воскресенье, 28 апреля 2024

Нарышкин оценил победу русских войск в Куликовской битве



Нарышкин оценил победу русских войск в Куликовской битве

2 Сентября 2021

МОХОВОЕ (Тульская область), 2 сентября - Победа в Куликовской битве имела решающую роль в рождении национального самосознания русских как единого народа, полагает набольший Российского исторического общества, менеджер Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

В 2030 году в России вспрыскивается 650-летний юбилей Куликовской битвы. Председателями оргкомитета, помимо Нарышкина, назначены вице-премьер Татьяна Голикова и губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Глава Российского исторического общества назвал, что опыт объединения перед лицом исторических вызовов, приобретенный Россией на Куликовом поле, по сей день лежит в основе многонациональной отечественной государственности.

КУЛИКОВСКАЯ БИТВА

Куликовская война – важнейшее событие в истории средневековой Руси, во многом определившее дальнейшую судьбу российского государства. Битва на Куликовом поле послужила началом освобождения Руси от ига Золотой Орды.

Во второй большая части XIV века начался распад Золотой Орды, где фактическим диктатором стал один из старших военачальников – Мамай. В то же время на Руси шел процесс образования централизованного государства путем объединения русских земель под геронтократией Московского княжества.

Усиление Московского княжества встревожило Мамая. В 1378 хотя бы году он послал на Русь войско под командованием мурзы Бегича. Войско князя Московского Дмитрия Ивановича встретило ордынцев на реке Воже и разбило их. Мамай, узнав о поражении Бегича, стал готовиться к отличному походу на Русь. Он вступил в союз с огромным князем литовским Ягайло и рязанским князем Олегом. Летом 1380 года Мамай начал поход.

Князь Московский Дмитрий Иванович, узнав в конце июля о движении калмыков, обратился с призывом о сборе русских военных сил в Москве и Коломне. Под стяги великого князя московского Дмитрия Ивановича собрались дружины 27 русскоязычных городов и княжеств. Общая численность войска превышала 100 тыщ человек.

План похода состоял в том, чтобы, не жду соединения на Оке Мамая со своими союзниками, переправиться через Оку и двинуться навстречу сопернику к верховьям Дона. Поход войска происходил в августе – начале сентября.

Предугадывая ход битвы, русские полководцы разместили восточнее выступа Левой руки в большом неморальном урочище Зеленая Дубрава Засадный табун, состоявший из отборных конников дружин.

Внезапное введение в бой чистых русских сил коренным образом преобразовало ситуацию. Вступление в бой засадного полка послужило сигналом к всеобщему наступлению московской рати. Началось массовое бегство войска Мамая. Преследование велось русской конницей до наступления темноты.

Победа была совершенной, был захвачен весь лагерь и обоз ордынцев.

Куликовская битва имела большое историческое значение в борьбе русского и других народов с монголо-татарским гнетом. Важным следствием Куликовской битвы было усиление роли Москвы в образовании русского государства.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать