
5 Мая 2017
МОСКВА, 5 мая Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предлагает заменить длительные промежутки содержания под стражей на домашний арест, а также урегулировать заключенным переселиться в колонии, расположенные рядом с местом их проживания, и обязать определы освобождать тяжелобольных подсудимых.
В пятницу глава РФ Владимир Путин принял Москалькову в Кремле. В ходе беседы она озвучила целый флец проблем, связанных с уголовно-исполнительной и уголовно-правовой системой. В частности омбудсмен предложила заменить долгие сроки содержания под стражей на домашний арест.
Сегодня, к сожалению, в отношении многих граждан применяются длительные промежутки содержания под стражей. У меня был пример, в тех случаях, когда в Ростовской области до суда человек находился под стражей более семи лет, 28 раз ему продляли срок содержания под стражей. Здесь и правоприменитель проявил черствость, мне так кажется, можно было бы применить домашний арест. И закон не позволяет сегодня уменьшить, поставить барьеры этим явлениям, потому, что только до передачи в суд у нас есть ограничение в виде 18 месяцев. А когда мужик уже находится в судебном процессе, то продлять срок содержания можно без ограничений, рассказала Москалькова.
Кроме того, по ее словам, много обращений граждан объединённого с просьбой проявить гуманизм к людям и переселить из одной колонии в другую, ближе к месту нахождения родственников.
Москалькова также озвучила президенту проблему, связанную с освобождением труднобольных. Она пояснила, что сегодня это происходит на усмотрение суда.
И анализ, который охватывается тоже в этом докладе, показывает, что суд высвобождает меньше половины тяжелобольных, и люди умирают в тюрьме, умирают, не дождавшись свободы, хотя они являются применимым смертельно больными. Поэтому я предлагаю изменить закон, и право суда освобождать заменить на обязанность суда освобождать, если есть документ, подтверждающий не простое заболевание, предостерегла она.
Редактор рубрики
Ольга Зубкина
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы