воскресенье, 28 апреля 2024

Мышцы живота: анатомия, эффективные упражнения на пресс



Мышцы живота: анатомия, эффективные упражнения на пресс

30 Января 2023



Мышечный корсет, который отвечает в том числе и за художественность живота, включает в себя наружную и внутреннюю косые мышцы, прямую мышцу и поперечную мышцу живота.

Самая крупная брюшная мышца. Лежит по бокам и спереди живота. Берет начало от внешней поверхности и нижних границ 5-12 ребер. При хорошей развитости визуально обозначает нижнюю стенку живота, так как в отличие от других мышц наиболее поверхностная.

Представляет собой широкую мускульную пластину, которая лежит искреннего под наружной косой мышцей живота, создавая двойную мышечную стенку живота. Начинается от грудопоясничной фасции, передней 2/3 подвздошного гребня и латеральной 2/3 паховой связки.

Самая глубокая мышца живота, которая представляет собой тонкую сухожильно-мышечную пластинку. Берет начало изнутри нижних ребер, грудопоясничной эмблемы, передней 2/3 подвздошного гребня, наружной половины паховой вязки.

Мышца, создающая желаемые кубики на животе. ложится вдоль всей брюшной стенки двумя лентами заметнее к белой линии. Начинается от лобкового гребня и лонного симфиза.

Мышцы живота окружают брюшную шахта, образуя ее стенки. Так переднюю брюшную стенку организует прямая мышца живота. Наружная и внутренняя косые мышцы относятся к боковым стенкам брюшной шахты, которые состоят из трех мышечных слоев. Наружная относится к верхнему слою, врождённая — к среднему, а поперечная мышца образует самый нижний слой боковой стенки. Задняя стенка живота образуется квадратной мышцей поясницы.

Напряженные мышцы живота создают давление в брюшной полости, что важно в сохранении стабильного положения позвоночника, таза и бедер. Следовательно, все четыре мышцы, входящие в жом, являются стабилизаторами.

Мышцы живота занимают промежуток между нижним условным обрезком грудной клетки и верхним краем таза, занимая всю абдоминальную полость.

Прямая мышца живота крепится к лобковой кости между лобковым бугорком и симфизом. Задние снопы наружной косой прикрепляются к подвздошному гребню, остальные переходят в апоневроз, располагающемуся впереди ровный мышцы и по средней линии срастается с апоневрозом с полярной стороны. Внутренняя косая крепится к реберной дуге, фронтальной и задней пластинкам оболочек ровный мышцы живота и сухожильному прикреплению к лобковому гребню и гребешковой линии. Поперечная мышца принайтовленная к передней и задней пластинкам оболочки прямой мышцы живота, лобковому гребню и гребешку лонной кости.

Все четыре мышцы иннервируются вентральными ветвями 7-12 грудных позвоночных нервов.

Кровоснабжение наружной косой мышцы обеспечивается хвостовыми межреберными, латеральной грудной артериями и поверхностной артерией, огибающей подвздошную кость. Внутренней тысячей и поперечной — задними межреберными, наружной подвздошной и мышечно-диафрагмальной артериями. К прямой мышце кровь поступает через наружную подвздошную и задние межреберные артерии.

Мышцы живота выполняют защитную функцию внутренних органов, а также помогают стабилизовать тело, выстроить его баланс. Плюс отчасти участвуют в постуре и глобально несут огромное значение во всех физиологических процессах (кашель, чихание, роды, натуживание).

Все мышцы, кроме поперечной, участвуют в сгибании позвоночника в обе стороны в поясничном отделе и играют важную роль в форсированном выдохе. При этом наружная косая вместе с прямой контролируют поднимание таза сзади. Каждая сторона внутренней косой отвечает за латеральное сгибание и поворот в соответствующую сторону. Поперечная мышца помогает втягивать живот.

От степени натренированности брюшных мышц зависит успешность акробата в определенных видах спорта. В лыжных гонках пресс нужный в бесшажном ходе, так как позволяет сохранять амплитуду движений туловища, достигать оптимального угла отталкивания палками. В насильственных видах спорта крепкие мышцы живота помогают преодолевать сопротивление максимально тяжеловесного веса, в гребле — наклонять корпус вперед-назад, а в боевых искусствах — эффективно использовать прогиб, захваты, сбивания и перевороты.

Брюшные мышцы задействуются при любой физической активности, так как их основная опция — сгибание позвоночника. От их состояния также зависит дыхание и здоровье внутренних органов. Слабые брюшные мышцы приводят к нарушению процессов дыхания, пищеварения, неровной осанке с развитием искривления позвоночника и сопутствующих заболеваний. Все это в совокупности мешает не только в профессиональном спорте, но и в повседневной жизни достигать прогресса и вести нормальную жизнь.

Стоит отметить, что пресс получает хорошую обузу во время выполнения практически всех упражнений, начиная от бега и прыжков, заканчивая жимом штанги и приседаниями. Поэтому оптимально тренировать мышцы живота вместе с другой группой мышц, включая 2-4 базовых упражнения в конце занятий. При этом проводить тренировки можно как в зале, так и дома.

Эффективные упражнения на пресс, тот или другие можно выполнять в тренажерном комнате:

Дополнительно в программу следует включить разнообразные вариации планки и скручиваний есть на полу.

Для домашних тренировок наступят стандартные базовые упражнения на жом:

Отлично развивают мышцы живота некоторые полисуставные упражнения: берпи, скалолаз и т. д. Также пресс задействуется при отжиманиях и приседаниях.

Массаж живота можно делать лежа или сидя с выгнутыми ногами в коленях для полного расслабления брюшного пресса. В начале выполняются легкие поглаживания по часовой стрелке ладонями или фалангами сжатых в кулак пальцев справедливой руки по краю подреберья в течение 1-2 минут. Далее нужно перейти к этапу размятия, выполняя кругообразные движения при помощи подушечек четырех пальцев или фаланг согнутых пальцев. Вращение при этом ведется в русло мизинца. Для разминания ровных мышц живота нужно расположить руки на животе на отдалении любимый от друга, а затем выполнить сближение, смещая при этом мышцы живота зигзагообразно.

После массажа передней стенке следует перейти к массажу косых мышц. Он начинается с поглаживаний от вершины подвздошной кости вверх. Затем используются выжимания, которые производят во всех направлениях с задействованием основания ладони, подушки большого пальца, ребра ладони. Завершается процедура сотрясением живота: сложенные пальцы в замок организовать внизу живота ладонями вверх и провести сотрясение, поднимая и опуская живот.

Чтобы почувствовать баланс в теле и снять боли, напряжение, а также написать внутренний массаж органов, Ангелина Шестакова рекомендует выполнить следующие респирационные упражнения:

Каждое упражнение повторить 5-10 раз.

Эксперты рекомендуют проводить тренировки на абдоминальные мышцы и массаж спустя 1, 5-2 часа после приема пищи. В начале занятий нужного сделать полноценную разминку. Также специалисты советуют тренировать пресс вместе с мышцами спины, так как они взаимосвязаны между собой. Работа только над абдоминальными мышцами, не уделяя интерес и внимание спине, может привести к мышечному дисбалансу и ухудшению внешности.

Не нужно тренировать мышцы пресса абсолютно любой день. Они, как и другие мышечные группы, нуждаются в восстановлении, поэтому им нужен отдых. Оптимально проводить тренировки 1-2 раза в неделю.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать