вторник, 30 апреля 2024

На кого учился, там и пригодился : как учеба влияет на судьбы людей



 На кого учился, там и пригодился : как учеба влияет на судьбы людей

19 Июля 2021

МОСКВА, 15 июля. В крупных вузах полным ходом идет приемочная кампания. Куда податься? На кого учиться? Кем потом работать? — эти и многие другие вопросы зачастую ставят в тупик молодых индивидов, решивших связать свое будущее с социальной сферой. Корреспондент расспросил некоторых абитуриентов Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ), чтобы на их необычных кейсах показать, как разные образовательные траектории влияют на карьеру и даже изменяют судьбы людей.

Профессии социального профиля ориентированы на человека, а это, в свою очередь, требует определенных знаний в местности психологии личности, социальной психологии развития, знаний особенностей социокультурных травм, организации работы с молодежью, конфликтологии и пр.

В зависимости от желаемого профиля выпускник выбирает соответствующую образовательную программу: социальная психология, юридическая психология, социальная коммуникация, психология образования и многие другие. Зачастую этот выбор становится одним из самых значимых событий в профессиональной жизни человека. Более того, даже узкая фраза дипломной работы может сыграть стержневую роль в его жизни.

Училась на факультете Клиническая и специальная психология. Специализация Клиническая психология заблаговременного детства.





Заканчивая МГППУ, Дарья параллельно получала новообразование по специальности прикладной анализ поведения. Это стало переломным эпизодом в ее жизни – она смогла быстро найти работу по специальности. В настоящее время Дарья работает ведущим поведенческим профессионалом в международной компании Autism Partnership в Гонконге. Она работает по методу Прикладной анализ поведения (Applied behavior analysis, ABA).

ABA – научная дисциплина, основанная на законах образ действия. С ее помощью которой можно обучать (формировать) социально значимые навыки. Проще говоря, я учу детей всему, чему остальные дети учатся естественным образом: мы учим ходить в туалет, произносить первые звуки, собирать звуки в слова, перенимаем как играть в игрушки, как смотреть в глаза, учим поднимать руку, в тех случаях, когда хочется что-то сказать в классе, учим как заводить корешей, как выходить в зум, как отвечать на смс, — рассказывает Дарья.

Однако, по ее словам, у АВА неоднозначная репутация в мире: Несмотря на то, что это единственная научная дисциплина с большой доказательной базой, она также часто ошибочно прозывается дрессировкой, учителей часто продолжают роботами. Со временем выступило отдельное направление для описания доступа – Progressive ABA. Такой подход выглядит красиво и подшофе, это терапия, которую не стыдно показать родителям во время открытых уроков и на международных конференциях, — разъяснила она.

Эта терапия меняет жизни детей, меняет жизни их семеюшек. Как однажды написала Даше мама одной ученицы, я была безнадежной, а сейчас я полна надежд. Ее дочь смогла поступить в привычную школу после 2, 5 лет интенсивной терапии.

Закончил магистратуру МГППУ, факультет Психология образования. В настоящее время является представителем крупных антинаркотических программ в ООН.



Никита получил превосходнейшее образование и продолжил общение с некоторыми преподавателями МГППУ. Они помогли ему сформировать качественную реабилитационную программу для наркозависимых людей. Впоследствии это общение вылилось в потребность повысить собственную квалификацию, чтобы потом оказывать профессиональную помощь людям, оказавшимся в похожей ситуации.

Вылечить наркоманию – полшага, а не выход. Наркотик бросить несложно, сложно не начать употреблять его вновь и вновь, — объясняет он. Эта идея легла в основу его магистерской работы в МГППУ: Психосоциальное сопровождение лиц с химической зависимостью в постреабилитационный период.

Вот уже 15 лет Никита развивает терапевтическое сообщество, распахиваю реабилитационные центры не только в России, но и в Америке, Германии, Болгарии, Таиланде и других местностях. В один из антинаркотических лагерей, где одномоментно присутствовало более тысячи выздоравливающих ребят, приехал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который святого оценил международное значение этого явления и попросил Никиту представлять Россию по антинаркотической тематике в ООН.

Опыт реализации программ реабилитации и ресоциализации алко- и наркозависимых, который продвигает Никита, основан на полном отказе от наркотиков (метод драг-фри ) и является уникальным, его перенимают многие страны мира. Мы помогаем зависимому, но не реализуем заместительную терапию – не переводим зависимого на медикаментозные средства ширевого содержания, — пояснил он.

За 15 лет с помощью этого метода было реабилитированы более 20 тысяч человек.

В 2016 году усвоил с отличием программу магистратуры МГППУ Организация работы с молодежью, факультет Социальная коммуникация. В настоящее время работает заместителем босса по социализации и воспитанию в московской школе №91. Параллельно учится в аспирантуре.



В настоящее время Максим разрабатывает и курирует программу воспитания и социализации для учащихся школы: взаимодействует с администрацией града, организует мероприятия, учебные дни в музеях, лекции в парках, волонтерские природоохранные акции и пр. Мы стараемся сделать так, чтобы миссия нашего школьника была огромной и полезной для общества. Мы нацелены на воспитание приемлемого москвича, — пояснил он.

Школа №91 – одна из немногих школ в России, которая работает по системе Эльконина-Давыдова. Она является площадкой для прохождения практики студентов МГППУ. К нам едут со всего мира посмотреть, как мы обжуливаем уроки. Учеба – это не просто руку поднять, а серьезный творческий процесс, — говорит Максим.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать