционки употреблять, причем не только для педагога, но и для ребенка, который искренне предпочитает свое хобби.

Сергей Гордеев, педагог по виртуальной и дополненной действительности в Нижнем Новгороде:

– Я думаю, что любой педагог, если он действительно увлечен своим предметом, практически не должен почувствовать разницу между онлайн и офлайн. Когда ты даришь свой предмет с интересом, и ученики это видят, то все рамки стираются.

Я удаленно установил всем своим ученикам программу по 3D-моделированию. Ребята практичным не заметили изменений и работать в онлайне было даже практичнее. Например, мы могли немного задержаться, потому, что не нужно срочно освобождать кабинет. Когда детям интересно, они не бегут, сломя голову, по окончании урока. Наоборот им приходится напоминать, что пора заканчивать.

Я точно буду использовать дистанционные возможности после выхода в офлайн. Ситуации бывают разные, и математики не всегда могут быть на занятии. Это проблемы с транспортом, это плохое самочувствие, когда ребенок не может приехать, но ему очень интересно и хотелось бы просто послушать. Единственное, что для этого нужно – хорошая веб-камера.

Отмечу, что нам отправилось: по программе у нас был модуль, который было реально дать в онлайне. Сейчас мы уже постепенно подворачиваемся к такому материалу, когда детям уже нужно прийти и потрогать, поработать с оборудованием. Это единственная проблема дистанта, тут он проигрывает. И ученики, конечно, морально устали. Им хочется живого контакта.

Мне кажется, за онлайн-образованием будущее. Не нужно списывать его со счетов и думать, что мы отмучались в пандемию и скоро все забудем. Возможно, нас ждет комбинированное обучение. Я к этому отношусь положительно: люблю все новое и технологическое.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать