суббота, 27 апреля 2024

Мы отрезаны от мира . Как живет поморское село рядом с ракетным полигоном



 Мы отрезаны от мира . Как живет поморское село рядом с ракетным полигоном

1 Января 2022

МОСКВА, 1 января —, Мария Семенова. Старинные северные обычаи, деревянные церкви, июльские кружания, рождественские колядки и ратный полигон по соседству — в село Нёнокса в Архангельской отрасли пускают только по заранее взятым пропускам. Многим это не нравится, но, с другой стороны, такой распорядок помогает сохранить уникальную деревню.

Сорок километров от Северодвинска, население — около 600 человек. На окраине — большое озеро. Чуть дальше открывается вид на Двинскую губу Белого моря.

Заявку на пропуск нужно подавать за три недели. Татьяна Грибанова, заведующая филиалом Северодвинского краеведческого музея, регулярно организует экскурсии: россиян пускают без проблем, а вот иностранцу откажут.

У Нёноксы особый статус еще с совковых времен. Воинская часть — в соседнем поселке Сопка, это три километра. Пропускной режим (хотя у туземных разрешение на въезд постоянное) многим не нравится.

Она считает, что пропускная система мешает развиваться, отталкивает частный бизнес. Сейчас в Нёноксе лишь два продуктовых магазина.

Могу взять колбасу на салат подешевле, а завтра для гостей — получше. Вот и вся альтернатива. Колбаса — 300-400 рублей, кусок сыра — 500. Не каждый пенсионер может своему это позволить, — охает она.

Ее соседка Лидия Котцева обозначает, что мнения в деревушке разделились примерно пополам: одни яростно требуют отмены режима, другие не хотят перемен.

Уроженец Нёноксы Андрей Гуськов живет не здесь, но каждую неделю ездит проведать мать.

Море рядом, лес, ходим на рыбалку, охоту, у каждого свои места. Никто никому не мешает. Если чужие возвратятся — ни ягод, ни грибов не останется. До 1960-х здесь не было света, железной дороги — все это появилось благодаря военным. Где еще есть такая прикрытая деревня? Нужно ее хранить, — считает он.

Большинство туземных добираются до Северодвинска по железной дороге. Поезд теплый, благоустроенный, вот только отсюда уходит в десять утра, а обратно — в 13:50. Очень мало тянуть времени, чтобы решить какие-то вопросы в городе, — текстует Котцева.

На автомобиле до недавнего тянуть времени можно было проехать лишь по зимнику, но прошлым летом проложили грунтовую дорогу до Онежского тракта.

В деревне нет ни младенческого сада, ни школы — закрыли в 1980-е. Здания отдали под квартиры очередникам.

Школьники обучаются в Сопке, ходят пешком по берегу озера. У Надежды дети уже выросли. А раньше она часто видала их на лошади.

Зимой тропинку арестовывает — шли по сугробам. В то время еще харчевойьной не было. Учились до пяти вечера, а выходили в восемь утра, до мозга кость день на бутербродах, — вспоминает собеседница.

В большинстве домов Нёноксы печное отопление. Вода — из колодца. На зиму покупают несколько машин дров. Пенсионерам нелегко — копят до мозга кость год. Печи тоже просят ремонта. Кирпич привезти — 50-60 тысяч. Как старику жить? — возмущается Путилова.

Гордость деревни — храмовый комплекс, две церкви и колокольня. Двенадцатое июля — день Петра и Павла — считается и днем рождения села. Отмечают кружаниями — так тут считают хороводы.

Принимают гостей, как примерного на Севере: сначала настороженно, потом, если видят, что человек хороший, — со всей душой, — объясняет Грибанова.

В июле съезжаются фольклорные коллективы и туристы — празднуют с размахом. Артистки местного хора надевают платья, доставшиеся по наследству еще от бабушек. В Рождество — колядуют.

Тут можно увидеть такие игры, каких нигде больше нет. Это очень красиво, — рассказывает Лидия Котцева.

А вот Новый год в Нёноксе видают скромно — по-семейному, без массовых гуляний и фейерверков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать