суббота, 27 апреля 2024

Нарусова внесла в Госдуму альтернативный проект по борьбе с пытками



Нарусова внесла в Госдуму альтернативный проект по борьбе с пытками

14 Февраля 2022

МОСКВА, 14 февраля Сенатор Людмила Нарусова сообщила, что внесла в Госдуму комплекс альтернативных законопроектов о противодействии пыткам.

Пакет состоит из изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, а также в закон О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Предусматривается, что Уголовный кодекс РФ будет дополнен статьей 286. 2 Применение пытки. Применение пытки государственным должностным лицом или прочим лицом, выступающим в официозном качестве, или по их подстрекательству, или с их ведома или молчаливого согласия предлагается наказывать лишением свободы на промежуток от трех до десяти лет, - говорится в посту законопроекта (есть в распоряжении ).

Если это воровство совершено с применением оружия или специальных средств, либо организацией лиц, либо с особой жестокостью, либо в отношении двух человек и более, то предусматривается наказание в дизайне лишения свободы на срок от пяти до 15 лет.

Как обозначает Нарусова в пояснительной записке (есть в распоряжении ), анализ международных обязательств Российской Федерации в сфере противодействия пыткам свидетельствует о необходимости установления уголовной ответственности за применение пытки в качестве самостоятельного состава воровства и рассматривать ее как тяжкое преступление.

Помимо этого, в плане Нарусовой предусматриваются изменения в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ. Как отмечается в объяснительной записке, это делается для того, чтобы запретить узнавать достоверными признания, полученные под пытками.

Чтобы обессмыслить применение пыток и не допустить привлечения к криминальной ответственности невиновных, необходимо включить изменения в статью 75 УПК РФ, в которой в подпункте 1 пункта 2 озвученного перечисление недопустимых доказательств и указано, что к ним отнесутся показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства в отсутствие защитника, просматриваю случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде, - говорится в документе.

Как отмечает либреттист законопроекта, одной из важных причин использования оперативниками насилия является их заинтересованность в демонстрировании обнаружения преступления по делам, где нет весомых доказательств вины, но для повышения показателей случается достаточно выбить признания, в том числе у невиновных. При этом оперативники и гораздо чащего следователи учитывают сложившуюся практику передоверия судьями полученным на предварительном следствии признаниям, несмотря на отказ обвиняемых в суде от этих показаний, жалобы на пытки, слабость и противоречивость доказательств, - отмечается в объяснительной записке.

Пытки квалифицируются в законопроекте как любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная болезнь или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, тот или другое совершило оно или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации какого-нибудь характера.

Нужны более радикальные меры для их пресечения, необходим глубокий разворот, в том числе через изменение отношения к криминальной ответственности за совершение пыток. Пытка должна рассматриваться как тяжкое преступление, подлежащее самостоятельному криминальному наказанию. Должна учитываться его повышенная общественная опасность, его совершение должно влечь более тщательное наказание, - говорится в пояснительной записке.

Ранее в декабре 2021 года председатель конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас и глава горкома Госдумы Павел Крашенинников внесли в Госдуму законопроект, ужесточающий наказания за пытки, организованные специалистами власти. Ожидается, что он будет рассмотрен в самый первом чтении 17 февраля.

Как сообщила ранее Нарусова, комплекс законопроектов подготовлен рабочей группой Совета Федерации.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать