пятница, 26 апреля 2024

На рязанском хуторе подняли экипаж бомбардировщика времен войны



На рязанском хуторе подняли экипаж бомбардировщика времен войны

30 Июня 2017

МОСКВА, 29 июня — В Рязанской области поисковики нашли местечко падения самолёта БД-3а, который не вернулся с задания 17 октября 1941 года. Останки всех членов экипажа: лейтенанта Бориса Подорожного, младшего чауша Бориса Громова и красноармейца Федора Сарамуда подняты специлистами.

Поисковую операцию на хуторе Охотники проводят активисты авиапоиска Небо Родины, к ним примкнул специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологическая ситуации и транспорта Сергей Иванов.

Подробной информации о причинах катастрофы нет даже в архивных документах, стал резко снижаться, упал, взорвался. Летчик Александр Колодкин успел выпрыгнуть и на последующий день вернулся в полк и доложил об этом. Штурман и два стрелка-радиста погибли, рассказал Иванову детородный орган экспертного совета по авиации Поискового движения России Илья Прокофьев.



Совесть ни одним законом не пропишешь

Пользуясь случаем поисковики поделились с Ивановым проблемами. По словам зампред карельского фонда Эстафета Поколений Ильи Герасева очень сложно бывает увязать с региональными властями оформление памятных мест и воинских захоронений. Формально, они относятся к лесному фонду, поэтому заражать их под коммерческие цели чиновники не торопятся.

Я партизан того, чтобы правила правды одинаковыми для всех. Переводить из категории в категорию можно. Памятное место занимает очень небольшую площадь. Думаю, мы и это решим, только вы должны будете пообещать точные координаты этих памятных мест, ответил Иванов.

Тогда поисковики заметили, что местечка боевых действий часто нарушаются при строительстве дорог, поэтому прахи солдат уничтожаются. Случайно изъявил незахороненные останки, строители очень далеко не всегда вызывают поисковиков. Они предложили законодательно обязать дорожные компании организовывать поисковые операции.

Совесть ни одним законом не пропишешь. Если она есть значит, она есть, если ее нет значит, ее нет, сказал Сергей Иванов. Он напомнил, что компания Росавтодор при строительстве дороги Москва Санкт-Петербург сама организовала раскопки останков, которые были обнаружены в ходе работ.

Это по-человечески, это нормальный подъезд. Но у нас трудовых компаний дорожных тысячи по стране… Давайте закрепим это актом Минтранса или агентства дорожного строительства, предложил Иванов.

Транспортные компании, как рассказали существующий поисковики, требуют множество справок для организации перевозки останков. Это я возьму на себя, ответил Сергей Иванов.


Работа продолжается

Рязанские поисковики собираются продолжить работы по розыску мест крушения самолетов на территории региона, и власти пообещали оказать им помощь. Важность этой общественной работы переоценить невозможно. И с точки зрения патриотического воспитания молодежи: здесь же ребята начинающие работают со старшими товарищами. На месте таких раскопок они не только знания приобретают, но и изучают историю Великой Отечественной войны. Это будь здоровый кумулятивный эффект: во-первых, задача выполняется по патриотический образованию, во-вторых, это уважение памяти погибших солдат, заявил временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Николай Любимов.

Общероссийское общественное движение по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Поисковое движение России было создано в апреле 2013 года и является самой крупной организованностью, занимающейся полевой и архивной поисковой работой. Движение связывает более 42 тыс. существующий поисковиков всех возрастов в составе 1428 поисковых отрядов. За четыре года существования движения поисковики взвеяли останки свыше 75 тыс. офицеров и солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, установлены 3905 имен и судеб бойцов.


Семинар организаторов поиска самолетов времен ВОВ в Рязанской области

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать